Фото окаменевшей головки сустава Брянского динозавра.

Автор Кулиничев Сергей, марта 25, 2005, 07:12:52

« назад - далее »

Как можно объяснить массовые находки окаменелостей деревьев и костей динозавров в отвалах Полпинского месторождения фосфоритов?

Потопом принесло! Фосфоритосодержащие пласты в три слоя на Брянщине расположены они разделены глауконитовыми песками с включенияими фосф
1 (100%)
Этого не может быть, потому что  этого не может быть никогда, но никогда не говори никогда!
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Голосование закончилось: апреля 24, 2005, 08:44:16

Сергей Кулиничев

Поражает с каким упорством Вы  стараетесь не видеть очевидного!  

Все костные соединения в ластах, повторяю в ластал плезиозавра работают при отсутствии торцевой нагрузки на сустав!  Как дверная петля.  По этой причине торец  сустава плезиозавра может быть вытянут, но он не будет иметь формы найденного.   И главное, где Ваши аргументы - суставы плезиозавров.- "У  меня в кармане кость, а уВас?"

Уважаемый Гера, Вы хоть раз держали в руках подобные находки? Свои находки! Вероятно  Вами движет ревность.  Вы совершенно правы я  далёк от палеонтологии, как .... любой   человек    нашедший  алмаз, далёк от геологов, но дело в том, что алмаз он всегда алмаз кто бы его ни нашёл.

Откройте глаза, помогите правильно определить находку и приезжайте на ст. Козёлкино у Брянска. Для Вас и всех желающих скоро выложу карту тех мест,  схему расположения карьеров и конечно стратигрофическую таблицу.

С уважением Сергей Кулиничев. Брянск.

Гера

Если Вы хотите чтобы это был динозавр пусть это будет динозавр. Соглашусь что для определения нужно наличие кости на руках. Но с чего Вы взяли что это именно динозавр? Я довольно давно занимаюсь динозаврами и у меня  десятки килограмм книг и литературы и гигобайты электронной информации. Я бы все же не стал делать поспешных заявлений. Присылаю вам фото конечности плезиозавра из какого-то российского краеведческого музея. Сравните со своим образцом. Позвонки имеющиеся у Вас скорее всего ихтиозавровые. как уже отметила Екатерина Сенникова. Для более точного определения вкладываю рисунок-схему общего строения их позвонков.  

PS на досуге советую вам посмотреть в интернете строение конечностей плезиозавров

Сергей Кулиничев

Извините за нахальство и напор, но по другому    Вас не дозовёшься и так почти год  в неведении прошёл, а окаменелостей там в самом деле не одна тонна!

Гера,  Вы меня  очень выручили,  теперь  я на 90 процентов   убеждён  Вами в принадлежности найденной мной головки сустава плезиозавру, я Вам  готов  за это какой нибудь презент окаменевший выслать.
Для полной ясности  о суставе, выкладываю фото современного скола на  этой  окаменелости. Скол получился случайно, но в очень удачной плоскости.

На  фото   видна вскрывшаяся сферическая  полость в форме овала размером  4х5 мм. и глубиной 2,5 мм.   Слева, в  6-ти мм от полости ,  почти на границе с окаменевшим хрящом,  перпендикулярно в кость   уходит  канал диаметром 1 мм., возможно его проделал какой то «Костогрыз» из мелового периода, а полость это его нора- убежище или инкубатор?  Тогда возможно внутри  с помощью рентгена можно обнаружить  и другие  полости, а может быть и с хозяином внутри, как инклюзии в янтаре. Просматривая темы докторских диссертаций сотрудников ПИНа, я  обнаружил и тему о   мезозойском грибном  комаре(!), возможно у Вас спецы и по костоедам есть.  


На  фотографии  «Кость ноги!!!» есть  ещё пара  характерных   интересностей.  Обратите внимание   на  начинающийся  в низу по центру    сустава канал,   уходящий в  его толщу.
Сечение  канала вначале  овальное,   размером  6,5 х 14 мм.  Через 15 мм,  сужаясь, канал    раздваивается на два канала диаметрами по  1,5 мм..   Примерно такой же канал  расположен и с другой стороны сустава,  но он не раздваивается.    Каналы почти до верха  (места древнего  излома кости),  были заполнены песком, который  я легко  удалил  крючком для вязания.

Возможно информация о наличии, форме и месте расположения каналов в теле окаменевшей кости,  позволит Вам  вынести окончательное определение её бывшего  хозяина.
   
С уважением   Сергей Кулиничев. Брянск.

Сергей Кулиничев

Уважаемые палеотуристы и специалисты,  обратите внимание на сеть железных и автомобильных дорог вокруг карьеров.

Не теряйте время. У борта одного из карьеров , на расстоянии 2-х км, вскрыты пласты с окаменелостями.

Выкладываю схему, карту местности и стратиграфическую колонку главного геолога Брянского Фосфоритного Завода Дмитрия Михайловича Исаева.

Сергей Кулиничев. Брянск.

