Суперцунами в прошлом - как часто и когда они происходили?

Автор Alexy, ноября 12, 2008, 20:09:10

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Ярославу. Извини уж пропустил Ваш комент. Довольно любопытно. Правда с датами немного несостыковка, Греция как таковая культура имеет намного более близкую предисторию, 8-7 века до н.э.  А указанный потоп был по меньшей мере 3 тыс. лет до н.э. Впрочем может быть тут та же история, как и с платоновской Атлантидой. Правда потоп, в отлиичие от последней точно был, слишком много фактов из разных легенд тут совпадает.
Кстати, и тут чётко проявляется закономерность, отмеченая ещё в греческой мифологии и не только разумеется, а закономерность эта трактуется просто, "чем глубже в лес, тем ну его на фиг", то есть чем меньше фактов, тем больше легенд, чем глубже в прошлое, тем всё более мифологично и менее исторично. Кстати та же история и про ранних скифов. Сплошь одни только легенды.
Кстати Ярослав, я тут написал кое-что по этогенезу почитай, если не лень... тут я вроде бы попытался раскопать корни происхождения северокавказских народов, а фактически нашел (не я разумеется лично, но выводы собственные) корни всех европейцев и не только. Думаю и Алексею и Нестору и не только им это может оказаться в чём-то интересно. Публикую с сокращениями.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Oleg_Dm

Извиняюсь, писал сонный. ОгиГесов потоп имелся ввиду.

Alexy

Спасибо ОлегДм!

Спасибо Дж. Тайсаев!
Для меня было приятной неожиданностью, что существует 2 изолированных языка, о которых я не знал:
1) кусунда в Непале, имеющий сходство с папуасскими и андаманскими
(вот ещё ссылка про кусунда и англ. статья)
и
2) <<полу-изолированный>> (в нём большое количество изолированной лексики) "нахали (нагали, нихали или калто) - "язык истреблённого племени" в Индии. Испытал влияние языков различных систем (дравидийских, индоарийских),
По данным 1991, на языке нахали говорило 1200 человек в Индии (штаты Мадхья Прадеш и Махараштра). Первое упоминание о языке нахали относится к 1868, в 1870 большинство нахали были уничтожены карательной экспедицией. Оставшиеся в живых обитали в деревнях корку (народ мунда) на положении слуг, скрывая от посторонних свой язык, поэтому его считали диалектом корку (языки мунда). Нахали выступал также как один из тайных языков, «арго». Географически нахали соприкасались с бхилами (говорящих на индоарийском языке бхили).
Обнаруживает близость с прото-мунда [промежуточный между мунда и мон-кхмерскими]. Некоторые выделяют в самостоятельную ветвь мяо-аустроазиатских, другие включают в сино-кавказские или даже называют изолированным.
Смешанный язык. Анализ лексики показывает, что определенная ее часть (25%) не обнаруживает соответствий с другими языками (например, названия частей тела), 40% слов связаны с языками мунда (большинство из них - поздние заимствования из корку), имеются соответствия с дравидийскими и тибето-бирманскими языками, а также индоарийские заимствования.
Многочисленные грамматические заимствования. Основной порядок слов: «подлежащее – дополнение – сказуемое» (SOV)."
А вот ещё одна ссылка на нахали

Alexy

Джабраил
Замечу, что в тексте  встречается (3 раза) описка "топологич..." вместо "типологич...", хотя не совсем уверен. Может у лингвистов есть и такой термин? Проверьте на всякий случай)

Дж. Тайсаев

Alexy. Спасибо за весьма полезную информацию о нахали и кусунда, об этих языках практически невозможно что либо найти кроме кратких упоминаний.
Насчёт топологический или типологический, я не силён в лингвистике, но сам не так давно узнал, что кроме математической топологии, есль ещё и лингвистическая.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Спасибо за открытие ещё одной новизны!
Про лингв. топологию в русскояз. литературе вообще нет ничего вроде. А в англояз. нашел. Например Linguistic Topology, A topoiogical formulation of linguistic typology , Point: Why Linguistics is Not a Science.

Дж. Тайсаев

Цитата: "Alexy"Спасибо за открытие ещё одной новизны!
Про лингв. топологию в русскояз. литературе вообще нет ничего вроде. А в англояз. нашел. Например Linguistic Topology, A topoiogical formulation of linguistic typology , Point: Why Linguistics is Not a Science.

