Суперцунами в прошлом - как часто и когда они происходили?

Автор Alexy, ноября 12, 2008, 20:09:10

« назад - далее »

Alexy

Под суперцунами я тут подразумеваю такие, которые могут затопить хотя бы несколько десятков % материка (например всю Амазонскую низменность или всю Сев. Америку кроме гор и возвышенных выше 1000 м над ур. моря Великих Равнин перед Скалистыіми горами).
Хотя возможно волн такой силы вооще не бывало в мезозое и кайнозое?

Такой величины цунами видимо была во время падения 2 метеоритов на мезо-кайнозойской границе 65 млн. лет назад. (Причем цунами, лизнули тогда всё, кроме высоких гор? Или я ошибаюсь в их высоте и проникающей способности?).

А были ли суперцунами позже? С чем они могли бы быть связаны?
Могли ли быть суперцунами, связанные с обрушениями гигантских объемов льда (+ воды подпертых им озер) в море? Или столь недавние события обязательно оставили бы какие-то следы?

По этой тематике нашел только обзор http://www.scienceandapologetics.org/pdf/145.pdf (не надо пугаться ссылок на библейские данные о всемирном потопе)
и http://anomalia.kulichki.ru/news13/796.htm ("СЛЕДЫ СУПЕРЦУНАМИ НА МАДАГАСКАРЕ")

Игрок

ув. Alexy,
N лет назад я читал о следах очень мощного цунами в  Австралии, но в сети об этом нет информации. Увы, а может и к счастью, www еще не стал универсальным источником знания...
Насчет СУПЕРцунами, вызванных сдвигами льда либо подводными оползнями - сомневаюсь. Если речь идет конечно именно о суперцунами...

      Помотри плз личку.

Alexy

Спасибо за фотки!

Если бы где-то узнать зависимость первичной высоты цунами от
объема вытесненной (или наоборот, изъятой) воды
и скорости, с которой проиcходит вытеснение или изъятие воды (в м3/с)?

DNAoidea

приличной высоты цунами были 2.5 млн лет назад после падения куда-то в район Антарктиды крупного метеорита, который воде даже был крупнее того, который возможно упал в пресловутые 65 млн. лет назад... но едва ли были когда-либо такие, которые затапливали такие огромные равнины целиком как Амазонская... цунами же не затапливает всё то, что ниже её гребня - она ж теряет силу когда продвигается в глубь суши...

Alexy

А где об этом можно почитать?

http://www.scienceandapologetics.org/pdf/145.pdf  "В северо-восточной Вирджинии под слоем береговых отложений толщиной 400-500 метров находится кратер Чизапик-Бэй диаметром 90 километров. По данным сейсмологов, это кратер почти правильной формы, глубиной с Большой Каньон Колорадо и площадью, вдвое превышающей площадь штата Род-Айленд. Согласно прогнозам, приток воды в этот внезапно образовавшийся кратер обязан был спровоцировать цунами с изначальной, или «первичной», высотой до 500 метров. Такая волна погребла бы под собой предгорья Аппалачей."
- А что такое изначальная, или «первичная», высота цунами?
[/color]

Alexy

Цитата: "Игрок"Насчет СУПЕРцунами, вызванных сдвигами льда либо подводными оползнями - сомневаюсь. Если речь идет конечно именно о суперцунами...
А почему? Ведь сильный сдвиг огромного куска льда, и последующий очень быстрый спуск воды заледникового озера, дает отромный приток новой воды.
(В отличие от плотин из камня или земли целый большой кусок плотины из льда при определенных условиях может всплыть)

