Яхрома. Зубы.

Автор Sandric, июня 16, 2008, 17:15:36

« назад - далее »

Elasmodus

Всем привет,

Есть пара минут (во Франкфурте жду свой самолет домой).

1 и 2 фото - именно обломки, да еще окатанные. т.е. они еще в сеномане были обломаны и окатаны, поэтому не имеют острых углов

3 - это точно скватина

4-5 - так сразу не скажу, какой-то мусор

6 - Paraorthacodus recurvus

Все пора
Евгений Попов, СГУ

Sandric

Хм. Какова вероятность что два разных зуба сломаются и окатаются одиноково? Ну можно сказать что 50%. Если найду ещё такие то засомневаюсь.
А что скажете насчёт вот этих->
~Sandro~

Nitrochemist

Цитата: "Евгений Попов"Всем пока (из ночного Брюсселя)!
Есть пара минут (во Франкфурте жду свой самолет домой).
Во дает! Мне бы так - летаешь по Европе, доклады слушаешь, с палеочуваками трепешься. А у вас СГУ-то не бедный, я смотрю, да?
Слушай, Женя, а может тебе отдельную тему сварганить - "Ну типа где я был, и куда меня еще пошлют!" Про-о-сим, про-о-сим!

Elasmodus

Всем привет (теперь уже из Саратова :lol: )

В прошлом сообщении вкралась неточность: зуб который предположен как Striatolamia - это не "мусор", а неплохой передний зуб Eostriatolamia subulata - что, в общем, действительно недалеко от стриатоламий. ....

Подправить сразу не успел, т.к. меня и прочих пассажиров попросили выйти за периметр "гейта" ожидания для доп. паспортного контроля, а по возвращении назад через 5 минут оказалось, что сервис T-Mobile украл у меня оставшиеся 8 минут инет-времени и в наглой форме потребовал еще денег за следующий час работы в сети... я им, натурально, отказал и скоротал время, общаясь с парнем из Нижнего, который окольными путями добирался с Кубы домой (Люфтганза его прямой рейс накануне отменила)... ну это лирика :)

К новым фоткам:
7 - либо обломки Кретоксирин либо что-то типа Acrolamna sp.
8 - раньше такие зубы относили к скватинам, сейчас - более правильно относить к роду Cederstroemia (вымершая ковровая акула). С видовым определением сложности, т.к. альб-сеноманские формы не переизучались, а род был установлен по материалу из кампана.
9 - а это мой хлеб  :lol: т.е. кусочек зубной пластинки химеровой рыбы

По Европе я больше ездил, а не летал... за последние 1,5 мес накрутил на разного рода поездах около 3,5 тыс км, в основном по Германии. Все эти перемещения осуществлялись в контексте мега-проекта по ревизии колл. химеровых рыб в мировом масштабе.
СГУ у нас не бедный, но такие разъезды не оплачивает, все это - за счет исслед. грантов и личного энтузиазма :?
Что-то из впечатлений может выложу (как разгребу учебные дела, которые тут скопились) на юрском сайте - там есть соотвествующая страница - http://jurassic.ucoz.ru/forum/17 ... тем более, что в Германии в основном смотрел юрские материалы.
Здесь смогу лишь дополнить Золенгофенскую тему, т.к. был там в этом нац. парке Альтмюльтал (Ингольштадт, Айштадт, Золенгофен, Гюнзенхаузен) - смотрел музеи, частные коллекции, работал на карьере (тоже нащел рыбку, кучу копролитов и еще какой-то дребедени  :)
Евгений Попов, СГУ

Sandric

А вы уверены что "Гигантозуб" с первой страницы это не кто-нибудь из рода Isurus? Уж больно смахивает формой на Isurus hastalis или Pseudoisurus tomosus.
И что за странный зуб с зазубринами, напоминающий обломок squalicorax?
Можете ещё  вот эти три глянуть?
~Sandro~

Elasmodus

Изурусов в мелу в принципе нет, можете "гигантозуб" назвать Pseudoisurus tomosus, если хотите, только это имя обычно считается младшим синонимом для Cretoxyrhina denticulata.
Зуб с зазубринами посмотреть еще раз не удалось - страница что-то не грузится. Все что с зазубринами в этом комплексе - можно смело относить к Palaeoanacorax/Squalicorax
"Низкий" зуб (11) - задний зуб какого-то ламноида - у них задние зубы похожи. Вид назвать не могу - надо разбираться, а времени нет.
Остальные - боковые зубы Acrolamna sp. или Protolamna sp. (сборная группа, в которой толком никто разобраться не может). Разный цвет и сохранность зубов указывают на гетерохронный комплекс, т.е. не все зубы одновозрастные (более темные - обычно древнее),  хотя "разность" возраста скорее всего незначительная (в пределах одной зоны).
Евгений Попов, СГУ

Sandric

Ясно. Плохо я в них пока разбираюсь. Спасибо вам за определения.
Зуб который не открылся в последнем вложении. (признаться честно, когда я выкладывал первые фотки у меня было немногое из того что накопилось за последне время)
И на последок ещё два ряда самых частопопадающихся после субулаты зубов.
~Sandro~