Интересные новости и комментарии

Автор Дж. Тайсаев, января 15, 2009, 02:31:37

« назад - далее »

ArefievPV

Клетки рака мозга содинены сетью микротрубок, обеспечивающих рост опухоли и ее устойчивость к терапии
http://elementy.ru/novosti_nauki/432731/Kletki_raka_mozga_sodineny_setyu_mikrotrubok_obespechivayushchikh_rost_opukholi_i_ee_ustoychivost_k_terapii
"Большая группа европейских исследователей открыла важную особенность строения некоторых глиом (неизлечимых раковых опухолей мозга). Опухолевые клетки глиом оказались соединены в единый «орган» длинными микротрубками, облегчающими их проникновение в окружающие ткани и повышающими устойчивость опухоли к радиотерапии. Ученые изучили механизмы формирования опухолевых микротрубок, их свойства и функции, а также их связь с устойчивостью опухолей к терапии и определили потенциальные мишени для терапии, воздействие на которые может стать эффективным подходом для лечения таких глиом."

Tiktaalik

Женщины Homo sapiens не могли иметь детей от неандертальцев

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2740912

Gundir

Цитата: Tiktaalik от апреля 08, 2016, 22:21:25Женщины Homo sapiens не могли иметь детей от неандертальцев
А это можно объяснить и по другому. В племена брали только баб, те и другие. Но, поелику от сапиентных женщин потомков не осталось (т.к. все племена неандеров вымерли), то остались потомки только в родах сапов, от неандерских баб и сапов-мужиков. Соответственно митохондрии передали а Y хромосомы не

Tiktaalik

Цитата: Gundir от апреля 08, 2016, 22:38:04
Цитата: Tiktaalik от апреля 08, 2016, 22:21:25Женщины Homo sapiens не могли иметь детей от неандертальцев
А это можно объяснить и по другому. В племена брали только баб, те и другие. Но, поелику от сапиентных женщин потомков не осталось (т.к. все племена неандеров вымерли), то остались потомки только в родах сапов, от неандерских баб и сапов-мужиков. Соответственно митохондрии передали а Y хромосомы не
Звучит логично, но если это так, тогда это означало бы, что не было изнасилований неандерами сапок из саповых племен, и не было побегов захваченных неандерами поиметых сапок. Это кажется маловероятным. Поэтому, если и так, скорее всего пленили неандерок только сапы.

Gundir

Вы забываете обо всяких "бутылочных горлышках" и потомках, которые вымерли. Отсюда - много ли могло вообще остаться потомков "изнасилованных"? Да и такой сужет, эхм, при редкости их селений, он, мягко говоря.. Это же не трущобы Лондона с Джеком потрошителем...

Tiktaalik

Всё-таки версия с пленными самками оставляет вопросы. Ведь часть из них могли быть уже поиметыми, то есть нести в себе неандерский Y. То есть наши предки либо были поголовно педофилами и брали только несовершеннолетних девочек, либо детоубийцами, уничтожая потомство не от себя. Или может, только девочки от неандеров брались потому, что они более покорные, не сбегали и не сопротивлялись? Но тогда получается, что вместо сиюминутной выгоды пришлось бы кормить их много времени, прежде чем они достигнут товарного вида, когда захватчиков может уже и в живых не будет... В общем если версия верна, тогда странно всё это.

Gundir

3% аллей - это не так много. Допустим, что из захваченных самок только один процент нес в себе уже семя. это 0,03%аллей. Не сохранились линии, дав и все

Tiktaalik

Цитата: Gundir от апреля 09, 2016, 00:31:07Допустим, что из захваченных самок только один процент нес в себе уже семя.
Так тут не только семя, но и зародыши сгодятся. Поэтому явно больше 1%. После родов сапки например могут снова залететь уже через месяц. То есть плененных неандерок 90% уже "зараженных" могло быть, в т.ч. около половины с "игреком".

Gundir

Ну, я высказал гипотезу. Естественно, фактов нам не дождаться. Но, на мой взгляд и фактов ее опровергающих безоговорочно, нет

Gundir

Слушайте, а где мы тут с Алексеем про мадлен и луки беседовали? Чой то темы найти не могу, не помню

ArefievPV

Цитата: Gundir от апреля 09, 2016, 16:11:07
Слушайте, а где мы тут с Алексеем про мадлен и луки беседовали? Чой то темы найти не могу, не помню
http://paleoforum.ru/index.php/topic,3358.1650.html

Gundir



kostik

Цитата: Tiktaalik от апреля 12, 2016, 04:27:56
The evolution of human faces in the last 6 million years



Мое внимание привлекло наличие у человека пышного волосяного покрова под носом и отсутствие такового у дальних предков. Неужели и в данном случае за объяснением почему так случилось, надо наш взор обратить к половому отбору, как к палочке-выручалочке,  с его фишеровским убеганием?

Дж. Тайсаев

Цитата: kostik от апреля 13, 2016, 16:43:49
Мое внимание привлекло наличие у человека пышного волосяного покрова под носом и отсутствие такового у дальних предков. Неужели и в данном случае за объяснением почему так случилось, надо наш взор обратить к половому отбору, как к палочке-выручалочке,  с его фишеровским убеганием?
Вот что Дробышевский пишет, здесь правда про бороду, но думаю, что это взаимосвязано. Единственное, племенной механизм нарушения фишеровского равновесия я бы тоже не сбрасывал со счетов. Например. Прошли два враждебных племени через бутылочное горлышко, в результате у племени аков мужчины оказались более бородатыми, чем у племени бэков. И можно было слышать, "Фи, да зачем тебе этот жених, у него же бороды нет, как и у наших врагов аков" или наоборот "Пока я жив ты не выйдешь за бородача, который похож на наших кровников бэков". Вот и закрепился признак, по принципу групповых маркеров "свой-чужой" в половом отборе. Но это только гипотетическая модель, не более.
http://antropogenez.ru/interview/307/
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).