Интересные новости и комментарии

Автор Дж. Тайсаев, января 15, 2009, 02:31:37

« назад - далее »

Evol

Для осмысления хочу предложить вниманию участников и гостей любопытное интервью со С.В. Дробышевским, https://www.youtube.com/watch?v=-d2lul6HLJo.
А вдруг дело обстоит именно так, кто как думает? Мне, лично, идея о "промежуточности" сапиенсов нравится.

Шаройко Лилия

#1771
ЦитироватьМетодом исключения мы пользуемся постоянно, хотя не всегда отдаём себе в этом отчёт. В самом простом случае он выглядит, например, так: мы твёрдо знаем, что ключи от квартиры лежат либо в левом, либо в правом кармане пальто. Опустив руку в левый карман и не найдя там ничего, мы лезем в другой карман. Мы не ищем ключи снова в левом кармане, мы не ищем их в сумке – потому что мы знаем, что они в карманах пальто и один из карманов мы исключили. (Конечно, есть вариант, что в пальто их вообще нет, но это уже вопрос к тому, что именно мы «твёрдо знаем».)


Все даже еще хуже -я лекции начинаю сдавать по принципу метода исключения. Вот сейчас сдала пятую, с первой попытки все правильно ,сижу горжусь собой. А на каком основании собственно?  Все не так уж и сложно было если подумать

И вначале выбор из нескольких пунктов пугает(например выбор из любых конфигураций вариантов когда их пять предполагает что-то типа 40 вариантов ответа, вначале думаешь да это вообще не возможно да и еще при такой постановке вопроса, биологическими полимерами во всяких справочниках называют разные вещи а в лекциях ув. тов. препод ваще эту тему решил не освещать никак, то есть его личное мнение неизвестно), а потом видишь, что если вопрос задан даже глючно и может предполагать несколько вариантов ответов в зависимости что думал человек составляющий вопросы, то все равно есть какие-то вещи которые почти абсолютно точно есть(помечаем для себя зеленым шрифтом), есть вещи которых абсолютно точно быть не может(красным), и есть которые под вопросом (коричневый).

И там шансов ответа дают несколько, то есть если в первый раз номер не прошел можно попробовать добавить вариант из сомнительных.

И я же не просто гадаю, а что то знаю и понимаю, или мне так кажется

Это фрагменты третьего теста:



Обращаю внимание что в представленном ответе на лекции биофизики есть одна ошибка и не скажу в каком вопросе, так что читателям использовать это как ответ на тест категорически не рекомендуется


Шаройко Лилия

Сижу в середине лекции Дробышевского и во первых хочу сказать, что ужасно интересно и очень важный момент на мой взгляд, что ему самому по ощущению вроде как ужасно все это интересно и это заразительно в самом лучшем смысле слова.
во вторых хочу  поддержать Evolа,

ЦитироватьМне, лично, идея о "промежуточности" сапиенсов нравится.
Иес
:)

Савелий

#1773
Цитата: Evol от марта 03, 2019, 18:55:13Для осмысления хочу предложить вниманию участников и гостей любопытное интервью со С.В. Дробышевским,


Интервью у Дробышевского, все похожие.
Вот можно сравнить совсем свежее на Фанлабе. https://fantlab.ru/blogarticle59220
Но фантасты не очень стремятся к реальности, что можно посмотреть в обсуждениях.
Вот сделал подборку вопросов к Дробышевскому.
Как говорится - социальный заказ  , обращённый к мастерам популяризации.

Вопросы :
ЦитироватьRoland23 1. Эволюционная психология — вы пару раз упоминали её в своей книге, а так же — сетовали, что психологи и антропологи слишком мало сотрудничают вместе (а жаль). Что вы думаете о будущем этой науки? Какие книги или статьи по этому направлению вы посоветуете почитать?
2. В вашем видео про одомашнивание животных многие заметили небольшой пробел, связанный с кошками. Не могли бы вы немного точнее объяснить, почему кошки являются особенными в списке одомашненных? Это потому, что люди в принципе не изменяли кошачих, а эволюция сама решила, что два вида животных могут сосуществовать на одной территории, не соревнуясь за ресурсы и пропитание, и человек не прикладывал к этому никаких усилий?
3. (creator)  В фантастике, особенно старой, гуманоидов всегда рисуют маленькими и худыми — тому логично есть объяснение (экономия энергии при путешествии в пространстве). Но почему мозг большой? Насколько я знаю, корреляции между интеллектом и размером мозга нет, ну либо крайне мала. Всё обуславливают правильные нейронные связи, а не объём. Представим "корабль поколений", в котором до далёкой галактики летят люди. Уже много тысяч лет летят. Замкнутое пространство и дефицит ресурсов даёт им почву для локальной эволюции. Какими они долетят до заветной планеты?..

