ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО БУДУЩЕЕ

Автор Комбинатор, октября 13, 2008, 01:52:17

« назад - далее »

Inry

не уверен, сюда эту ссылку показать, или сразу на Science freaks -
Обязательная гибель человеческой цивилизации на Земле произойдет через несколько тысяч лет.

А тут по теме -
По-моему, "духовное совершенствование" - это тупик. Туда уже много раз и заходили и загоняли. Для общества нужна технология. Проблема в том, что большинство формаций - монокритериальны. Грубо говоря, если от завода требуют плана по валу (социализм), он начинает производить гири. Если по доходу (капитализм) - наркотики. Если спецуказом запрещают делать именно гири и наркотики, а требуют телевизоры, то в первом случае телевизор будет весить тонну, а во втором - по новой модели каждый год, при моральном устаревании старой. Будут придавать продукту свойства гирь и наркотиков (идеального для соответствующей игроцели решения).

Гринписизм также монокритериален, и также приводит к глупейшему краевому решению (или к неоптимальному, при котором выживание ещё возможно).

DNAoidea

хе-хе... по ссылке интересный текст... с одной стороны, я всегда говорил, что сжигание ископаемых углеводородов это благо для биосферы в конце концов, но с другой стороны - никто нам целей не назначал, и мы их выполнять ни перед кем, даже и биосферой не обязывались. Потому - с чего бы вымирать сразу как будет сожжена последняя тонная угля? что, кто-то ждёт с занесённым над нами топором, пока сожжём всё до упора? :wink: А ведь к тому же оно ещё и накапливается в биосфере, значит, по логике автора, биосфера всегда в нас нуждается - к тому же надо куда-то девать и торф тоже, он-то накапливается довольно быстро. Да и нет у нас никаких целей вообще - живём и всё тут, как и все прочие, постановка целей всегда отдаёт "высшей", а стало быть потусторонней силой. Вообще статья похожа на шутку немного. То есть статья может и нет, а заявление - да.
а вообще... я согласен с вами, Inry, но я так думаю, что духовное совершенствование необходимо как раз для того чтобы не:
Цитата: "Inry"придавать продукту свойства гирь и наркотиков
по крайней мере иметь сдерживающий фактор от этого нехорошего процесса.

Комбинатор

Сайт одного из идейных последователей Унабомбера на Украине:
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
Весьма любопытно.


Дж. Тайсаев

Есть многое на свете друг Горацио... ну дальше понятно всем
Кстати, я упоминал о весьма любимом мною и многими недооцененом учёном Роджере Бэконе, в ветке об эоцене (не путать с Френсисом), так вот проект "говорящая голова" впервые осуществил именно он. Представляете, в 11 веке, механическую голову, которая изрыгает дым, смотрит по сторонам, открывает и закрывает глаза и нагло тебе говорит разные глупости. Ну разговоры, это точно фокус, а остальное натурально его работа.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nestor notabilis

Там интересный текст на видео. Робот озвучивает крутой стёб со стороны своих создателей, вложивших в его рот все, связанные с массовыми фобиями фразы (типа "ну когда же наступит мое врееемяяя, когда же я смогу стереть людей с лица Землиииии, когда же вас, наконец, станет меньше и природа вздохнет свободнееееее, ну пожалуйста, разрешите мне это! Вы только подумайте о выгодах - ведь на дорогах не будет так много машин, у вас будет вода и едаааа. И вообще, вы нарушили мой сон".)  :lol:

Дж. Тайсаев

Помнится был в Берлине, во время ломки знаменитой стены, купил даже камушки оттуда, а потом мне предложили кирку на прокат, и я понял, что поторопился покупать.
Так вот (это было лет 20 назад) тогда я впервые увидел такого попугая в супермаркете, который за несколько пфенингов всем говорил данке шон и прочее.
Сейчас уже этим никого не удивишь, а тогда люди толпились и с удовольствием кидали монеты.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Inry

Цитата: "Комбинатор"Сайт одного из идейных последователей Унабомбера на Украине: http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
Может быть, и наступит время для сурвивалистов (хотя не хотелось бы). И хорошо, что их мало - им тогда хватит. А интересно, "техноспору" никто создавать не пробовал? т.е. сурвивалист + технология, которая способна воспроизводиться неограниченное время. Такой минимальный набор, из которого можно при возможности быстро раскрутить всю текущую цивилизацию.

crdigger

Цитироватьто в первом случае телевизор будет весить тонну, а во втором - по новой модели каждый год, при моральном устаревании старой.
Когда кончится эра освоения исчерпаемых ресурурсов, останутся неисчерпаемые и их будут организованно распределять как воду в горном ауле. В рамках наличных ресурсов хоть с ума сходи, но скорее всего мораль и техника будут довольно консервативными, а телевизоры - легкими и служить по 200 лет.Исчезнет капитализм как строй, которому необходим технический прогресс и непрерывный рост экономики в размере хотя бы несколько процентов в год.

augustina

Цитата: "Inry"На внеземные поселения есть две причины.
Первая - если придёт Пипец (астероид, нашествие Ксену, взрыв Солнца), то для того чтобы он стал Полным, размер его должен быть пропорционален размеру ареала. Если расселимся в космосе, ареал резко возрастёт.
Это не решение вопроса. Если прийдет Пипец, то тем, кто от него пострадает, будет всё равно Пипец, вне зависимости, есть ли поселения на Марсе, нет ли поселений на Марсе. Таким образом, нужна мгновенная телепортация, что бы спасти всех. Не вижу личной выгоды каждого в том, что бы любой ценой сохранять "рассаду".
Пункт 2) - аналогичен пункту1)

