"Структура теории эволюции" по-русски. Возьмемся?

Автор plantago, июля 16, 2008, 08:33:44

« назад - далее »

plantago

Я вот думаю -- неужели сил и энтузиазма народа, собравшегося на этом форуме, не хватит для того, чтобы перевести на русский самую значительную книгу по теории эволюции последних лет -- "Структуру теории эволюции" Стивена Джей Гулда?
Всяких гарипотеров переводят группы энтузиастов буквально за недели -- неужели за полгода не справимся?!
Английский текст вот тут -- http://www.macroevolution.narod.ru/gould/index.html
Статья о Гулде в "Википедии" -- http://ru.wikipedia.org/wiki/Гулд,_Стивен_Джей
С уважением,
plantago

Nestor notabilis

Ох-хо-хо... Здесь 402 человеко-дня работы переводчика, Плантаго...
И это далеко не Гарри Поттер по уровню текста...

Перевести можно, но это серьезная работа на достаточно большой коллектив.

plantago

Любую задачу можно разбить на части. Давайте начнем с одной главы, скажем, седьмой (про СТЭ), или девятой (про прерывистое равновесие).
С уважением,
plantago

Питер

Весьма  тяжелый  текст,   перевод  будет    сложным  и  длительным.     Надо с  учетом  объема  не  менее  10  человек  плюс    сводящий  редактор.   И    о выходе   думали  ?  Просто  перевод с  выкладыванием  текста  в  сеть  или  издание    -   через  тот же  РФФИ ?
А  оно  вам  надо  ?

plantago

Цитата: "Питер"Весьма  тяжелый  текст,   перевод  будет    сложным  и  длительным.     Надо с  учетом  объема  не  менее  10  человек  плюс    сводящий  редактор.   И    о выходе   думали  ?  Просто  перевод с  выкладыванием  текста  в  сеть  или  издание    -   через  тот же  РФФИ ?
Как я уже сказал -- давайте начнем. Когда что-то будет, можно говорить о публикации и проч.
С уважением,
plantago

Gilgamesh

У меня такое предложение: если компания для перевода данной книги формально будет собрана, то ей стоит опробовать свою сплоченность и работоспособность на чём-то меньшем. раза так в 4-5, поучив или не получив готовый полноценный результат. Будет результат - будет стимул для основного объекта. Не хватит сил на большой текст - потраченные усилия не пропадут.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Atli

Я готов поучаствовать - если что пишите на мыло. Только желательно хотя бы периодически поддерживать контакт с биологом-эволюционистом - дабы не плодить самодеятельность в терминах. А также в понимании текста (это реже).

plantago

Цитата: "Gilgamesh"У меня такое предложение: если компания для перевода данной книги формально будет собрана, то ей стоит опробовать свою сплоченность и работоспособность на чём-то меньшем. раза так в 4-5, поучив или не получив готовый полноценный результат. Будет результат - будет стимул для основного объекта. Не хватит сил на большой текст - потраченные усилия не пропадут.
Давайте сначала соберем компанию. Вы готовы участвовать?
С уважением,
plantago

plantago

Цитата: "Atli"Я готов поучаствовать - если что пишите на мыло. Только желательно хотя бы периодически поддерживать контакт с биологом-эволюционистом - дабы не плодить самодеятельность в терминах. А также в понимании текста (это реже).
OK, спасибо!!
С уважением,
plantago

plantago

Цитата: "feralis"сомневаюсь что народу нужна новая книга о эволюции
Что такое открыли с момента выхода прежних версий теории
Думаю хватит и англиского текста
А вот статью о Гулде Плантаго написал хорошую
она даже звездочкой отмечена когда смотришь ее на других языках
Жаль, что Вы так думаете. Мне казалось, что Вы тоже можете поучастовать в переводе...
А статья в "Википедии" не моя.
С уважением,
plantago

Gilgamesh

Эээ... кхм... прямо к с тенке припёрли. Предварительно соглашусь участвовать, хотя не знаю, какой с меня толк будет - сильно не грузите)). не так хорош мой английский и не так свободно моё время, чтобы сделать в этот проект значимый вклад.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Москвич

plantago, для любого убежденного сторонника селекционизма эта книга Гулда как кость в горле. Сомневаюсь, что ваше предложение их воодушевит. И потом, объем действительно грандиозный. На энтузиазме такой проект не потянуть,  разве что пару глав.