4. (Hermit) - В фантастике часто встречается ситуация, когда все человечество или его часть за очень короткий период (пара поколений) меняется настолько, что можно говорить о новом виде Homo. Может ли что-то хотя бы отдаленно похожее случиться в реальности, какие для этого нужны обстоятельства и какое минимальное время займет?
- В продолжение темы кошек. Насколько я знаю, существует порядка 100 пород кошек и 500 пород собак, при чем различия между породами собак гораздо значительнее чем между породами кошек. Это связано с особенностями их одомашнивания или разные виды эволюционируют с разной скоростью?

5.( Dentyst)В последнее время, в связи с успехами медицины, позволяющим выжить нежизнеспособным индивидуумам, со стремлением дать равные возможности жизни заведомо ущербным личностям и т.п. гуманитарным и гуманным стремлениям человечества не снизилась ли роль естественного отбора в эволюции человека? И не появился ли фактор (неявный, конечно) искусственного отбора?

6.     ( Arikchess)
Религия, эзотерика, мистицизм... Когда человечество избавится от этих рудиментов эволюции?
7. (Kolesnik Sergey) Хочу спросить вас вот о чём. На всевозможных лженаучных ресурсах всегда стараются внушить такую мысль, что учёные что-то скрывают, что-то не договаривают, да и вообще ведут себя как агенты каких-то сверхзаконспирированных спецслужб. Как бы себя в действительности повело научное сообщество, если бы вдруг у кого-то на огороде или не на огороде, случайно откопалось бы нечто невообразимое? Ну, допустим, представим такую фантастическую ситуацию – при раскопках обнаружили целую дюжину скелетов гигантских людей, там, пятиметровых или десятиметровых, не важно, именно разумных развитых людей-великанов. Какой на самом деле, какой самый реалистичный алгоритм действия учёных в частности и научного сообщество вообще произойдёт в этой гипотетической ситуации?

8. ( osipdark)Может ли оказать свою помощь в борьбе с мракобесием и т.д. "твердая" научная фантастика в форме кинематографа и литературы? На примере Питера Уоттса, если вы его читали. В свою очередь, если читали, следующий вопрос — насколько научен Питер Уоттс в своих произведениях (в плане биологии/антропологии, конечно), таких как "Ложная слепота" и "Эхопраксия"?

9. (wolobuev )Если неандертальцы не наши предки, то кто же был непосредственным предком кроманьонца? Где это промежуточное звено между австралопитеками и homo sapiens?

10. (rew714)Что такое национальность с точки зрения биологии? Бывают ли люди одной национальности и разных рас? Есть ли процессы, схожие с эволюцией, у национальностей? Почему одни национальности существуют долгое время, другие исчезают?
11.(Anahitta) Иван Ефремов обосновал положение, по которому разумное существо должно иметь именно гуманоидную морфологию, поэтому инопланетяне у него почти не отличаются от людей. Насколько он прав и может ли разумное существо обладать иной морфологией, если его эволюция с самого начала пошла по другому пути?

12. Всем интересующимся, на ютюб-канале НаукаPro есть видео Станислава "Изменения человека будущего при освоении космоса".
13. (Andrei_FF) Любопытство!!! Правда ли что оно было чересчур высоко у наших предков и сыграло за нас в эволюционной борьбе с нашими собратьями? Или это просто побочный эффект развития мозга и примерно одинаковое у всех животных? Откуда такая неуёмная тяга к новым знаниям и фантастике?

