Капотня (Москва-река) Jox Jv1

Автор Sandric, декабря 19, 2008, 23:08:35

« назад - далее »

Pablo777


Pablo777


Pablo777

Похоже на коралл только он найден чуть выше и дальше глин в песке, похоже мелового перода.

Pablo777


M_Horn

Цитата: "Pablo777"коралл№1, 2
это действительно окремнелые каменноугольные кораллы, вот только песок не меловой, а четвертичный, кораллы - из морены

Sandric

19 - не выход породы а скорее насыпное явление в районе коллектора.
кораллы 8,9,10 - все не местные и принесены ледником и рекой.
6- коралл скорее всего ругоза, тоже морёный.

7- белемнит скорее вего никто не кусал. А подобные дырки довольно распространённое явление, вызванное вымыванием кальцита (ну или из чего там белемнит состоит) агрессивной средой в которую тот попадает после обнажения породы.

2- скорее всего что-то из aucella или ещё какая двустворка. (а может и брахиопода -  так не видно)

3- аммонит. больше похож на дорсопланитес.

про кусок кости и зуб ничего сказать не могу но вериться с трудом.

11- не вижу отпечатка, просто неравномерное разрушение из-за различной плотности каменюки.



А вообще местечко там занятное. Чуть выше по течению той заветной стеночки что вы сфоткали есть выходы волжских слоёв, но расположены они метрах в 10-15 над уровнем воды (надо лезть наверх). Видимо из этих слоёв и вываливались найденные непосредственно на берегу образцы.
~Sandro~

Pablo777

Да скорее всего зуб, кость, отпечаток это простые камни. Но всё таки мне кажется, что белемнит кто то куснул пару раз.

Гера

Это не укус - а следы слерления древних усоногих рачков Zapfella.

Sandric

Да, видимо это паразиты, но точно не укусы.
Вы вообще обращали внимание на колличество таких "покусанных" белемнитов? Иногда они все в таких отверстиях.
~Sandro~

Гера

Ну вряд ли это можно назвать паразитизмом, т.к. сверления были уже после смерти белемнита)

Sandric

Да это я образно выразился. Вобще, если честно, я сам впервые слышу что это именно рачки. Кстит как это выяснити, если не секрет?
~Sandro~

Гера

Аналогичные сверления есть и на некоторых ракушках, в том числе и современных.

Sandric

Ага. На море полно таких. А эти рачки они кальций из них чтоли добывают или что?
~Sandro~

nebulosarii

Они нападали на белемнитов стаями, окружали их и выграызали им спинной мозг   :lol:  :lol:  :lol:

сорри за офф. :)
Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

Sandric

~Sandro~