мимика глаз

Автор zK, июля 09, 2008, 19:16:19

« назад - далее »

zK

Опять же в каком-то бибисишном телефильме сказали (я это слышал раньше, но забыл), что подчеркнуто контрастные белки человеческих глаз возникли в связи с развитием общественного образа жизни. Имеется в виду, что когда лошадь вращает глазами - это не очень заметно, а когда человек (негр особенно) - то впечатляет. Этакая мимика глаз без помощи лицевых мышц и гримас. Похоже на правду...

Вот я и подумал следующее. Кошки! У них нет белков, но зато есть удивительно оперативно меняющие размер зрачки. И это характерно для мелких кошек с их вертикальными зрачками, а не для кругло-зрачковых пантер.
Меня учили, что такие вертикальные зрачки хороши тем, что имеют больший диапазон расширения, то есть позволяют сильнее регулировать диафрагму, чем круглые зрачки. Это, конечно так, но я никогда не понимал, почему крупные кошки (пантеры) до такого приспособления не "додумались"?
Так, может быть узкие зрачки мелких кошек, как и белки человека, в связи со своей эффектностью, свидетельствуют об общественных отношениях? Может у кошек глазная мимика доказывает какие-то скрытые от нас социальные отношения? Может быть мелкие кошки в прошлом были стайные? И только недавно уступили эту социально-экологическую нишу волкам и собакам?

И еще.
Глазная мимика (и белками, и зрачками) в принципе доступна не только млекопитающим, а даже рептилиям. Понятно, что возможности рептилий в плане гримасничанья крайне ограничены, т.к. кожа на лице почти неподвижно приклеена к черепу.
Но не исключено, что динозавры могли пугать или улыбаться одними глазами!