14. ( sacredshadow) Хотел бы узнать, что думает Станислав о "Парадоксе Ферми", в частности о том как он описан в "Темном лесе" Лю Цысиня, когда все звездные цивилизации сидят тихо, и при обнаружение первых признаков другой цивилизаций, уничтожают её немедленно?
15. (razrub)В ходе эволюции часто бывало, что какой-то признак или орган со схожими функциями, дающий эволюционные преимущества, возникал независимо у разных видов. Ну, например, крыло насекомых, рептилий, птиц и млекопитающих; или схожая форма тела водных животных (рыбы, ихтиозавры, пингвины, дельфины); или сходство между парами сумчатых и плацентарных млекопиающих и т.п.
А вот разум? Почему он возник только среди приматов? Ведь разум даёт определенные эволюционные преимущества, во всяком случае сейчас в биологичнском отношении вид Homo sapiens сверхуспешен. И можно ли предполагать, что в далёком будущем разум может развиться (естественным путём, без вмешательства человека) у других биологических видов?
16.(urs) Если честно, разум уже развился у собак, кошек, лошадей, то есть в первую очередь у приближенных к человеку видов. Черт побери, даже у кур! Общался я с ними. Конечно уступающий человеку, но высшие животные никакие не биоавтоматы.

Заметил , что это самые распространенные вопросы в интервью с несколько различной интерпретацией вопроса.


Спасибо конечно Дробышевскому, за популяризацию. Тем более со слов Станислава , очень мало у нас антропологов и тем более тех , которые желают заниматься популяризацией.

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 03, 2019, 18:50:14Мы же уже существуем в реальности, если вспомнить об Интернете вещей, которая будет выстраивать с нами непосредственные отношения, как с разумными объектами. Кто-либо из участников сможет высчитать мощность разумного аппарата, потребного для того, чтобы элементарно не отстать от темпа, задаваемого эволюцией в этом случае?
Своеобычный вопрос размышляющих фантастов. Человеки - интеллектуальный рой, постепенно входящий в подчинение обособленно развивающимся каналам связи. Но ведь и нейрон начинался с канала связи обустраиваясь в сеть, как содержание, подчиняющее себе органическую форму.
  Думаю так, что человеку бесполезно вступать в гонку с эволюцией интернета, он ее проиграет обязательно. И нужно подыскивать свое интеллектуальное место-нишу в ноосфере, как породителя индетерминантных идей.
  Король окружает себя свитой, которая постепенно начинает формировать короля. Мы окружили себя сетью, которая начинает формировать нас. И если "король" не уходит вовремя растить капусту, то свита его свергает, а затем самоубивается в дрязгах междуусобщины. Потому и надо заблаговременно искать свою грядку с капустой, оставив на откуп всемирным сетям иллюзию господства.
  Уважаемая Лилия, с присущим ей энтузиазмом среагировать на событие еще до того, как оно произошло, уже видит свое место, как садовода, среди урбанизирующейся концентрации, самой концентрацией высвобождающей простор для чисто человеческого приложения своих усилий.
  Для Вас, Эвол, скажу, что концентрация - это переход ко все большим частотам обменных, т.е. осциллирующих, процессов. В простешем виде осцилляция - это обмен между распадом и концентрацией. Вот только реализуется такой осциллятор-маятник не как двух тактный, а четырех тактный. И суть тактов должна соответствовать циклам Карно. В микромире четыре такта вместо двух, реализуются за счет спинового числа.

Шаройко Лилия

#1775
ЦитироватьУважаемая Лилия, с присущим ей энтузиазмом среагировать на событие еще до того, как оно произошло, уже видит свое место, как садовода, среди урбанизирующейся концентрации, самой концентрацией высвобождающей простор для чисто человеческого приложения своих усилий.

Я в основном исповедую концепцию Пушкина типа "блажен кто с молоду был молод" и т.п.
:)
я может еще и грядки на пенсии начну разводить если доживу.

Думаю урбанизация полезна высоко динамичным, сильным энергетически, стремящимся к борьбе молодым людям. Стремление реализовать себя максимально в большом социуме весьма приветствую.

И это с точки зрения энергетических процессов объяснимо вполне.

И вообще это очень индивидуально. Я думаю из городов лучше уезжать тем, для кого это просто вредная привычка. Я знаю одну коренную москвичку, точнее даже не одну, возрастом за 60, которые у нас в гостях непрерывно разговаривают от том, как ужасно жить в большом городе, просто невыносимо. Характерно их, не встречавшихся никогда между собой, одинаковое выражение "это невыносимое безумие Москвы". И как они мечтают переехать в Кострому. Как тут у нас хорошо спокойно для человека их возраста. Вот прямо провели тут неделю и как заново родились. Но их тут же останавливает вопрос статуса. Видно, что они тогда станут в иерархической лестнице в своих собственных глазах провинциалами, а они многими поколениями считали это чуть ли не нравственным падением с неизбежной деградацией личности.
:)

И еще у меня срабатывает рефлекс равновесия, то есть если вокруг сплошное концептуальное мышление, то я начинаю вспоминать про бытовое и конкретное, а если вокруг сплошная конкретика, то наоборот. Я человек границ наверное.