Elasmodus

Всем привет,

Мнение проф. Аверьянова на фотки следующее: "...кость плезиозавра, но плечо или бедро - сложно понять даже по целой кости..."

Впрочем, если Сергею хочется верить, что это динозавр - то пусть он им и будет :)

Несколько разрозденных находок костей динозвров известно из нижнего мела Городищ (Ульяновская обл.), + зуб и позвонок (последний был найден мной) из Стойленского карьера Белгородской области. Все эти находки из морских отложений, они описаны и опубликованы. В принципе, нет ничего невозможного в находке остатков динозавров в брянских карьерах - нужно искать дальше. Но среди показанных Сергеем костей таковых все же нет.

Всего наилучшего,
Евгений Попов, СГУ

Гера

Ну по поводу отверстий на брянской кости ничего не могу сказать, а вот многочисленные отверстия и царапины которые можно увидеть на фотографии кости плезиозавра что я Вам прислал сделаны акулами. Вообще это обычное явленние. Мертвое животное падало на дно и акулы растаскивали тело на куски, оставляя на костях заметные царапины и порезы.

Сергей Кулиничев

Уважаемые ГЕРА и Евгений, мне не динозавр нужен, а истина, поэтому я очень рад, что наконец то  с Вашей помощью  она будет установлена. Да мне эта змея в теле черепахи,  вроде так плезиозавра дразнят, даже интереснее чем динозавр. Одно место обитания какое красивое, морское побережье-мечта для многих.

Для заинтересованных лиц,  выкладываю схему карьеров. При прибытии по ж.д. выходить удобнее на ст. Козёлкино, если ехать по автодороге Москва-Киев, то удобнее заезжать в лес перед Большим Полпино, от трассы до борта карьера 0.5 км

Сергей Кулиничев. Брянск..

Сергей Кулиничев

Выкладываю часть стратиграфической колонки полпинского месторождения фосфоритов, составленной главным геологом БФЗ ДМ Исаевым.

Gilgamesh

Цитата: "Евгений Попов"Все эти находки из морских отложений, они описаны и опубликованы.

Ага... а в сетке публикации появиться могут?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Гера

Все ульяновские находки описывал Ефимов, некоторые с иностранными коллегами. Достать эти работы будет не так то просто. На их сайте есть фото этих находок. На мой взгляд определения находок достаточно условное, и ничего конкретного кроме приналежности к семейству с уверенностью говорить нельзя.

Сергей Кулиничев

Добрый час Гера. В благодарность за помощь в определении находки,  я пообещал Вам пару окаменелостей. Прилагаю их фото, прошу  Вас  и форумчан  определить их.
Коническая окаменелость  имеет диаметр 72 мм., её длина 87 мм, внутрь уходит конусное отверстие глубиной 55 мм. с входным диаметром 35 мм. Эта  штуковина, похожа  на  сморчковую  шапочку.

«Пирожок»  с  сквозным   20 х 8 отверстием ,  в виде гантели, ( как будто из него сосиску вытащили),   в  сечении имеет овальную (52х43 ) форму и длину 85 мм.  Что это такое,  никто ни в Брянском краеведческом музее, ни на кафедре физической географии БГПУ определить не смог, но попытка  была, один  студент-весельчак  напевая – Там на шахте угольной..  , спросил: - « А не находил ли кто   рядом   топор зазубренный».  

Позже я выложу ещё фото  пары позвонков, если эти  окаменелости  представят для Вас интерес, то о передаче их Вам, Вы можете договорится с проводником поезда Брянск-Москва № 600-601,  затем  сообщить  мне  его имя, номер вагона, дату  отправления  поезда  из Брянска и  я   передам   проводнику  пакет.

Либо позже я их привезу Вам сам, если   специалистам  ПИНа надо будет  показать  и частично отдать, найденные у Большого Полпино окаменелости.

С уважением Сергей Кулиничев. Брянск.

Гера

Вообще то что справа ("коническая окаменелость") похожа на кремнистую губку. Не исключено что это коралл. Про другую окаменелость ничего не могу сказать. Вообще для более точного определения нужныфото с разных ракурсов. Интересно, что скажут другие форумчане.

Сергей Кулиничев

Кремнистая губка? Я не уточнил. Все найденные мной окаменелости фосфоитосодержащие с  удельным  весом фосфоритной руды, за исключением позвонков. Только среди них встречаются более лёгкие окаменелости.

"Пирожков" и губок много. Отлтчаются только размером, пропорции почти не изменны, правда у губок форма "пляшет".

Сейчас фото с разных сторон сделаю и добавлю.

Elasmodus

Всем привет!

Статья о белгородских находках гадрозавров опубликована в Палеонтол. журн., 2003, № 1.

Действительно, и ульяновские и белгородские находки столь фрагментарны, что позволяют определение лишь до крупного таксона (от семейства и выше).
Евгений Попов, СГУ

Екатерина Сенникова

Я вижу, что Сергей уже согласен на то, что его кость принадлежала водной рептилии.

Вот ссылка на сайт Ундорского палеонтологического музея, для тех, кто не знает:
www.undoria.ru
С уважением,
Екатерина Сенникова