Горы

Автор Alexq, сентября 27, 2008, 22:08:05

« назад - далее »

Alexq

Давно планируемое путешествие в Горы состоялось. Место это не популярно среди нашего брата из-за удаленности.
Стратиграфически Горы- точное подобие Приокского карьера. Разрез вскрывает верхи Васькинской, Горскую ,Марковскую и т.д циклотемы Подольского горизонта. Наша деятельность была бы более плодотворной, еслиб не дождь, промочивший одежду.
Небольшой отчет в колаже ниже.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Homer

Да, дождь несколько смешал карты. Но все же потенциально хорошие (вскрытие покажет) находки есть. Машина практически отчищена. Так что оценки поездке можно дать высокие. Но более всего поездка должна была запомниться человеку, употреблявшему универсальный улучшитель настроения, фасованный в алюминиевые банки.     :lol:

Юрий Владимирович

Мои коллеги зря сетуют на плохую погоду.
Нам было предоставлено то, что должно было быть предоставлено - ни больше, ни меньше – и по количеству, и по видовому составу. А дождь был просто сигналом покинуть разрез, а то бы пришлось слоняться еще несколько часов вдоль стенок впустую. Я думаю, все согласятся, что первый вариант - лучший.
С уважением,
Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

В средней части горской циклотемы, в тонкозернистых фарфоровидных известняках находится несколько стилолитовых поверхностей. Высота призматических стилолитов достигает 15-20 см. На некоторых участках стилолиты "законсервированы" в кремнистых конкрециях (см. фото).
Если кто видел или увидит такие "консервы" - напишите в личку.
Заранее благодарю.
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Sic transit gloria mundi..........посереди одного, прибраного к рукам кусочка из известняковых темпеститов горской циклотемы ( бывшая улитинская свита), чудесным образом обнаружился малюсенький псевдортоцератит. А ведь раньше какие большие были родственники у этого заморыша....... :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

А жилая камера ничего так сохранилась... Mooreoceras, вестимо?

Homer

Алекс, это из прошлогодних сборов?

Alexq

Митрич, а вот  как я поскребу иголкой верхушку, посмотрим как расположен сифон и  определимся.
Собственно, это случайная находка. Я выковыривал из большого куска известняка брахиоподу Orthotetes regularis (спинная створка).И довольно успешно. Ее фотографию я помещаю ниже. После этого, созерцая остатки известняка, в профилактических целях, я машинально подрабливал  их молоточком, наслаждаясь существующим порядком вещей......и случайно заметил это животное.
Точно, Homer, это все плоды прошлогодней нашей экскурсии.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

В выходные посетили Горы. Вход в карьер был сопряжен с неимоверными условностями. Пришлось ссылаться на бумаги годичной давности, но посещение места как обычно оставило превосходные впечатления.Поработали на славу. Может Homer что-то добавит.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Homer

Добавлю. Трилобита. Как только почищу. Хотя может статься, что цефалона у него не окажется (впрочем, как всегда).

Alexq

Но так то даже и не тот что на фотке, совсем уж мелкий на картинке.....
Вобщем бытовавшие слухи о редкости этих ископаемых в карбоне не соответствуют действительности. Останки их исчисляются сотнями, я бы даже сказал более частовстречаемы, чем многие брахиоподы. Тока надо знать где искать :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Homer

Решил я из мергеля кровли 10-го слоя выточить себе трилобита. Кусочек был маленький, так что азафус не получился. А вот что вышло

Alexq

И снова всплыла тема триловВ ПОДМОСКОВЬЕ......Ну хоть кто-то будет разбираться с  ЭТИМИ НЕСЧАСНЫМИ???Тем более что мы уже доказали массовость этих находок.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Ковыль

Есть такой Эдуард Мычко - к нему все вопросы. Более никто пока и носа не показывает. Увидимся - могу рассказать подробнее; или у Макса Бойко поинтересуйся, это "его" аспирант/студент =)
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Alexq

Спасибо Леша. Вот недавно и проф.А.С.Алексеев сказал, что совместная координация в этом плане не повредила бы. Наметили план.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html