И может такое чувство у многих работает.

Ну и еще я сейчас эссе межкультурных конфликтов пишу по курсу "Язык и культура", там сплошной концептуализм в особо крупных размерах, вот и тянет к бытовому восприятию мира.


василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 05, 2019, 14:09:45я может еще и грядки на пенсии начну разводить если доживу.
А я еще до пенсии начал разводить, когда пришлось с геологией проститься. Да и теперь спасаюсь, жаль что пенсии не хватит, работать приходится. Грядки нужны пока получаешь удовольствие, а так - дешевле купить.
  Я коренной москвич в далеком поколении, но ныне в Москве москвичей не сыскать... И уехал бы, но жена не москвичка, и вцепилась в нее, аки в кормушку при голодовке. А ведь среде людей наиболее остро ощущаешь свое одиночество.
  Не помню имени того художника, который всю жизнь рисовал единственный сюжет под названием "Крик". Поражающее полотно. Вот герой тот и есть "крик одинокости в толпе безликой".

  Так что лично я, несмотря на свою соционическую прерасположенность к негативным тонам, вижу человеческое будущее светлым. Как у "Маленького Принца", выходящего убирать свою Планету.

Evol


Evol

Часть специалистов предполагают, что норвежский художник был под впечатлением от цвета закатного неба после извержения Кракатау. Природа, в таком случае, тут к месту.

Шаройко Лилия

ЦитироватьТак что лично я, несмотря на свою соционическую прерасположенность к негативным тонам, вижу человеческое будущее светлым.
Да и я его вижу светлым, правда у меня розовые очки с тяжелой формой диоптрий по всему периметру личности. Но раз до сих пор выжила, то может они и неплохо отображают действительность.

А одна из описанных мной коренных москвичек именно очень хотела уехать, но ее муж кандидат наук(они оба такие), урожденный кологривец (это район в Костромской области, как раз там где реликтовые леса, которые мы однажды в другой теме обсуждали) чувствует там себя отлично, им уже теперь за 70. Про покупку дома и переезд они бурно обсуждали лет 10 назад, ну и теперь, иногда, уже без планов, так, с тихим вздохом. Чудесная пара, такое чувство что они единое целое, хоть и постоянно вроде в мелких разногласиях по деталям.

А чувство одиночества в толпе где угодно можно ощутить. Например для подростков это характерно. Именно как-то поток энергии по ощущению не совпадает. Я помню в школе  - кошмарное ощущение. И во Владивостоке, в моменты всяких депрессивных студенческих проблем - типа Вышку(высшую математику) сдавать через несколько дней на фоне тяжелой формы личной жизни, заходящей в тупик полного взаимонепонимания. И вокруг люди которым абсолютно до тебя нет дела, хотя может достаточно сочувствующего взгляда, чтобы выйти из крутого пике. И такое тоже бывало, просто короткий разговор с продавщицей булочек, несколько фраз ни о чем и как бы внутреннее критическое напряжение нейронов разрядилось в какие-то другие потоки перераспределилось и забрезжил свет выхода из тупика. 

В общем нельзя сказать, что высокая урбанизация это именно отрицательное явление. Она, мне кажется, просто должна подходить конфигурации личности.
Ее структурированности как системы по внешнему хаосу и упорядоченности.
Мне нравится тенденция в отношении снятия с больших городов ореола сверхценности именно как явления оптимизации распределения населения без учета того что это круто или не круто.

Там круто  - свобода, пространство и тишина а там  - бурное кипение энергии, свобода другого типа.

ArefievPV

#1780
Гигантская рыба обнаружена в Санта-Барбаре: загадочная находка
https://www.popmech.ru/science/news-467062-gigantskaya-ryba-obnaruzhena-v-santa-barbare-zagadochnaya-nahodka/
Недавно на пляже в Санта-Барбаре была найдена таинственная рыба внушительных размеров. Биологи не могут понять, как именно этот гигант попал в калифонийские воды — ведь в естественной среде этот вид обитает совсем в другом полушарии.