plantago

Ну так и давайте потянем одну или две главы! Предлагаю начать с "The Modern Synthesis as a Limited Consensus". Очень актуально в свете здешних дискуссий.
А что касается "кости" -- любая оригинальная работа будет костью в горле у кого-нибудь...
Вот, давайте, я начну:

Цитировать"Новый синтез" как узкий консенсус
Роза пахнет розой независимо от превратностей систематики,  но нет сомнений в том, что ее имя организует и направляет наши мысли. Эволюционный консенсус, который  к юбилею Дарвина в 1959 г.стал своеобразным бастионом ортодоксии, вначале не имел своего названия. Фишер в 1930 г. не предложил никакого названия для своего генетически обновленного дарвинизма, этого не сделал и Холдейн в 1932 г. Добжанский, начав вторую волну интеграции в 1937 г., не дал никакого обозначения ни для теоретического центра, ни для движения в целом.

Продолжим?

Прямо здесь. Присоединяйтесь.
С уважением,
plantago

Atli

Осмелюсь добавить, что ранее высказанная идея о редактировании - очень важна. На мой взгляд, при всём энтузиазме необходим человек, который будет пинать энтропию, распределять главы и координировать работу.
Хуже не придумаешь: время потрачено, а кто-то забил, кто-то просто забыл, и никому это оказывается не нужно (хотя Гулда безусловно неплохо было бы перевести).
Редактор, ведь, он нужен по-любому. Начать хотя бы с форматов и форматирования. В будущем позволит значительно сэкономить время при создании финальной PDF-версии книги.

P.S. На кой переводить 2 главы? Тогда перевод всё равно никто читать не будет. Эволюционная мотивация пропадает  :D

P.P.S. Не знаю, кто что взял, поэтому начну со второй главы (93 страница и далее). Думаю начать переводить в день по странице. По вечерам.
Если соберем команду, конечно :)  
Двое на этом поле - не воины.

Atli

стр.93

Сущность дарвинизма и
основы современного традиционализма:
комментарии к "Происхождению видов"

Революция в малом

Драматургическая и литературная традиции признают лишь
несколько базовых типов персонажей. Большинство из них в
высшей степени сильны и храбры; а некоторые (в качестве
случайного агнца на заклание узкой группе интеллектуалов)
могут быть и вовсе неправдоподобно монументальны в своём
величии. Но небольшая часть пантеона всё же исторически
принадлежит "лишним людям": смиренным и глупым,
незаметным и второстепенным – короче говоря, столь
незначительным, что они мелькают у нас в сознании лишь
бледной тенью литературного кордебалета. Но заметьте:
порой самые потаенные секреты становятся известны именно
обслуге – лишь потому, что благородных кровей хозяева едва
ли замечают их присутствие; или вспомним невинного вида
девочек-школьниц, безо всяких подозрений доставляющих
весточки в партизанское подполье.

Хотя некоторые учёные уже рассматривали эволюционную
теорию с этой точки зрения, я бы поспорил насчёт того, что
торжествующий гений Дарвина имеет какое-то отношение к
упомянутой категории незримых героев. Он преуспел,
поскольку осмыслил и построил модель естественного отбора
– идеальный механизм, наглядный и правдивый. Но по
большому счёту триумф Дарвина заключался в том, что его
работа впитала зыбкие до той поры идеи и дала им путёвку в
жизнь общепринятой эволюционной теории.

Новая теория совершенно очевидно опровергала и
ниспровергала две существовавшие в то время эволюционные
концепции (более подробно об этом см. в следующей главе) –
Ламарка (изложенные Лайелем в его "Основных началах
геологии" [Principles of Geology]) и Чемберса (в его анонимно
изданном труде "Признаки естественного происхождения
сущего" [Vestiges of the Natural History of Creation]). Обе
работы серьёзно поколебали устои и предрассудки, описывая
эволюцию, как взаимодействие двух разнонаправленных сил.
Первая из них считалась естественной, внутренне присущей и
фундаментальной прогрессивной силой. Вторая, мыслившаяся
в качестве вторичной и отвлеченной, ограничивала развитие и
способствовала появлению тупиковых ветвей или
специфических адаптаций – от слепых кротов до длинношеих
жирафов. Дарвин, в своей самой, пожалуй, гениальной
догадке принял эту вторую силу в качестве базиса для новой
теории (естественного отбора), а затем полностью
переосмыслил эту связывавшую концы с концами
полумистическим образом концепцию и утвердил её в
качестве самодостаточной модели эволюции – отменив тем
самым эволюцию прогрессивную.