Имя России в сфере биологии

Автор Дж. Тайсаев, ноября 17, 2008, 02:52:50

« назад - далее »

shuric

Мечникова почему то забыли.

Если оценивать не научный вклад как таковой, а личность  я бы предложил Стеллера, Миклухо-Маклая и И.Раппопорта
Если оценивать вклад в сохранение природы - Фальц-Фейна за спасение пржевалок

Павел Волков

"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Дж. Тайсаев

Флёров не тот масштаб. А Ломоносов был прежде всего научный функционер, безусловно замечательный и даже великий и тем самым много сделал для России, но только для РОссии, даже то что теория цветного зрения называется Ломоносова-Юнга-Гельмгольца, знают только в России, да это и не наука, а натурфилософия, как и его эксперимент по подтверждению закона сохранения массы. Аналогичные опыты, насколько мне помнится, тогда проделали, что бы доказать Бойлю не только он. А Лавуазье это уже другой уровень, там не только доказательства этого закона (кстати известного уже к тому времени больше 2 тысяч лет) там точные количественные методы и именно он является основателем количественной химии. Про атмосферу Венеры тем более несерьёзно, большинство из нас не помнит даже открывателей, Плутона или Нептуна, не говоря уже об открывателях например спутников Юпитера или каналов Марса например, а уж считать их на этом основании великими.... Тем более все мы знаем как ученые функционеры умеют присваивать чужие идеи, иногда и делать ничего не надо и так скажут, дескать в его институте, значит он.
Но надо всё таки признать, предположение о цветовом зрении, основанным на трёх цветах, действительно гениальная догадка и тут в мировую биологию он безусловно навечно вписал своё имя. Если это действительно его оригинальная идея
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

Я например всегда считал Ломоносова гениальным человеком, как и Да Винчи, разум жаждущий познаний, не узкоспециализированный ботан, но разносторонней личностью немало сделавшей для науки и не только.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Дж. Тайсаев

Цитата: Молодой от декабря 28, 2012, 15:03:53
Я например всегда считал Ломоносова гениальным человеком, как и Да Винчи, разум жаждущий познаний, не узкоспециализированный ботан, но разносторонней личностью немало сделавшей для науки и не только.
он гениальный человек был, никто и не спорит
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Shiza

 Вавилов. Из современных могу предложить Красилова .

Дж. Тайсаев

Цитата: Shiza от декабря 29, 2012, 15:13:51
Вавилов. Из современных могу предложить Красилова .
За, всеми руками, Вавилов и Красилов и Павлов разумеется. Ну и Вернадский, хотя если судить извне...но и они могут ошибаться, тот же Леруа был на лекциях Вернадского
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Evol

Тема хорошая. Только не раскрученная.
Те же эволюционные аспекты, например. Теория симбиогенеза, например. Рекомендую познакомиться с ее возникновением.

василий андреевич

  Насколько синонимы симбиогенез и коэволюция?

Evol

Уважаемый василий андреевич, посмотрите, пожалуйста, следующий материал: http://evolbiol.ru/rodendorf.htm.

Evol

Клетка, к примеру, организовалась в систему на основе, надо полагать, коэволюции. Путем симбиогенеза - уже на внутриклеточном уровне.

Evol


василий андреевич

  Я только к тому, что вместо всех син- и коэ- можно поставить пан-, хрен не станет слаще редьки. И уже панэволюцию (пангенез) заменить на "прогресс", невозможный в отдельно взятой "деревне".
  Потому прогресс от раствора до генома невозможен в пробирке, даже при наличии всего спектра элементов Вселенной, включая часы.  Живое, будучи анализировано на части, не станет живым при обратном синтезе. Что "улетучилось"?