В 2017 году лучеперая луна-рыба Mola tecta наделала много шума, поскольку это был первый новый вид лун-рыб, открытый за последние 130 лет. Эти создания могут вырастать до 3 метров в длину, а потому остается загадкой, как им удавалось так долго скрываться от ученых. Самые известные экземпляры были обнаружены в южном полушарии, а самый известный выследили у побережья Новой Зеландии. Поэтому морские биологи и сделали закономерный вывод, что именно южные воды — естественная среда обитания M. tecta.

Однако на днях в калифорнийском заповеднике Санта-Барбары волны вымыли на берег 2,1-метровую особь, видовую принадлежность которой подтвердил биолог Томас Тернер. Он разместил фото находки на веб-сайте сообщества по наблюдению за природой iNaturalist, где на нее обратили внимание австралийские эксперты по солнечным рыбкам Марианна Найгаард из университета Мердока (которая руководила открытием M. tecta) и ихтиолог Ральф Фостер из Музея Южной Австралии.

Примечательно, что 130 лет назад рыбу этого вида также обнаружили в северном полушарии, однако тогда исследователи решили, что луна-рыба попросту потерялась и случайно заплыла слишком далеко от дома. Эта теория до сих пор так и не была опровергнута фактами, однако сегодня ученые подозревают, что глобальное изменение климата может приводить к миграции морских животных, особенно таких крупных. Примечательно, что благодаря сетевому порталу, в настоящее время решить эту загадку пытается множество ученых со всех уголков земного шара. Это лишний раз демонстрирует, что интернет может служить не только для развлечения, но и выступать в качестве мощного подспорья для современной науки.

Evol

Согласен, читал, мельком, что развитие сети порождает массу стартаповских проектов. Там писалось, что в Турции придумали чипы, которыми снабжают домашнюю живность, соединить в систему для поиска потерявшихся питомцев. Кто-то предлагает подобные штуки использовать для дистанционного ДНК-зондирования.
Что же, помимо прочего, крутые сюжеты для детективных романов нарисуются.

ArefievPV

В мире стало два человека, избавившихся от ВИЧ
https://www.nkj.ru/news/35733/
«Лондонского пациента» избавили от вируса так же, как «берлинского» – пересадив ему стволовые клетки крови, взятые от донора, устойчивого к ВИЧ.

Люди с ВИЧ вынуждены всю жизнь принимать антиретровирусные препараты, которые сдерживают размножение вируса, но не избавляют от него полностью. До сих пор в мире был только один человек, полностью избавившийся от ВИЧ – «берлинский пациент» Тимоти Браун. Он тоже принимал антиретровирусные препараты, но у него, кроме ВИЧ, была острая миелоидная лейкемия. Чтобы из-за онкологического заболевания он вообще не лишился иммунных клеток, ему пересадили здоровый костный мозг. Но донор, у которого взяли костный мозг для пересадки, был устойчив к ВИЧ – у его Т-лимфоцитов не было рецептора CCR5, который ВИЧ использует, чтобы проникнуть в клетку. С первого дня после трансплантации пациент прекратил принимать антиретровирусные препараты и больше к ним не возвращался, и в дальнейшем вирус у него так и не смогли найти ни в какой форме.

Случай Брауна был описан в 2009 году в журнале New England Journal of Medicine. Cейчас в Nature вышла похожая статья, в которой исследователи из Кембриджа, Университетского колледжа Лондона и других научных центров Великобритании описывают нового избавившегося от ВИЧ – «лондонского пациента». Вирус у него был с 2003 года, но кроме него, он страдал от лимфомы Ходжкина, и ему тоже пересадили стволовые клетки крови от донора с мутантным рецептором CCR5.

За год, что прошёл после пересадки, уровень вируса опустился до незаметного и продолжает оставаться незаметным, несмотря на то, что пациент перестал принимать антиретровирусные препараты. Впрочем, хотя «лондонского пациента» все уже назвали вторым человеком, избавившимся от ВИЧ, сами авторы работы говорят, что пока ещё рано твёрдо утверждать что-либо, и за «лондонским пациентом» нужно ещё понаблюдать.

Увы, но массовым такой способ излечения вряд ли станет. Пересадку костного мозга назначают лишь в особых случаях онкологических заболеваний, а мутация, которая делает лимфоциты неприступными для вируса, слишком редка (около 1% населения), чтобы доноров хотя бы теоретически могло хватить на всех. Есть идеи насчёт того, чтобы методами генной инженерии модифицировать у людей ген рецептора. Кое-где такие идеи уже пытаются воплощать в жизнь: многие помнят недавний скандал с двумя генетическими модифицированными китайскими девочками, у которых попытались отключить ген CCR5, чтобы они не заразились вирусом от ВИЧ-положительных родителей.

