Приживаемость Интродуцированных видов

Автор Alexy, июня 02, 2008, 20:45:42

« назад - далее »

Alexy

Цитата: cccp от декабря 26, 2014, 18:35:10
Alexy,
дикий виноград в Екатеринбурге и в окрестных деревнях и коллективных садах растет, там, где посажен. В лесах я его не видел. На липу в лесах вокруг Екатеринбурга я никогда не смотрел как на что-то достойное особого внимания, всегда считал ее местным видом. Встретив ее в лесах вокруг г.Серова (на 300км  севернее), тоже воспринял это как должное
Но она там встречается и там и там очень редко? Каково по Вашим оценкам (пусть приблизительным) среднее расстояние от одной липы до другой?

Alexy

Цитата: afrosergey от декабря 27, 2014, 10:08:09У нас в Намибии опунции выращивают как культурное растение на огороженных плантациях и соответсвенно с отбором на плодоносность и размер плодов. Плоды действительно очень вкусные -  сочные, кисло-сладкие, в сезон в магазинах продаются на равне с другими фруктами. Только сверху они покрыты тонкой кожурой с мелкими иголочками, которую нужно аккуратно снять, не касаясь плода голыми руками
А как птицы их едят и не колятся? Эти иголочки, как мелкий колючий пух, который виден только тогда, когда поколотую ими руку поднесешь на свет?

Сокол

Интересно ещё: интродуценты одного  вида, одичавшие в разных регионах нашей страны, будут так же проявлять разную устойчивость к неблагоприятным факторам, как местные растения одного вида, взятые из разных регионов?
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

catty

Цитата: Сокол от декабря 28, 2014, 22:51:56
Цитата: catty от декабря 28, 2014, 19:16:00
Цитата: Сокол от декабря 28, 2014, 12:24:38
В Австралии климат тропический, в умеренном эти кактусы  не столь агрессивны.
В Евразии подобное может произойти в Йемене, Пакистане и на севере Индии.
Так ведь и в Крыму уже этого растения немало...
Но, вроде пока вреда не приносит.
Неужто овечки, козочки и коровки пока не едят?

afrosergey

Цитата: catty от декабря 31, 2014, 14:58:33
Цитата: Сокол от декабря 28, 2014, 22:51:56
Цитата: catty от декабря 28, 2014, 19:16:00
Цитата: Сокол от декабря 28, 2014, 12:24:38
В Австралии климат тропический, в умеренном эти кактусы  не столь агрессивны.
В Евразии подобное может произойти в Йемене, Пакистане и на севере Индии.
Так ведь и в Крыму уже этого растения немало...
Но, вроде пока вреда не приносит.
Неужто овечки, козочки и коровки пока не едят?
catty, как ни странно, не едят - иголок много, наверное... 8) Кстати, с Новым Годом!

Alexy

С Новым Годом!

А в Намибии и ЮАР кактусы не покрыли еще собой всю саванну и полупустыню?

Насколько они способны внедриться в тропические и субтропические засушиваешься экосистемы старого света?

cccp

Цитата: Alexy от декабря 30, 2014, 22:06:00
Цитата: cccp от декабря 26, 2014, 18:35:10
Alexy,
дикий виноград в Екатеринбурге и в окрестных деревнях и коллективных садах растет, там, где посажен. В лесах я его не видел. На липу в лесах вокруг Екатеринбурга я никогда не смотрел как на что-то достойное особого внимания, всегда считал ее местным видом. Встретив ее в лесах вокруг г.Серова (на 300км  севернее), тоже воспринял это как должное
Но она там встречается и там и там очень редко? Каково по Вашим оценкам (пусть приблизительным) среднее расстояние от одной липы до другой?
Очень редко, точнее не скажу - просто не обращал внимания

catty

Цитата: afrosergey от декабря 31, 2014, 21:19:44
Цитата: catty от декабря 31, 2014, 14:58:33
Цитата: Сокол от декабря 28, 2014, 22:51:56
Цитата: catty от декабря 28, 2014, 19:16:00
Цитата: Сокол от декабря 28, 2014, 12:24:38
В Австралии климат тропический, в умеренном эти кактусы  не столь агрессивны.
В Евразии подобное может произойти в Йемене, Пакистане и на севере Индии.
Так ведь и в Крыму уже этого растения немало...
Но, вроде пока вреда не приносит.
Неужто овечки, козочки и коровки пока не едят?
catty, как ни странно, не едят - иголок много, наверное... 8) Кстати, с Новым Годом!
Это хорошо, опунция иногда приводит к гибели животных (из-за колючек). С Новым Годом!