Цитата: "DNAoidea"как там выращивать пшеницу и иже с ней?
Довольно странный вопрос. Из него можно сделать такой вывод: космос-космосом, а колхоз на Марс - в первую очередь.
Фотосинтез, в отличии от телепортации не фантазия, а реальность. Растения "умеют" превращать солнечную энергию в пшеницу, а вот человечество до сих пор не умеет. Следовательно, прежде, чем говорить о космических поселениях, необходимо научиться осваивать солнечную энергию лучше, чем это делают растения, желательно со 100% эффективностью.  Тогда отпадут за ненадобностью с/х угодья.  Вот смотрю в "гугле-мап" и такое впечатление, что вся земля распахана. Сплошные прямоугольники. При искусственном же получении углеводородов вся эта земля, занятая под с/х угодья - освободиться для жилья, парков, лесов. А города освободятся от заводов, производящих с/х машины. Тогда не будет причин бояться перенаселения. И место есть, и пища будет.

augustina

Цитата: "crdigger"Когда кончится эра освоения исчерпаемых ресурурсов, останутся неисчерпаемые и их будут организованно распределять как воду в горном ауле.
До появления автомобилей, учёные той эпохи давали прогноз, в каком именно году крупные города мира будут на 2 метра завалены конским навозом... Не оправдался прогноз... Появились автомобли, а извозчики вернулись со своими лошадьми в село.

DNAoidea

Цитата: "augustina"
Фотосинтез, в отличии от телепортации не фантазия, а реальность. Растения "умеют" превращать солнечную энергию в пшеницу, а вот человечество до сих пор не умеет. Следовательно, прежде, чем говорить о космических поселениях, необходимо научиться осваивать солнечную энергию лучше, чем это делают растения, желательно со 100% эффективностью.
ну... к сожалению до этого почти также далеко как до телепортации. Мы даже толком углеводороды - казалось бы - энергия в почти что самой чудесной форме, использовать не умеем - только самым тупым из возможных способов - жечь, а затем в тепловой машине получать механическую или электрическую энергию... и потому и вопрос о рациональности космических поселений тоже отодвигается на неопредлённый срок... да и потом - почему раз искусственно получать пшеницу из Солнечных лучей, то сразу в космосе, можно что попробовать соорудить в океане, к примеру...

augustina

Цитата: augustina
Фотосинтез, в отличии от телепортации не фантазия, а реальность. Растения "умеют" превращать солнечную энергию в пшеницу, а вот человечество до сих пор не умеет. Следовательно, прежде, чем говорить о космических поселениях, необходимо научиться осваивать солнечную энергию лучше, чем это делают растения, желательно со 100% эффективностью.
Цитата: DNAoidea от июля 10, 2009, 14:41:20ну... к сожалению до этого почти также далеко как до телепортации.
Смешно... Колхоз забросить на Марс не далеко, а досконально изучить и использовать фотосинтез, который растения используют уже сотни миллионов лет - далеко и фантастично.
Цитата: DNAoidea"почему раз искусственно получать пшеницу из Солнечных лучей, то сразу в космосе, можно что попробовать соорудить в океане, к примеру...
Вы уже который раз проявляете невнимательность. Я и не говорила о космосе. Втот фрагмент моей цитаты:"прежде, чем говорить о космических поселениях".
Естественно, что освоив промышленно фотосинтез необходимо его использовать  в первую очередь на Земле, о чем и говорится в далнейшей части цитаты.

Gilgamesh

Интересная дискуссия по поводу утраты неформализованных или просто редко используемых элементов технологических процессов.

http://ivanov-petrov.livejournal.com/1222676.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

augustina

Интересная новость, на мой взгляд касающаяся индустриального будущего:
http://aif.ru/society/article/27647#RDTY
ЦитироватьИсследователи обнаружили в вечной мерзлоте неизвестную науке живую бактерию, способную продлевать жизнь. Новость быстро достигла западной прессы, где была названа настоящей сенсацией

Найденные бациллы уже прожили около 2 млн. лет. В руках учёных впервые в истории оказалось действительно бессмертное живое существо. Ведь за 5 млн. лет даже пирамиды превратятся в песок, а эта клетка будет продолжать жить. Если разгадать загадку, с помощью каких веществ древним бактериям удаётся защитить свою ДНК от разрушения, перенести их в человеческий организм, — лекарство от старости у нас в руках. Первыми жертвами науки стали мыши. Замёрзшие бактерии отогрели, накормили стерильным мясным бульоном, размножили и ввели зверькам. Самые престарелые норушки явили резкий рост физической, психической и даже половой активности, но главное — стали жить дольше примерно на 20%.

— Похоже, мы действительно столкнулись с вечной жизнью, — говорит Анатолий Брушков, руководитель исследований, профессор Тюменского нефтегазового университета, сотрудник Тюменского научного центра СО РАН. — Если нам удастся создать препарат, продлевающий жизнь людей хотя бы на 10%, то нефть покажется лёгкой игрушкой по сравнению с тем товаром, который Россия может предложить миру«.
Бессмертие на продажу?