алексаннндр

Читал, что выздоровевших от ВИЧ ещё больше- ну минимум третий есть.
Причём ему не пересаживали иммунной системы, так сказать, у него произошло нечто иное, возможно мы столкнулись с новым способом работы иммунной системы.
В начале у него произошло обычное заражение, в крови появился вирус, закономерно, но через некоторое время в крови вирус стал исчезать, а генетический материал вируса стал как программа, которую испортили, с большим количеством нарушений, мутаций, стоп-кодонов, и в конце концов вирус исчез совсем.
Иммунная система каким-то образом вставила палки в колёса геному вируса на фундаментальном уровне, вирусная РНК копировалась конечно, но всё хуже и хуже, и наконец вирус не смог воспроизводиться совсем.

ArefievPV

Сон помогает нервным клеткам чинить хромосомы
https://www.nkj.ru/news/35735/
Во время сна молекулярным машинам, ремонтирующим ДНК, удобнее выполнять свою работу.

Мы знаем, что сон помогает бороться с инфекциями, что он нужен для нормального обмена веществ, что во время сна мозг избавляется от молекулярного мусора и превращает кратковременную память в долговременную и т. д. Исследователи из Университета Бар-Илана добавили длинному списку биологических процессов, для которых нужен сон, ещё и ремонт ДНК в нейронах.

ДНК в наших клетках постоянно повреждается – из-за молекул-окислителей, которые в той или иной степени есть всегда, из-за внешних факторов, вроде радиоактивного фона, из-за ошибок молекулярных машин, которые работают с генетической информацией. Если говорить о нейронах, мы как-то писали, что сами нейроны вынуждены постоянно рвать свою ДНК – разрывы в ней помогают активировать гены, необходимые для укрепления межнейронных контактов-синапсов. Но разрывы, даже если они нужны для работы, необходимо постоянно заделывать.

Для ремонта ДНК у клетки есть целые молекулярные комплексы, специализирующиеся на тех или иных повреждениях. Если речь идёт о разрыве, то белки, которые занимаются разрывами, должны правильно сблизить разорванные концы и сшить их. Сблизить концы непросто – ДНК всегда усажена большим количеством белков, которые её поддерживают, считывают с неё информацию и т. д. Двигать её для сшивания нужно так, чтобы не возникло конфликта с другими процессами.

Исследователи экспериментировали с личинками рыбы полосатый данио – как большинство живых организмов, рыбы не могут обходиться без сна, в свою очередь, смена сна и бодрствования у них регулируется биологическими часами. Окрасив специальными красителями хромосомы в нейронах личинок, авторы работы заметили, что, во-первых, во время сна хромосомы в нейронах начинают активно двигаться. Во-вторых, как говорится в статье в Nature Communications, число двойных разрывов в ДНК увеличивалось во время бодрствования и уменьшалось во время сна. В-третьих, число разрывов уменьшалось именно благодаря динамике хромосом, благодаря тому, что они во время сна активнее двигались. Если эти движения блокировали с помощью особого белка, который прикреплял хромосомы к оболочке ядра, ДНК так и оставалась повреждённой, несмотря на сон.

Также оказалось, что активный ремонт хромосом во время сна свойствен именно нейронам. В других клетках, которым не свойственно электрическое возбуждение, которые не проводят никаких электрических сигналов, такой закономерности не было. Отсюда можно сделать вывод, что именно электрохимическая активность нейронов во время бодрствования мешает им ремонтировать собственную ДНК. Наконец, если число разрывов в ДНК дополнительно увеличивали с помощью вещества-мутагена, то личинки спали дольше – как если бы нейроны чувствовали, что им нужно больше времени на ремонт хромосом.

Если коротко всё это суммировать, то получается следующее: во время бодрствования нейроны слишком активны, и белки, ремонтирующие разрывы в ДНК, не могут выполнять свою работу, как надо – им, вероятно, просто неудобно работать с ДНК. Во время сна нейроны относительно успокаиваются, и хромосомы можно перемещать так, чтобы было удобно их ремонтировать. Хотя эксперименты, как было сказано, ставили на рыбах, есть все основания полагать, что так же обстоят дела и у других животных, и даже у человека. И надо признать, что это веская причина, чтобы немедленно начинать высыпаться.