Сокол

Липа на Урале и в Сибири вроде и есть местное растение.
Просто благодаря человеку липа на Урале как-то восстанавливает прежний ареал.
Сибирскую часто выделяют в отдельный вид. А иногда и европейскую, и сибирскую, и амурскую одним видом считают.
До ледника ареал был сплошным.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Gilgamesh

ЦитироватьАмериканские энтомологи наблюдали в природе скрещивание двух видов термитов, которые прежде были разделены географическими и экологическими барьерами. Как выяснилось в ходе последующих лабораторных экспериментов, самцы и самки этих двух видов легко образуют пары, скрещиваются между собой, образуют успешные колонии, в которых выращивают жизнеспособное потомство. Численность особей в таких гибридных колониях в полтора-два раза выше, чем в обычных, конспецифичных, , а выживание самих колоний одинаково у гибридных и конспецифичных пар. Генетический анализ гибридного потомства показал смешение генов обоих видов, образование гетерозиготных особей. Этот случай говорит о том, что при образовании видов за счет географической/экологической изоляции средства для предотвращения возможной гибридизации могут и не появиться.

http://elementy.ru/news/432443
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

Цитата: Сокол от января 15, 2015, 18:10:51
Липа на Урале и в Сибири вроде и есть местное растение.
Просто благодаря человеку липа на Урале как-то восстанавливает прежний ареал.
Сибирскую часто выделяют в отдельный вид. А иногда и европейскую, и сибирскую, и амурскую одним видом считают
До ледника ареал был сплошным
Это известно по отложениям пыльцы?
А ареал вяза (какого именно вида?) был сплошным?

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от апреля 01, 2015, 07:36:33
ЦитироватьАмериканские энтомологи наблюдали в природе скрещивание двух видов термитов, которые прежде были разделены географическими и экологическими барьерами. Как выяснилось в ходе последующих лабораторных экспериментов, самцы и самки этих двух видов легко образуют пары, скрещиваются между собой, образуют успешные колонии, в которых выращивают жизнеспособное потомство. Численность особей в таких гибридных колониях в полтора-два раза выше, чем в обычных, конспецифичных, , а выживание самих колоний одинаково у гибридных и конспецифичных пар. Генетический анализ гибридного потомства показал смешение генов обоих видов, образование гетерозиготных особей. Этот случай говорит о том, что при образовании видов за счет географической/экологической изоляции средства для предотвращения возможной гибридизации могут и не появиться.

http://elementy.ru/news/432443
Сложно что то утверждать, тут узкие специалисты думаю разберутся, но есть большая вероятность, что их теперь объединят в один вид. Вполне может статься, что просто эти две популяции одного вида находились в состоянии эволюционного стазиса и потому попросту не успели дивергировать до видовых различий. Впрочем, всё это сугубо конвенционально. По мне, так репродуктивная изоляция это определяющий критерий вида, если он не работает, то и вида нет.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Limfil

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 01, 2015, 17:11:55
По мне, так репродуктивная изоляция это определяющий критерий вида, если он не работает, то и вида нет.
по мне тоже - всё остальное - от лукавого. (ну или желания описать побольше новых видов - такое тоже бывает). и вообще тут речь о географически разделённых видах, а это уже вообще дело условное - группы таких видов иногда называют "надвидами", но где тут над вид, а где вид с несколькими географическими расами - дело в основном условное. вот если вдруг кто обнаружит, что виды имеют некую гибридную зону, вот тут уже начинаются тонкости так сказать "фактического характера" - то есть - почему не смешиваются, почему только тут...

PVOzerski

А зубра с бизоном кто в один вид объединять будет?

Дж. Тайсаев

Цитата: PVOzerski от апреля 02, 2015, 21:05:09
А зубра с бизоном кто в один вид объединять будет?

Я бы объединил, тут конвенциональность и политика играют большую роль. Но это реально хорошие подвиды. Моё личное мнение, вид это нечто дискретное. Нельзя считать дискретным то, что отличается до прохождения порога необратимости. Ещё, я не так много успел поработать в таксономии, пару лет, из них один будучи студентом на пол ставки. Но успел понять одно, таксономия это идеология, а никакая не точная наука. Тут Фейерабенд скорее прав, чем Бертран Рассел.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).