Конкурующие виды и биоразнообразие. Ниши или нейтральность

Автор Alexy, июня 02, 2008, 21:50:16

« назад - далее »

LevKalmykov

О проблемах экологического моделирования в контексте решения парадокса биоразнообразия

Мотивом написания данной работы было возмущение, которое  вызвала у нас работа Родригеса с соавторами. Эти авторы не только попытались реанимировать «доказательную» логику (решения парадокса) Хаббела, но и попытались сделать это с помощью еще менее прозрачных методов (с помощью квантовой механики).

Kalmykov, V. L. & Kalmykov, L. V. On ecological modelling problems in the context of resolving the biodiversity paradox. Ecological Modelling 329, 1-4, doi:http://dx.doi.org/10.1016/j.ecolmodel.2016.03.005 (2016).

Ссылка http://authors.elsevier.com/a/1Sizd15DJ~lv9Z обеспечивает свободный доступ к статье до 5 мая.

kostik

Мотивом написания данного поста послужило мое возмущение, которое вызвало  выше расположенное сообщение LevKalmykov. Этот форумчанин не только пытается  рекламировать свои работы, но и пытается  заставить их читать, не прилагая усилий  кратко изложить на русском языке суть своей борьбы с визави.

Ссылка на данный мой пост обеспечена свободным доступом каждого участника форума  forever.

PVOzerski

Цитата: kostik от марта 23, 2016, 20:33:40Этот форумчанин не только пытается  рекламировать свои работы
Считаю это абсолютно нормальным. Сейчас коммуникация между учеными в России не в лучшем состоянии, поэтому такая "реклама" - вполне адекватная попытка преодолеть информационный вакуум. Тем более, в ситуации, когда срок бесплатного доступа к статье ограничен, оперативное оповещение - это хорошо. Автору респект!
Цитата: kostik от марта 23, 2016, 20:33:40не прилагая усилий  кратко изложить на русском языке суть своей борьбы с визави.
Как пожелание - возможно, справедливо, но пощадите же человека! Возможно, ему ради этого пришлось бы писать специально для форума 2-ю статью.

Gilgamesh

Мотивом написания данного сообщения является горячая поддержка размещению на нашем форуме и любых других профильных форумах, в блогах и соцсетях оригинальных научных публикаций, разбавляющих пустопорожние разговоры. Не нравится - не читайте.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: LevKalmykov от марта 22, 2016, 20:36:43Мотивом написания данной работы было возмущение, которое  вызвала у нас работа Родригеса с соавторами. Эти авторы не только попытались реанимировать «доказательную» логику (решения парадокса) Хаббела, но и попытались сделать это с помощью еще менее прозрачных методов (с помощью квантовой механики).
Лично мне было бы крайне любопытно совмещение "логики" Хаббела к решению парадокса Хатчитсона с привлечением идей квантовой механики... Но я не решаюсь спрашивать, по-видимому у автора есть свои причины не привлекать назойливое внимание "не членов клуба".

kostik

Цитата: Gilgamesh от марта 24, 2016, 08:47:47
Мотивом написания данного сообщения является горячая поддержка размещению на нашем форуме и любых других профильных форумах, в блогах и соцсетях оригинальных научных публикаций, разбавляющих пустопорожние разговоры. Не нравится - не читайте.

Уважаемые Gilgamesh и PVOzerski!  Несмотря на то, что имею узкую научную специализацию,  мои интересы всеядны. Не могли бы вы  дать ссылки на любые свои статьи за последние 2-3 года. Хочу почитать. Если вы по каким-то причинам не хотите этого делать, дайте, пожалуйста, развернутый ответ почему. При написании отрицательного ответа своим собеседником представляйте LevKalmykov. Заранее приношу свои извинения, если загнал вас в неудобную ситуацию.

Gilgamesh

Какая такая неудобная ситуация? На предъяву запрос в таком разнузданном тоне можно просто так же разнузданно послать лесом без каких-либо угрызений совести и вот оно всё разрешение ситуации. Так что не беспокойтесь, меня Вы точно не затруднили, надеюсь и ув. PVOzerski тоже, впрочем и он, и я за указанный период времени ссылки такого рода на форуме давали.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

PVOzerski

Цитата: kostik от марта 25, 2016, 15:07:13
Цитата: Gilgamesh от марта 24, 2016, 08:47:47
Мотивом написания данного сообщения является горячая поддержка размещению на нашем форуме и любых других профильных форумах, в блогах и соцсетях оригинальных научных публикаций, разбавляющих пустопорожние разговоры. Не нравится - не читайте.

Уважаемые Gilgamesh и PVOzerski!  Несмотря на то, что имею узкую научную специализацию,  мои интересы всеядны. Не могли бы вы  дать ссылки на любые свои статьи за последние 2-3 года. Хочу почитать. Если вы по каким-то причинам не хотите этого делать, дайте, пожалуйста, развернутый ответ почему. При написании отрицательного ответа своим собеседником представляйте LevKalmykov. Заранее приношу свои извинения, если загнал вас в неудобную ситуацию.

