Яйца - но не динозавров :)

Автор avv, декабря 30, 2008, 14:15:43

« назад - далее »

avv

Уважаемые форумчане, всех с наступающим Новым Годом, пополнения коллекций, удачи во всем и побольше радостей, больших и маленьких!

А по сути, я собираю яйца из минералов и горных пород. По "палеонтологической" линии есть у меня в коллекции штук 5 яиц из окаменелого дерева разных видов. А хочется еще из чего-нибудь палеонтологического (ну, например, из колонии кораллов). Конечным продуктом должно стать полированное яйцо размером примерно 7х5х5 см, по возможности, красивое - с просматривающимся рисунком, текстурой, желательно неоднотонное, основное - декоративность.

В связи с этим вопросы:

1. Из какого палеонтологического материала могут, по Вашему мнению, получиться симпатичные яйца?

2. На каких подмосковных карьерах можно такой материал найти?

Спасибо заранее!

С уважением,
Александр

Alexq

Давненько вас не было на форуме....
Если я правильно понял вашу мысль, палеонтологические яйца могут быть изготовлены из следующих доступных материалов ( я конечно имею в виду эстетику этого дела):
1. Хететесы  - очень фактурны, доступны в многих местах
2. Петолаксисы и иже с ними - так же доступны и не менее фактурны
3.Любые грейнстоуны -пакстоуны - на мой взгляд лучшие для этих целей - подольские ( имею в виду не место , а горизонт ). Какие-то переходные с вакстоунами типы - главное чтоб там микритовый матрикс не рассыпался...
3.Нижнекарбоновые стигмарии - очень благодатны по части поделок, наверное....
4. Мелководные доломиты - разных цветов бывают -от фиолетового - до темно-коричневого, но будут пустоты на поверхности от растворенных организмов.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html


Alexq

Да уж. Таких цветов у нас в подмосковье я не видел.

Кстати, для преобразования такой офигенной ссылки есть прекрасный ресурс: http://tinyurl.com/
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

avv

Alexq: рад приветствовать, на самом деле я форум все время читаю, уж очень уважаю увлеченных людей, просто не постился - все-таки не моя "линия". За наводки спасибо, осталось сориентироваться в названиях и соотнести их с объектами :) Хотя на что я рассчитывал, задавая свои вопросы, не очень понятно :)

Kach: нет, такой красоты нет, как нет и яиц из костей динозавров, аризонского окаменелого дерева и прочих "шикарностей". Видел их только на www.oeufspolis.com, но там коллекционер с международными масштабами. Моя фантазия (вернее, не столько фантазия, сколько возможности) дальше Голутвина не простираются :)

Alexq

Я думаю, что лучше всего будет поехать с нами по весне. Практически, в любом из изучаемых разрезов есть очень интересный материал для творчества.
А некоторые  подмосковные разрезы -просто кладезь для скульптора.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

avv

Спасибо, Alexq, если возьмете - поеду обязательно!

Alexq

Вот это наверное правильно. Напишите мне в личку .
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Sandric

Легко и просто изготовиьт яйцо из крупного белемнита. Однако оно не будет таким большим.
~Sandro~

avv

Alexq - написал Вам в личку, но сообщение уже второй день висит в исходящих. Я что-то не так делаю или это сайт барахлит?

Homer

Это значит, что Алекс ваше сообщение не читал. Когда прочитает, у вас оно переместиться в "Отправленные"

avv


avv

Цитата: "Sandric"Легко и просто изготовиьт яйцо из крупного белемнита. Однако оно не будет таким большим.

Спасибо, Sandric. Яйца я собираю 7х5 см, а белемниты, которые мне приходилось видеть, были максимум 3 (ну, может, чуть больше) санитметров в диаметре. Для моего размера нужен белемнит диаметром 5-6 сантиметров, причем неполый внутри - сдается мне, что если такие и есть, достать их достаточно трудно и/или накладно. Как Вы думаете?

И, если можно, чуть подробнее о том, как именно яйцо можно изготовить из белемнита и можно ли это сделать самому. Все мои яйца делались профессиональными камнерезами на "серьезных" станках. В планах - попробовать самом сделать яйцо из антрацита в домашних условиях (по идее, должен легко пилиться и обрабатываться напильником), но пока не пробовал...

Спасибо заранее!

Sandric

Да. вы правы. накладненько. Чё-то я таких белемнитов в нашик краях не припомню.
Однако материал и которого оные состоят ОЧЕНЬ легко обрабатывается даже самым плохим напильником. За час имея напильник и диск с пастой ГОИ можно сделать отличное перепелиное яйцо.
~Sandro~

Демьян

Симпатичные яйца получаются из фрагментов крупных аммонитов, заполненных кальцитом или другим минералом. Из могилок с мелкими аммонитами и крепкой породой. При желании можно катать в ручную.
и это пройдет