Растительность плейстоцена и голоцена

Автор Игрок, января 08, 2009, 20:12:53

« назад - далее »

Alexy

#210
Цитата: Роман Джировс чего вы заключили, что более теплый воздух(в неких природных условиях) всегда имеет относительную влажность ниже и всегда вызовет более интенсивное испарение?
При одинаковой абсолютной влажности (концентрации водяного пара) теплого и сухого воздухов - конечно да.
А если их абсолютные влажности разные, то вовсе не обязательно.
То, что "Интенсивность испарения зависит от относительной влажности воздуха" я взял отсюда: wiki/Относительная_влажность

Выше указанное прямо подтверждается приведенным вами же примером:
Цитата: Роман ДжировА вот наоборот- масса холодного, относительно влажного воздуха вторгается с гор в долину, вытесняя горячий и относительно влажный воздух долины, но сама, нагреваясь, становится сухой и иссушает все вокруг, хотя общая температура местности при этом понизилась по сравнению с тем, что было. Испарение очень интенсивно при этом, фён это природное явление называется.

Цитата: Роман ДжировЯ утверждаю ,что чем горячее вода по сравнению с воздухом, тем больше испарение, при одинаковых прочих условиях. Алексей, как я понимаю ,считает, что наибольшим испарение будет либо при равенстве температур воздуха и воды, либо при более высокой температуре воздуха по сравнению с водой.
Я о разнице температуры воды и температуры воздуха ничего не утверждал, а писал, что испарение тем больше, чем больше любая из этих 2-х температур.
Цитата: Роман Джировнад холодным течением у берегов Намиба нижние несколько десятков метров воздуха холодны, и имеют высокую влажность, 100%, туман, а сразу над ними- слой горячего воздуха, с низкой влажностью, и не смешиваются, и что это нам дает в плане интенсификации испарения? Ничего
При более высокой температуре воздуха по сравнению с водой прилегающий к воде насыщенный парами воздух будет холоднее более верхнего, и поэтому конвекции между ним и более верхним не будет. И испарение с воды будет слабым из-за очень высокой относительной влажности прилегающего к воде холодного слоя воздуха.

А если воду специально обдувать воздухом, то испарение конечно же будет тем выше, чем более теплым воздухом обдувать. Правда не знаю, насколько сильно испарение будет зависеть от температуры и скорости обдувающего воздуха, и будет ли зависимость линейной? Наверное от скорости - значительно сильнее, чем от температуры воздуха?

Роман Джиров

Цитата: "Дж. Тайсаев"Просто я подумал, что Вы так и думаете, а это оказывается была ирония. Судя повсему Вы и "Слепого часовщика" Докинза читали.
:D Да. Конечно читал, вообще все его книги(что переводилось) вроде читал и очень его уважаю.
ЗЫ. Прошу прощения у всех, отвечу позже, я на маёвку за город. Всем приятных выходных.

Alexy

Друзья, а есть ли в интернете карта распределения биомассы зоопланктона или обоих планктонов по мировому океану?
Кажется в этой теме была ссылка, но не могу ее найти?

Nestor notabilis

Глубокоуважаемый Amage,
перечитал эту тему, как продвигаются дела с публикацией Разумовского, какие-то надежды есть?
Надеюсь, проблемы с "посажением" решились, т.к. это просто страшно и мерзко, если в нашей стране будут сажать ученых за их работу, когда столько подонков ходит безнаказанно и во власти тоже сидит.

Роман Джиров, преклоняюсь перед Вашим терпением и выдержкой. Более наглые комментаторы, чем Strongylocentrotus, здесь не часто встречаются. Похоже, у человека что-то с "внутренним миром" не в порядке. Вообще, модераторам стоит быть НАМНОГО жестче. Это полезно.

Amage

область деньги отдала. Ситуацию потихоньку разруливаем. На Разумовского пробуем ещё в другом месте денег достать, моя книга уже в типографии

LifeExplorer

Цитата: Nestor notabilis от декабря 06, 2009, 06:01:12


Роман Джиров, преклоняюсь перед Вашим терпением и выдержкой. Более наглые комментаторы, чем Strongylocentrotus, здесь не часто встречаются. Похоже, у человека что-то с "внутренним миром" не в порядке. Вообще, модераторам стоит быть НАМНОГО жестче. Это полезно.

За что Вы так Strongylocentrotusа? "Неудобный" оппонент?
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

Alexy

#216
Написанное им содержит относительно мало относящегося к сути темы или науке вообще: восновном "выяснение отношений"

LifeExplorer

Вы правы. Для выяснения отношений есть "личка", а когда это делается при всем народе, всё это смахивает на "рисовку". С другой стороны, на форуме, по самому определению, имеет право на жизнь любая точка зрения, поэтому не стоит призывать модераторов вершить "правосудие". О себе хочу сказать, что я в этой теме откровенно слаб, но, именно, разгоревшаяся полемика, побуждает во мне интерес и желание разобраться в сути вопроса.
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

shuric

Узнал такое мнение о отсутствии дубов под Спб - подрост дубов сьедают лоси  (якобы результаты исследований дубов посаженных монахами на Валааме).  Возможно оно и так - в тех местах где я гуляю летом раньше жили лоси (постоянно встречался их помет, иногда и сами животные), но подроста дубов не было, а сейчас лосей увы вывели, но молодые дубки попадаются часто.  К сожалению самого Разумовского не читал, но то краткое изложение, что есть в данной теме, кажется мало учитывает воздействие со стороны лесных животных

Nestor notabilis

Опять пример разбалансированности голоценовых экосистем? В лесу практически нет хищников и олени (здесь лось не худший вариант из них) уничтожают наиболее ценные виды растений, если люди не контролируют численность фитофагов? (а люди в нашей стране контролируют все очень своеобразно - либо все пофиг и лес деградирует, либо начинают стрелять во всех подряд и просто уничтожают всех травоядных - лес восстанавливается и стоит пустым).

shuric

Цитата: Nestor notabilis от февраля 14, 2010, 07:06:47
Опять пример разбалансированности голоценовых экосистем? В лесу практически нет хищников и олени (здесь лось не худший вариант из них) уничтожают наиболее ценные виды растений, если люди не контролируют численность фитофагов? (а люди в нашей стране контролируют все очень своеобразно - либо все пофиг и лес деградирует, либо начинают стрелять во всех подряд и просто уничтожают всех травоядных - лес восстанавливается и стоит пустым).

Очень вероятно.  Хотя в случае дуба зависмость от животных видимо сложная и "многослойная" - Amage выше указал, что оптимумом для дуба является парковый лес.     ИМХО здесь может еще играть роль количество дубов - пока дубов много они не смотря на потери прорастают, а когда человек дубы повырубил - уменьшившееся кодичество молодых дубков сьедается лесными фитофагами.

Alexy

А разве в Северо-Западной Руси - Новг, Псков, Ленинградская, Тверская, Смоленс области - современные леса не саженные восновном?

shuric

#222
Цитата: Alexy от февраля 15, 2010, 17:02:41
А разве в Северо-Западной Руси - Новг, Псков, Ленинградская, Тверская, Смоленс области - современные леса не саженные восновном?

В ленинградской области посаженных лесов почти нет.  Новг, Псков, Тверская, Смоленс области скорее всего тоже. Другое дело, что все эти леса антропогенные (результат подсечного земледелия)

Alexy

А в Подмосковьи, Калужской и Брянской областях?

shuric

Цитата: Alexy от февраля 16, 2010, 09:37:09
А в Подмосковьи, Калужской и Брянской областях?

Насколько я знаю почти все леса европейской части России - антропогенные