Яйца - но не динозавров :)

Автор avv, декабря 30, 2008, 14:15:43

« назад - далее »

avv

Спасибо, Демьян. Такое яйцо у меня есть, этот материал на минералогических ярмарках позиционируется как симберцит - правда не знаю, это коммерческое название или научное.

А как яйца катают вручную? На чем?

Демьян

Придают форму на наждаке или напильником, доводят наждачкой или на планшайбе, все время вращая и поворачивая :lol:  Потом полируют войлоком с алмазной пастой. Чем больше ручного труда ,тем больше гимор, и хуже качество.  :cry:  В общем неблагодарное на самом деле занятие  :wink:
и это пройдет

AMMOH

Дж.Синкенкес. "Рукодство по обработке драгоценных и поделочных камней".1989г. Гл.15.Шары и бусины.Вся  принципиальная технология. Консультации у Андрея Ступаченко (заведует), Власова Алексея (ПИН), Эдуарда  Шосткина (матер обработки камня). Координаты сообщу.Алексей

AMMOH

Здравствуйте друзья.Спонтанно образовался минералогический "пост". Посмотрите пожалуйсто сайт geo-rus.ru (Цветные камни Подмосковья).Алексей.

ключ

  Яйцо на кустарном оборудовании скатать трудно,тем более два одинаковых.Шар прощще.Можно попробовать сделать чашку из абразивной коронки,какими сверлят кирпичи,если в нее забить подходящую пробку. Или просто гипсом залить.Далее-деревянные чашки со свободным абразивом.Стоишь весь мокрый,катаешь.Главное-надо повторить заклинание "Я робот робот робот..." пятьдеся пять тысяч раз. И шар получится.

AMMOH

Доходчиво, просто. Можно и так.  Уже лет 10 ремонтирую авто у себя в гараже. ("на коленке"). А станок для шаров еще не собрал.