Где найти "Геологию СССР" в электронном виде?

Автор AlexDanilenko, июля 06, 2008, 21:30:06

« назад - далее »

AlexDanilenko

Знающие люди, подскажите где найти "Геологию СССР" в электронном виде? Особенно интересует глава или том, в которой говорится про Ростовскую область. Заранее спасибо!

Nitrochemist

Алекс (-ей, -андр?), да не парьтесь Вы с этой Геологией СССР. Я, правда, не знаю, какие ископаемые Вас интересуют, но на Ростовщине имеется по крайней мере 9 довольно известных (палеонтологам) местонахождений, правда эти местонахождения исключительно плио-плейстоценового возраста, фауна которых представлена в основном млекопитающими:
- Воловая балка
- Ливенцовка
- Хапры
- Морская
- Маргаритово
- Порт Катон
- Семибалки
- Кагальник
- Платово
Знаю, что Маргаритово, Порт Катон, Семибалки, Кагальник располагаются на юго-востоке и востоке Таганрогского залива, Хапры - в километрах 15 от восточного его берега. Посмотрите по http://maps.google.com/maps , там много чего есть.
Самое крупное из них по таксономическому разнообразию, на мой взгляд - Ливенцовка. Там находили черепах, страусов, щук, осетров, хоботных, парно- и непарнокопытных, хищных, насекомоядных, зайцеобразных и грызунов. В остальных -  также парнокопытных и хищных.
Так что берите карту в руки - и вперед!
Но я чувствую, Вы живете по крайнее мере в районном центре, до побережья наверно далековато. Ну в общем как смог, так и помог. Удачи.

AlexDanilenko

Огромное спасибо за ответ! Правда Ливенцовка, теперь - большая стройплощадка. Новый микрорайон там будет. В остальных местах обязательно побываю.

Антон Нелихов

Без особых привязок, ибо точных координат просто не знаю (думаю, инет поможет) - в Ростовской области есть каменноугольная флора (сланцеватый уголь с отпечатками листьев в основном папоротников), а также мел-палеогеновые пески с зубами акул. Надеюсь, найдете. Если нет, попробую при случае уточнить привязки.

AlexDanilenko


Nitrochemist


Nitrochemist

Геология СССР. Том IV. Центр Европейской части СССР (Московская, Владимирская, Ивановская, Калининская, Калужская, Костромская, Рязанская, Тульская, Смоленская и Ярославская области). Геологическое описание. (ред. И.Н. Леоненко, соред. С.М. Шик). М., "Недра", 1971. 742 с.
http://rogov.zwz.ru/Manuals&Classica/1971.Geologija.SSSR.4.Centr.Evropejskoj.Rossii.Geol.opisanije.pdf

AlexDanilenko