Вопрос по позвонкам.

Автор Paganel, июля 11, 2008, 13:05:07

« назад - далее »

Nitrochemist

Видимо просто окаменелости найдены либо в Краснодарском крае, либо в Адыгее, поэтому логично предположить, что майкопикум. Я б конечно такие скоропалительные выводы делать не стал... :-\

SeaSparrow

А что бы стали? Ваше предложение, пожалуйста.

SeaSparrow

По ночам это чудо выползает из шкафа и гремит костями по паркету. Есть все таки у специалистов в Москве желание познакомиться с чудом поближе пока они не уползло или как?
Большое фото:
http://s41.radikal.ru/i091/1003/3b/77df9ae35337.jpg

Екатерина Сенникова

Цитата: Екатерина Сенникова от сентября 09, 2009, 15:07:16
Sea Sparrow, найденный Вами кит может представлять большой научный интерес. Принесите его пожалуйста в наш Музей.

Я же Вам уже ответила. Договаривайтесь и приносите.
С уважением,
Екатерина Сенникова

SeaSparrow

Все я просто не потащу, это почти 30 кг камней. Могу выборочно подвезти наиболее характерные, по которым можно будет попробовать определить принадлежность.

Екатерина Сенникова

Я напишу Вам в личную посту адрес. Напишите по нему нашему сотруднику - специалисту по китам и договоритесь о встрече.
С уважением,
Екатерина Сенникова

SeaSparrow

Майская находка: левосторонняя орбитальная кость! Если сохранить пропорции то череп цетотерия майкопского получается под метр. Внушает!

SeaSparrow

Совпадение на все 100%.

pavel goldin

Добрый день!

1. Хорошая находка, не хватает только шейного отдела и головы (хотя есть фрагменты рострума и нижней челюсти).
2. В находке не только кит, но и дельфин, и тюлень.
3. В находке-2 ("глазница") - это не глазница. Что это - не могу сказать, думаю, что грудина, но не уверен.
4. Вид кита пока определить не удастся. Возраст - молодой, но не детеныш.
5. Если вы в Москве - несите в ПИН. Если вы на Кавказе - свяжитесь с модераторами и посоветуйтесь, как лучше поступить.
6. Главное - связаться с сотрудниками ПИНа и раскрыть местонахождение. Там нужно продолжить поиски.

SeaSparrow

Добрый день!
Сто лет не заходил на форум, думал тема давно уже мертва, оказывается нет, еще актуальна. Окаменелости находятся в Москве, но они никому, кроме коллекционеров, не интересны.
В вопросе определения вида мне очень помогли специалисты из Украины, но про наличие в колекции окаменелостей других животных они ничего не говорили. Про дельфина и тюленя - озадачили. Вы хотите сказать что на фото вместо Цетотерия получилась сборная солянка? Тогда как могло сформироваться такое братское захоронение? Правда, из этого же "месторождения" Gilgamesh была передана окаменелость, которая оказалась зубом гипариона. Может Вы и правы, в окаменелостях я по прежнему не разбираюсь.
Поиски скорее всего продолжу, пока еще интересно во что в конце концов сложится этот пазл.

Gilgamesh

От дельфина, насколько понимаю, последний позвонок, самый миниатюрный? (поясничный, но намного меньше прочих). А что тут разглядели от тюленя?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

pavel goldin

Простите - я тоже полгода не заходил на форум.
От тюленя фрагменты ребер (например, те, которые приложены к плечевой кости справа в виде "предплечья", и некоторые из выложенных в виде китовых ребер). От дельфина есть плечевая кость (приложена в качестве "предплечья" слева).
Подобные многовидовые кладбища - норма. Думаю, что они соответствуют подводным и надводным зонам аккумуляции, но сам пока не занимался их тафономией вплотную.

SeaSparrow

В сообщении 141 от Mustang фото аналогичных окаменелостей.

http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=20606708&posted=1#post20606708

А есть в природе хоть один скелет ископаемого, собранный из реальных окаменелостей? Похоже появился реальный шанс собрать Цетотерия из "родных" косточек :-).

pavel goldin

Пожалуйста, если вы собираете кости в больших количествах, отмечайте точные места находок! На поле площадью 10 на 10 км, как пишет участник кубанского форума, могут быть останки сотен (а может, и тысяч) китов разных семейств.