Приживаемость Интродуцированных видов

Автор Alexy, июня 02, 2008, 20:45:42

« назад - далее »

Игрок

Цитата: "Дж. Тайсаев"
Кстати, я не могу понять, каким образом могла быть такая гибридизация. Эти коты ненамного меньше рыси. Любой домашний кот рядом с ним моська. А цвет тоже как у рыси, никаких признаков ассимиляции. Впрочем может быть и есть такая проблема, но не у нас. Кстати я учавствовал в создании республиканской красной книги, так там из хищников (не считая куньих) только кавказский подвид бурого медведя и переднеазиатский леопард. Дикий лесной кот хоть и редок, но не считается, что его численость под угрозой.

Гибридизация  в естественных условиях. Несколько лет назад знакомая  мне рассказывала, что у ее бабушки в деревне (где-то в РФ) кошка родила котят от какого-то дикого кота (видимо, от лесного, но она, по незнанию, полагала что от рыси). Котята были крупные и диковатые - шипели из под лавки, на руки не шли...

shuric

Цитата: "Дж. Тайсаев"В экпедициях мы всегда рыли яму, в которую сбрасывали пищевые отходы, в конце закапывали. Так каждую ночь к этой яме часто захаживали кабаны подкормиться. Думаю в Германии с этим не очень, там даже мусорные баки опрыскивают и потому нет ни мух, ни муравьев, ни даже птиц. Я там в городах вообще синантропных животных не встречал.
А кабаны видимо так на разведку забежали, они ведь ещё не знали, что в Берлине как у папы Карло пожвиться нечем :D

А вот и нет, в Берлине постоянно живут стада кабанов. Чем кормятся - бьюсь об заклад, что немцы их и кормят. Впрочем и без этого, свинья себя в городе прокормит.

shuric

Вот про берлинских кабанов пишут




Жители Берлина привыкают к новым соседям. По последним данным, популяция диких кабанов в черте города уже превысила 3000 кабанов.

Немецкая столица привлекает кабанов многочисленными парками и ветвистыми дубами, на которых растет любимое кабанье лакомство — желуди.

«Мне кажется, что для кабанов Берлин — это идеальная среда обитания», — заявил представитель берлинского лесничества Марк Франуш.

После падения Берлинской стены у кабанов не осталось больше преград на пути в столицу.

«Если в лесу нет еды, то в городе для кабана всегда найдется кусочек», — говорит Франуш.

Местные жители к кабанам относятся не так доброжелательно. Дело в том, что кабаны любят выкапывать себе корешки из-под земли, что наносит берлинским газонам непоправимый ущерб. Также берлинцев беспокоит и характерная внешность непрошеных лесных гостей.

«Вид 200-килограммовой дикой свиньи, которая задумчиво ходит вокруг твоей машины, когда ты опаздываешь на работу, придает жизни в Берлине определенный колорит», — пишет delfi.ee.

Пока отмечен только один случай нападения кабана на человека.

16 апреля дикий кабан на высокой скорости ворвался через стеклянную дверь в жилой дом, выбил входную дверь в квартиру супружеской пары на первом этаже. Животное запрыгнуло на кровать супругов, укусило мужчину и затем скрылось.

В Берлине действует служба отстрела кабанов. Любой житель может в любое время дня и ночи вызвать полицейского снайпера, который застрелит надоедливое животное. С начала года в Берлине уже было убито 2333 кабана.

Кабаны отнюдь не единственные дикие животные, которые по достоинству оценили качество жизни в немецкой столице.

В городе стремительно растет популяция североамериканских енотов. Несколько лет назад эти звери сбежали с пушной фермы в пригороде Берлина и теперь размножаются в геометрической прогрессии. Примерно также, по словам экологов, ведут себя в Берлине и полевые суслики. По утрам у здания Бундестага прогуливаются лисы, а несколько раз на окраинах города были даже замечены волки.

Дж. Тайсаев

Ну кабаны и еноты это ещё пол беды, а вот лисы и суслики это уже серьёзно. Эпизотологическая ситуация может радикально обостриться. Лисы это в первую очередь бешенство, а вот к сусликам я бы вообще не рекомендовал подходить на пушечный выстрел, это целый рассадник инфекционных болезней.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

В блоге Даррена Найша я читал про очень крупных потомков домашних кошек, появившихся в Австралии. Есть упоминания про аж 30-килограммовую котяру, которая по генетическому анализу оказалась представителем того же вида, что и домашняя кошка.
А гуппи и гамбузия - где только не расселились...
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Дж. Тайсаев

Кстати, то ли гамбузия эволюционировала, то ли глобальное потепление, но раньше они только вблизи теплоэлектростанций и теплоцентралей селились, а теперь во всех реках их можно встретить. Много амурской сорной ихтиофауны, особенно амурского чебачка, у нас никогда не было окуня, судака и щуки, теперь полно, зато краснопёрка и плотва почему то исчезла. Ну про осетровых и лососевых не стоит писать и так ясно как на них загрязнённость рек влияет. Даже подуст и усач исчезают, а они более устойчивы к загрязнению.

Кстати наши сибирские коты вероятно тоже имеют примесь диких лесных котов. Уж больно дикие и крупные.

