Гипотеза С.В. Точилиной

Автор mastax, февраля 24, 2008, 16:52:21

« назад - далее »

mastax

В Тихоокеанском океанологическом институте работает одна женщина, Светлана Викторовна Точилина. Занимается она ископаемыми радиоляриями. В 1997 г. она выдвинула гипотезу о происхождении и эволюции симметрии скелета радиолярий. Напомню, что он представлен диоксидом кремния, а точнее – его полиморфными модификациями (опал, кристобалит и т.д.). Все эти модификации в своей основе имеют структурную единицу в виде кремнекислородного тетраэдра SiO4. В сущности, речь идет о кристалле внутри клетки – не имеет значения, в какой среде он растет. Следовательно, в основе симметрии скелета радиолярий будет лежать тетраэдр, правильность которого будет нарушаться, поскольку биологическая среда клетки неоднородна. Но самое интересное должно происходить потом, по мере изменения химизма морской среды: эпохи кремненакопления сменялись эпохами карбанатного осадконакопления.  В химический состав начинают включаться различные элементы (кальций, магний, хром, барий, стронций  и т.д.), которые нарушают исходную симметрию.  На эти нарушения наслаиваются "потребности" живого организма, которые корректируют форму скелета в сторону оптимальной. На границе палеозоя и мезозоя происходит смена радиолярий

В чем тут  "фишка"? Впервые была предложена реалистичная модель как "химическая" эволюция может определять эволюцию биологическую. Отбор остается, остаются и мутации, но в эволюции радиолярий намечается четкий  вектор, в котором химизм воды определяет кристаллический микроуровень, которые затем определяет клеточный макроуровень. Отчетливо прослеживается появление новых симметрийных форм в периоды глобальных изменений среды.

К сожалению, гипотеза опубликована в тоненькой книжке "Проблемы систематики Nassellaria. Биохимические особенности. Эволюция" (Владивосток, 1997. 60 с.) тиражом 200 экз. и осталась совершенно неизвестной.

Ярослав Смирнов

Почему бы не выложить эту книгу в сеть - на Макроэволюцию и/или в Википедию, если, конечно, автор не против? Думаю, многим было бы интересно почитать.
Нам лунный свет работать не мешает.

Gilgamesh

Действительно. Книга прямо просится в библиотеку "Проблем эволюции". Едва ли публикация малотиражной научной монографии 10летней давности нанесёт ущерб автору.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

DNAoidea

Да, и я высказываюсь за выкладывание. Идея выглядит интересной.

mastax

Я постараюсь отсканировать.

Рендалл

Не хотелось бы занудствовать, НО очень хочется увидеть электронную публикацию на тему параллельной химической эволюции.

Ну не закапывайте тему  :cry:
Я проснулся от тишины

plantago

Книга выложена на http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm (см. внизу страницы).
С уважением,
plantago

Рендалл

Благодарю всех кто поучавствовал в подготовке текста и размещении материалов. И особенно благодарю автора книги за интересную идею и её разработку.
Я проснулся от тишины

ruralmih

Живи в гармонии с природой

http://srubchik.ru/