Елатьма

Автор Андрей Беньковский, октября 21, 2008, 10:42:35

« назад - далее »

Андрей Беньковский

Были в Елатьме, ориентируясь по Морозову (1994). Поезд до Елатьмы не
ходит. Можно ехать электричкой до Рязани, далее автобусом до Касимова
и на другом автобусе от Касимова до Елатьмы. Другой вариант - от
Москвы (автовокзал на Щелковской) автобусом сразу до Касимова. Высокий
берег Оки в Елатьме застроен домами почти донизу. Пристани там
нет, и местные не помнят, где она была. Елатьма почти соприкасается с
дер. Инкино, но в последней дома стоят далеко от воды на высоком
берегу. Сам же берег (знаменитое прежде обнажение) - склон длинный и
пологий, с уступами - грядами, но не такой крутой, как на рис. у Морозова (с. 6). Этот склон весь зарос травой, так как перестали пасти скот. По словам жителей, именно домашние животные поддерживали обнажение в пригодном для
осмотра виде. Если копать землю, попадаются окаменелости, но мы
собрали мало. Фото будут в следующем сообщении.

Homer

Очень интересно! Жду фотографий

Андрей Беньковский

Вот некоторые из лучших. Так себе сборы ... Радует только то, что такие звери под Москвой не водятся...
Аммониты определены Михаилом Роговым, за что я ему очень признателен.

Андрей Беньковский

Ещё звери из-под Елатьмы. Но определения уже мои (по Морозову, 1994). Если ошибаюсь - напишите. Буду благодарен.

Андрей Беньковский

Ещё звери из-под Елатьмы. Но определения уже мои (по Морозову, 1994). Если ошибаюсь - напишите. Буду благодарен.

M_Horn

nikitinoensis из последнего сообщения - это что-то оппелиидное, вероятно - Putealiceras cracoviense (Neumayr)
Штуковина - очень интересная. Можно ли прикинуть, какой это слой? Jason и разные уровни Coronatum в Елатьме различны по литологии, так что вопрос - был ли найден аммонит "как есть" или был выбит откуда-то? Если выбит - то откуда - из серого плотного песчаника с редкой живностью или из оолитового мергеля?

Homer

Находки веьсма любопытные. Сколько времени заняла дорога?

Митрич

А грифейки то - классические юрские dilatata. Это странно, потому что о прошлом разе, в 1989 году, там было засилье Gr. lucerna - таких кругленьких и более плоских.

Андрей Беньковский

Благодарю уважаемых коллег за помощь в определении. А может, Gryphaea у меня сильно битые?

Прилагаю фото местонахождения. Вид от Елатьмы. Слева - Ока, справа на вершине - Инкино. Все мои находки с левого склона левой гряды (она на фото у центра). Всё вынуто из почвы. Там в глине попадаются камни, глыбы разного размера, много всяких невразумительных обломков... Аммонит Putealiceras препарирован из породы мною, но это был просто отдельный камень, а не коренное обнажение. Ехали мы долго. Накануне прибыли в Рязань. Утром с автовокзала "Приокский" на автобусе в Касимов - часа четыре. Дальше - 1 час на другом автобусе до Елатьмы. В Елатьме от автостанции шли по улице косо к Оке, вправо, с улицы свернули круто вниз на городской пляж, а там уже по берегу до местонахождения.  Теперь бы поехали сразу из Москвы до Касимова на автобусе от Щелковской. В Елатьме мы собирали не больше полутора часов. Вечерело. А палатку ставить не захотелось - место открытое и людное. Думаю, что в Елатьму лучше ехать на несколько дней, а жить в гостинице (если она там есть).

А этот Putealiceras - какого возраста - J2c l 1 или 2  или еще что-то?
Заранее спасибо за содействие

Митрич

Таки да, грифейки покоцаны изрядно, но узнать можно. Может, попозже выложу фотку люцерны, если это интересно. Кстати, а как вы различали Iv. alemanic'у от близкой Iv. ivanovi?

Андрей Беньковский

А я про Ivanoviella ivanovi даже не слыхал (по простоте душевной). Посмотрел у Морозова (1994) в каталоге (с. 33) какой вид указан из Елатьмы - ну и подписал...
Дилетантский подход, конечно... Но это же не "моя" группа ("моя" - это жуки и не вымершие, а современные).
Буду очень признателен за указание - где можно посмотреть про различие упомянутых видов. А еще - за фото Gryphaea lucerna.

M_Horn

Цитата: "Andrzej"А этот Putealiceras - какого возраста - J2c l 1 или 2  или еще что-то?

что средний келловей - это совершенно точно (в нижнем представители данного подсемейства с Русской платформы вообще не известны, да и выглядят они совсем иначе). Я бы предположил, что это зона jason, где подобные аммониты ещё очень редки

Андрей Беньковский

Большое спасибо Михаилу Рогову!
Так опять поехать в Елатьму захочется!

mashka9494

Дааа...вы правы в Елатьме хорошо...но добирались Вы как то очень долго! С Москвы на автобусе часа 4-5 ехать где-то так!
А в Инкино,если судить по фото,Вы зашли очень далеко...хотя там тоже много интересно! Там если вернуться назад,стоит крест,и там можно найти массу интересного! А еще многие люди считаю что глина которая там есть,она лечебная!

Митрич

mashka9494, форумная общественность затаила дыхание в ожидании фото.