Что это за позвонки?

Автор Гера, марта 24, 2005, 18:30:24

« назад - далее »

Гера

Вот фото фрагмента позвоночника некого животного из поздней юры Ульяновской обл. (с. Ундоры). Я бы хотел узнать из какого отдела позвоночника данные позвонки (предполагаю что это 3 последних шейных и первый спинной) и кому он принадлежат. У меня уже есть мнение о родовой принадлежности данной находки, но я не буду его разглашать ибо оно может быть ошибочным. (интересно насколько оно совпадет с вашими мнениями). Хотелось бы услышать мнения как любителей так и специалистов из ПИНа.
Спасибо огромное!

Гера


Иа

Уважаемый Гера! У меня та же проблема  :wink: . Из Ундор у меня несколько хорошо сохранившихся позвонков водной рептилии. Мне сказали, что это - плезиозавр. Но это недостаточно! Предлагаю присоединиться ко мне и поискать ответ на интересующий Вас и меня вопрос на сайте http:/www.oceansofkansas.com/.

Гера

На хорошо знакомом мне сайте http:/www.oceansofkansas.com в основном речь идет о рептилиях из позднего мела Сев. Америки. Соответственно набор плезиозавров характерно отличается от набора плезиозавров из юры (за исключением найденного в Ульяновской обл. в нижнем мелу "'эласмозавра" - типично верхнемелового плезиозавра)). Следующие несколько видов верхнеюрских плезиозавров встречаются в Ульяновской обл.: Cryptoclidus simbirskensis Bogolubow, Muraenosaurus elasmosauroides Bogolubow, Muraenosaurus purbecki Bogolubow, Columbosaurus sklerodirus Bogolubow (возможно некоторые из них синонимы). Так вот эти 4 позвонка кому-то из них и принадлежат. Но вопрос кому? Скорее всего Cryptoclidus simbirskensis Bogolubow. Но я не уверен. Поэтому я написал письмо желая того чтобы специалист из ПИНа дал более точное определение. :)

Екатерина Сенникова

За точным определением хорошо бы приехать самому в ПИН, или поинтересоваться у Ефимова, который руководит заповедником в Ундорах.
Но, тем не менее, я показала Ваши фотографии специалистам, они говорят, что это ихтиозавр и 2, 3, 4, 5 шейные позвонки. Но, повторяюсь, по фотографии это трудно точно определить.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Гера

Спасибо Вам большое за информацию!