Есть и русскоязычные сайты. Я точно не помню уже откуда скачивал, но есть один неплохой лингвист, правда несколько радикально настроенный, Алекс Шнайдер. Довольно широко представлен в Интернете, поэтому найти будет несложно. Кстати есть ещё один уникальный проект по лингвистике "Вавилонская башня" Старостина  (умер недавно к сожалению этот замечательный ученый). http://starling.rinet.ru/Texts/books.php?lan=ru
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

тАК ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ И БЫЛО СУПЕРЦУНАми столь сильные, что смогли бы перехлестнуть Анды (при ударе с Запада),
оно всё равно не обмыло бы и 10 % площади Юж. Америки навернрое,
ни если бы ударило с Запада, ни если бы ударило с Атлантики.

Дж. Тайсаев

Я не очень то верю во все эти катастрофизмы. Да были и цунами и метеориты и похолодания и смены ледниковых периодов. Ну и что? Живая материя гуттаперчевая, сожмётся и отскочет куда надо. Есть конечно риск захода лимитирующих факторов за пределы выживаемости не только особей, но и видов и такое было наверняка, но редко и только с видами весьма консервативными и непластичными. Т.е. с отработанным эволюционным материалом, теми, кто и так должен был уйти, но может позже.
Вот что нашел у академика Татаринова, а это между прочим Фауст Гёте, сам я его не осилил, слишком много пафоса.
Цитата: "Гёте, цит по Татаринов Л.П. Очерки по теории эволюции"
Давил на стенки каменистых масс.
Росло давленье. От его прироста
Растрескалось кругом земли короста
Взрыв вызвал общий перелом,
И стало верхом то, что было дном.
Геологи, наш опыт разработав,
Ввели теорию переворотов.

Фауст Мефистофелю отвечает:

Существованье гор, лугов, лесов
Обходится без глупых катастроф
Кювье вроде бы уже другое поколенье, но мода такова, что даже Мефистофель о ней упоминает. Впрочем, тут видимо и геологическая концепция Лайеля, друга Дарвина, сыграла роль.
Моё мнение. Да катастрофы играют весьма важную роль. Но они могут изменить лишь то, что разучилось изменяться, поскольку потеряло эволюционную пластичность. См. http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=2100
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

Согласен с вами Дж. Тайсаев. Мне лично никогда "катастрофы" не нравились - собственно по двум причинам - во-первых, потому что что они приходят извне - если мы говорим о биосфере (даже и когда говорят про пандемии - это тоже "извне" - ведь тогда опускается вопрос откуда взялся такой возбудитель), а во-вторых восприятие какой-либо перемены как плавный переход лучше позволяет те причины в силу которых это случилось. Однако, как много чего говорит, основной массе легче предположить скачкообразные, чем плавные переходы - так или иначе, но практически вся мифология держится именно на этом - так-то: сотворение мира и всех тварей, потоп, страшный суд, апокалипсис, ядерная война, катастрофа вызванная потеплением. :wink:
кстати, также и Еськов обстоятельно показывает, что если катастрофы и были, то сыграли они роль "соломинки, переломившей спину верблюда" а так биосфера сама каждый доводила себя до кризиса (и не только она 8) )

Alexy

#40
Но хотелось бы разгадать загадочные ньюансы слишком уж быстрых биосферных перестроек.

Alexy

Вот и вот о Лиссабонском Великом землетрясении и цунами. Оно правда затронуло не только Лиссабон.


Интересно, а были ли значительные цунами н атлантическом побережьи Европе ранее - на протяжении предшествующих 2 тыс. лет?

Макроассемблер

Цитата: DNAoidea от декабря 11, 2008, 22:45:50
потеплением. :wink:
кстати, также и Еськов обстоятельно показывает, что если катастрофы и были,
ROFL

Alexy

Нек совсем понятно, что Вы хотели сказать? И кто такой Rolf?

Alexy

Извыержения супервцлкана Еллоустона были 700, 1300 и 1900 тыс. лет назад.
Но самым крупным извержением за последние 2 млн. лет было изв. влк. Тоба 75 тл назад.

Интересно, Тоба до этого извергался?

Были ли извержения Еллоустона ранее 2 млн. лет назад?
Может ранее 2 млн. лет назад извергались ещё какие-то другие супервулканы?