Прибалтика: Окаменелость из песчанника (коралл или чешуя ?)

Автор Нектон, марта 22, 2005, 12:23:04

« назад - далее »

Нектон

Вот такой камешек был наиден на дне подземного озера в Латвии. Я не палеонтолог, и данный артефакт попал ко мне описываемый как некая чешуя. В действительности я полагаю что возможно это какая то окаменелость доисторического коралла. Но эта штука действительно очень напоминает кость, в середине она пористая, одна сторона "пупыристая" и очень напоминает фактуру кожи рептилии, есть нечто похожее на отпечатки складок.

Увеличение "пупыристой" стороны показывает что каждый сегмент - пятиугольный, есть какие то волокнистые вкрапления на  границе пятиугольников, с обратной стороны в месте скола верхней окаменелости, в слое наблюдаются такие же красные волокна.

Интересно ваше проффесиональное мнение о происхождений этого артефакта.

Все иллюстраций можно посмотреть здесь: http://www.necton.lv/modules/myarticles/article.php?storyid=105

Alexq

кажется, это не" биологический объект" ,т.е. конкреция...(особенно видно при увеличении)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Екатерина Сенникова

На самом деле трудно сказать что это. Фотографии очень нечеткие особенно общего вида. Если можно, пришлите вид сверху с хорошим разрешением или хотя бы чуть покрупнее и почетче.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Нектон

Ну вот удалось снять получше, обратите внимание на то, что середина у артефакта-"конкреций"  пористая, и напоминает кость.



Вот на этом снимке видны мелкие дырочки, и то что есть как бы чёткий верхний слой - похожий на кожу рептилий. И нижний, окаменевший.



Текстура рисунка очень повторяет складки кожи.


Митрич

Пожалуй, ваыскажу свое скромное мнение.
1. Качество фото - действительно неахти. Причем создается впечатление, что автор намерено фотографирует в режиме макросъемки неинформативные участки, а общие виды - и подавно делает в движении, а не со штатива, дабы они были сответствующим образом расплывчаты и загадочны.
2. Собственно объект напоминает остатки панцирной рыбы, а именно фрагмент панциря. Косвенно это подтверждается тем, что на территории Латвии в позднесоветское время был палеонтологический заповедник, и именно рыбного профиля, а также то, что охраняемые там рыбы происходили из песчаника девонского возраста. Отсюда вопрос уважаемому Нектону - а нет ли по берегам озера подобных кусков порды с каким-либо еще ископаемым материалом?
3. Мне кажется, что на минеральный объект находка не тянет - даже если представить себе друзу неких кристаллов, которую не перетерло при седиментации песчаника, то все же кристаллы выходят слегка разрушенными, раствореными что-ли. На мой взгляд - это слишком долгий и трудный путь образования объекта, рыбное происхождение объясняет все быстрее и проще, не так ли?

Нектон

Уважаемый Митрич, снимки получились таковыми не намеренно. Снимал действительно без штатива, при свете настольной лампы - потому всё получилось очень жёлтое. Подскажите, на что именно обратить внимание и снять покрупнее - я постараюсь переснять с максимально возможным качеством.

Митрич

Уважаемый Нектон
Лично я склонен опознавать остатки панцирных рыб визуально по характеру скульптуры и очертаниям щитков (если это действительно щитки). Поэтому если возможн, хотелось бы увидеть снятые в макрорежиме "пупырышки" на найденном Вами объекте, желательно в двух-трех разных местах. Снимать можно вертикально сверху при косой подсветке, либо чуть сбоку, но тоже при освещении, дающем небольшие тени в углубленных участках.
Также интерсна макросъемка границ "пупыристого" участка, особенно если сохранились границы не зазубренные и корродированные, а отличающиеся более-менее ровным краем. Он (край) может быть прямым, или закругляться, или даже образовывать угол, (все это при взгляде сверху).
Думаю - пять-шесть снимков на эту тему, даже и объема по несколько десятков килобайт, смогут пролить ясность на обсуждаемый вопрос.

Екатерина Сенникова

Уважаемый Нектон, наши специалисты по рыбам сказали, что это скорее всего кусок рыбы  из девона. В латвии распространены девонские отложения и такие остатки рыб там довольно часты.
Спасибо  что к нам обратились.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Нектон

В приложений постарался снять фрагмент. Незнаю насколько он может быть информативен, но лучше и тётче не получилось.http://www.necton.lv/pub/images/acces/CR-SP-S01/DSC02254.JPG