Ну, вот тут многое моё выложено (всё по-русски :) ): https://www.researchgate.net/profile/Pavel_Ozerski2
Часть продублирована также и здесь: http://www.ievbras.ru/ecostat/Kiril/Article/A39/Pap_Ozer.htm

kostik

Цитата: Gilgamesh от марта 25, 2016, 16:01:19
Какая такая неудобная ситуация? На предъяву запрос в таком разнузданном тоне можно просто так же разнузданно послать лесом без каких-либо угрызений совести и вот оно всё разрешение ситуации. Так что не беспокойтесь, меня Вы точно не затруднили, надеюсь и ув. PVOzerski тоже, впрочем и он, и я за указанный период времени ссылки такого рода на форуме давали.

Блин... :)  Gilgamesh, вы не только дали ответ, но и еще больше подогрели мой интерес к вашей персоне. Я уже давненько хотел бы узнать кто скрывается под ником Gilgamesh.  Почему? Например, в нынешней ситуации PVOzerski выступил только адвокатом LevKalmykov, а вы к вопросу (ситуации) подходите значительно шире. Такой подход мне очень нравиться. Это только одно из объяснений моего интереса к вашей персоне.

kostik

Цитата: PVOzerski от марта 25, 2016, 17:20:06Ну, вот тут многое моё выложено (всё по-русски  ): https://www.researchgate.net/profile/Pavel_Ozerski2Часть продублирована также и здесь: http://www.ievbras.ru/ecostat/Kiril/Article/A39/Pap_Ozer.htm

PVOzerski, спасибо за ссылки. Экология входит в круг моих интересов, думаю прочтением только одной вашей работы я не ограничусь.
Не могу промолчать. Считаю, ваше стыдливое замечание "(всё по-русски  :)  )"  не к чему.


Gilgamesh

Цитата: kostik от марта 25, 2016, 18:24:57Такой подход мне очень нравиться. Это только одно из объяснений моего интереса к вашей персоне.

Там ничего интересного нет. Персона не очень значительна и малоприятна. А вы, кажется, внезапно захотели поссориться, закусившись на посте Калмыкова?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

kostik

Цитата: PVOzerski от марта 25, 2016, 17:20:06Ну, вот тут многое моё выложено (всё по-русски  ): https://www.researchgate.net/profile/Pavel_Ozerski2
Часть продублирована также и здесь: http://www.ievbras.ru/ecostat/Kiril/Article/A39/Pap_Ozer.htm

PVOzerski,  внимательно прочитал вашу экспериментальную работу и ознакомился с вашими теоретическими /обзорными статьями.  Основной вывод, к которому  пришел:  экология, как наука, до сих пор находится в объятиях Одума  как и, к слову сказать,  этология – в объятиях К.Лоренца. 
Не поленился и просмотрел случайную выборку постов Gilgamesh в теме "Золотой век". На экологические работы не наткнулся. :(

LevKalmykov

Благодарю Всех за поддержку и интерес! По поводу
Цитата: kostik от марта 23, 2016, 20:33:40
кратко изложить на русском языке суть своей борьбы с визави.
замечу, что текст статьи написан ясным английским. Поэтому могу посоветовать сделать машинный перевод статьи, например, используя переводчик Google. Если возникнут какие-то вопросы, то постараюсь на них ответить.

LevKalmykov

Обобщенный принцип конкурентного исключения

Если конкурент полностью предотвращает любое использование по меньшей мере одного необходимого ресурса всеми его конкурентами, а сам всегда имеет доступ ко всем необходимым ресурсами и способность их использовать, то, при прочих равных условиях, все его конкуренты будут вытеснены.


Обобщенный принцип конкурентного сосуществования

Если конкуренты всегда имеют доступ ко всем необходимым ресурсам и все они способны их использовать, то, при прочих равных условиях и без глобальной катастрофы, они будут сосуществовать неограниченно долго.

PVOzerski

По поводу этих принципов (особенно - второго). Напоминаю, что экологические факторы можно условно подразделить на две группы (названия придумал не я, они, на мой взгляд, принципиально нехороши для рассмотрения многовидовых систем, но что есть, то есть): зависящие и не зависящие от плотности популяции. В терминологии Бигона сотоварищи (удивительная, между прочим, книга, в которой авторы тщательно избегают термина "экологический фактор" во всех разделах и главах, включая сугубо аутэкологические) первым примерно соответствуют "ресурсы", вторым - "условия" (есть некоторые нюансы, различающие эти две классификации, но это мелочи). Так что два вопроса: формально-терминологический и по существу: 1) можно ли во 2-м случае вообще говорить о ресурсах, а не об условиях; 2) а бывает ли такое в природе, чтобы все (или хотя бы лимитирующие) факторы не зависели от плотности взаимодействующих с ними популяций?