И всё же мне кажется что такое нашествие аборигенной фауны в города Германии, это не столько свидельство улучшения ситуации, сколько результат популяционных взрывов сильно обеднённых и упрощённых агроценозов.
К тому же сказывается выбитая практически полностью ниша крупных хищных млеков. У нас по крайне мере её занимают бродячие собаки, в Германии врятли. Там для бездомных собак существуют питомники, где их либо отдают новым хозяевам, либо стерилизуют.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

Так в Австралии-то - где дикие коты? Они там, очевидно, своими силами такие выросли.
Про гуппи читал, что она везде по тропическому поясу встречается. А уж во Флориде - какой только рыбы не навезли: клариас, лорикариевые сомы, несколько цихлид, и давно уже пираньи живут.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

shuric

Цитата: "Дж. Тайсаев"
Кстати наши сибирские коты вероятно тоже имеют примесь диких лесных котов. Уж больно дикие и крупные.

Крупные да. Но разве они дикие?

Дж. Тайсаев

Цитата: "shuric"Крупные да. Но разве они дикие?
Честно говоря я только одного хорошо знал. Но он был очень дикий и своенравный. Расказывали, что он даже на крупных собак кидался. Кстати его хозяин утверждал, что они все такие.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nestor notabilis

Цитата: "Дж. Тайсаев"И всё же мне кажется что такое нашествие аборигенной фауны в города Германии, это не столько свидельство улучшения ситуации, сколько результат популяционных взрывов сильно обеднённых и упрощённых агроценозов.
К тому же сказывается выбитая практически полностью ниша крупных хищных млеков.
Совершенно верно!
Именно в этом и причина - полностью уничтоженные хищники и пустые ниши при снижении прямого давления человека - в итоге животные, конечно, ими начинают пользоваться.
По идее, нужны крупные хищники, но тогда в городе станет просто опасно. Значит нужно регулировать численность тех, кто начинает входить в антропогенные фитоценозы, самому человеку... Опять стрельба и изменение этики у популяции людей, опять снижение численности крупных животных почти до нуля, как в 19 веке.... Круг замыкается, увы.
По идее, нужно площадь естесвенных экосистем резко расширять и сокращать земли, захваченные человеком и его деятельностью (в европе это почти все, континент перенаселен). Но что-то не верится.

А Флорида вообще очень интересный регион.
Как известно, до голоцена там обитали некоторые представители сегодняшней южноамериканской фауны, включая капибар. Никто не слышал, этот вид туда не возвращали? Или запускают каких угодно экзотов, но только не тех, кто там жил до человека?

Nestor notabilis

Цитата: "Дж. Тайсаев"И всё же мне кажется что такое нашествие аборигенной фауны в города Германии, это не столько свидельство улучшения ситуации, сколько результат популяционных взрывов сильно обеднённых и упрощённых агроценозов.
К тому же сказывается выбитая практически полностью ниша крупных хищных млеков.
Совершенно верно!
Именно в этом и причина - полностью уничтоженные хищники и пустые ниши при снижении прямого давления человека - в итоге животные, конечно, ими начинают пользоваться.
По идее, нужны крупные хищники, но тогда в городе станет просто опасно. Значит нужно регулировать численность тех, кто начинает входить в антропогенные фитоценозы, самому человеку... Опять стрельба и изменение этики у популяции людей, опять снижение численности крупных животных почти до нуля, как в 19 веке.... Круг замыкается, увы.
По идее, нужно площадь естесвенных экосистем резко расширять и сокращать земли, захваченные человеком и его деятельностью (в европе это почти все, континент перенаселен). Но что-то не верится.

А Флорида вообще очень интересный регион.
Как известно, до голоцена там обитали некоторые представители сегодняшней южноамериканской фауны, включая капибар и тапиров. Никто не слышал, этот вид туда не возвращали? Или запускают каких угодно экзотов, но только не тех, кто там жил до человека?

Илья

В продолжение про дикую живность в городах. Копирую свое сообщение с другого форума:

Пофоткал здесь в Летбридже живность, вот несколько фоток получше:

Пара жирных канадских гусей


На реке


Парк со следами оленей


Вот собсно олени, около универа




Рядом с домом


Под крыльцом


Еще птича


Суслики вездесущие (Richardson's Ground Squirrel) - по размерам где-то с крысу


Кроликов тоже не мало


Плюс дятлы, совы и т.д.
Правда, количественно живности не много
Не понимаю, чем они здесь питаются
Растительность беднейшая - спошь газоны, ровненькие постриженные кустики и деревья - канадцы предпочитают любоваться геометрическими фигуры, нежели естественной растительностью

Илья

И это все в пределах города
Не был бы народ таким диким в России, живности бы еще больше было в городах

Nestor notabilis

Здорово, спасибо за такой классный фоторепортаж!!!

И правда разнообразие велико. Но там и люди другие, не дикари, как у нас, и города другие - площади большие, плотность человеческого населения меньше (если судить по парку, во всяком случае).

Inry

Цитата: "Дж. Тайсаев"Ну кабаны и еноты это ещё пол беды, а вот лисы и суслики это уже серьёзно. Лисы это в первую очередь бешенство, а вот к сусликам я бы вообще не рекомендовал подходить на пушечный выстрел, это целый рассадник инфекционных болезней.
Значит, горожанам надо будет "цивилизовывать" диких животных. Раз отстреливать - плохо, надо отлавливать и вакцинировать. Но, по-моему, кабаны - это точно слишком. Характер у свинтусов взрывной, если лиса/енот просто покусают, то этот может и разорвать. Так и до медведей докатятся. Всё-же, Ber-lin.