DNAoidea

Цитата: "Alexy"А где об этом можно почитать?
а, извините забыл, читал про это у Еськова, "История Земли и жизни на ней" в главе про вымирание динозавров, но может там упоминается и в других главах тоже:
http://www.antigreen.org/lib/eskov/
ЦитироватьВ данном
случае она была в сто раз больше энергии
атомной бомбы, разорвавшейся в Хиросиме.
в сто??? и такая энергия сдвинула пласт по словам из той статьи:
Цитироватьпочти на два метра области дна
длиной приблизительно с Калифорнию и
шириной в половину этого штата
??? по-моему с тем же успехом муравей может сдвинуть шкаф... заложим 2 млн тонн тротила и будем воротить не горы, а целые пласты??? может автор хотел сказать 100000? тогда более реально...
Институт креационных исследований... да уж... и последние слова:
ЦитироватьВозможно, жители Юго-Восточной Азии,
оправившись от катастрофы в Индийском
океане, сумеют по-новому взглянуть на эту
часть Священного Писания – и обрести спа-
сительный Ковчег в Господе Иисусе Хри-
сте.
no comment...

Alexy

К делу относится только "100 раз" вместо 100 000 раз". Но это явная описка.

Oleg_Dm

Насчет суперцунами встречал 2 случая.

Первое взрыв вулкана санторин, когда на высоту до 200 м были заброшены морские ракушки и т.п.

Второе подводный скол/обвал в британии когда волна перехлестнула почти всю британию поперек. (в каких то там болотах нашли мощные слои морские).

Подробностей не помню.

Alexy

А хотя бы приблиз. дату английскогго случая?

СТРАННо, что Санторинская цунами не отмечена ни в каких древних письменных источниках каких бы то ни было средиземнтоморских народов, например египетских. (Дошли только плохо датированные и возможно не связанные с Санторинской катастрофой легенды об атлантиде и об исходе из египта евреев)
Не пойму, почему? Всё-таки редкое ведь событие.

Дж. Тайсаев

Может не совсем по теме. У меня вопрос.
Кто нибудь может что то сказать о разливе Чёрного моря, около 3 тыс. лет до н.э. Вроде бы именно этот процесс и отражен в библейском "Всемирном потопе". И вроде бы формирование хеттов связано именно с миграционными процессами, вызваными этим потопом.
Лично я никаких подробностей об этом найти не смог.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Игрок

Подводный оползень, который вызвал волну , захлестнувшую когда-то часть Британии, - вещь известная, но он не подходит под данное выше определение суперцунами, так как сколь либо значимую часть _континента_  волна не затопила.

Alexy

Всё равно интересно!

Кроме того DNAoidea пишет, что столь глубоко проникающей вглубь континента суперцунами, как я спрашиваю, вообще не может быть?
----------------------------------------------------------------------------------

Джабраил, попробуйте поинтересоваться тут http://forum.web.ru/viewtopic.php?t=2429&start=60

Oleg_Dm

Игрок, а если бы британия была соединена с континентом, прокатило бы? На мой взгляд разницы нет.

Цитата: "Alexy"
СТРАННо, что Санторинская цунами не отмечена ни в каких древних письменных источниках каких бы то ни было средиземнтоморских народов, например египетских. (Дошли только плохо датированные и возможно не связанные с Санторинской катастрофой легенды об атлантиде и об исходе из египта евреев)
Не пойму, почему? Всё-таки редкое ведь событие.

Насколько я помню как раз с 10 казнями египетскими связывали взрыв санторина. Это и тьма, и едкий дым вызывающий язвы и отступление моря хлынувшего в кратер после взрыва и пемза покрывшая воду так что стало можно ходить по воде и т.п. и т.д.

К тому же взрыв санторина хорошо прослеживается по отложениям на дне средиземного моря. А следы гигантского цунами на прибрежных скалах греции на высотах до 200 м.

Игрок

Цитата: "Oleg_Dm"Игрок, а если бы британия была соединена с континентом, прокатило бы? На мой взгляд разницы нет.

В самом начале темы было задано пределение суперцунами, из которого следует что цунами можно считать "супер...", если она затапливает площадь хотя бы порядка пары миллионов кв.км.
В случае с Британскими островами там затоплено было несравнимо меньше ... Хоть соединяй их с материком, хоть не соединяй...


Цитата: "Oleg_Dm"
Насколько я помню как раз с 10 казнями египетскими связывали взрыв санторина.

да, это популярная версия. Только вот датировки взрыва и Исхода не совпадают... :(