Приживаемость Интродуцированных видов

Автор Alexy, июня 02, 2008, 20:45:42

« назад - далее »

Сокол

Черёмух также в Азии и Северной Америке несколько видов, в европейской части России всего один. Так что виргинская пусть растёт.
Тополь белый вообще европейский вид, просто стал севернее распространяться. Мог вообще и естественным путём начать расселяться, просто не так быстро бы пошло дело.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

#136
Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 14, 2014, 18:30:36
Цитата: Сокол от декабря 14, 2014, 17:36:41
Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 14, 2014, 14:47:29
Цитата: Alexy от декабря 09, 2014, 16:49:57
Интересно, а где это "успешно внедрились в естественные и полуестественные сообщества и продолжают активно расселяться, вытесняя коренных обитателей" Орех маньчжурский, дуб красный и роза морщинистая?
На Кавказе что ли?

Маньчжурский орех на Кавказе прижился, красный дуб и морщинистая роза скорее всего нет, во всяком случае я не встречал.
Грецкий от этого не вымирает?
Нет. Процветает. У нас сейчас грецкий орех один из доминирующих видов дендрофауны. А вот маньчжурский орех я только дважды встречал.
В принципе, кроме риска гибридизации, и то невыясненного (неизвестно насколько гибриды будут способны скрещиваться с родительскими видами и вообще смогут ли в природе выжить) поводов для беспокойства нет
Кроме Кавказа маньчжурский орех нигде на территории современного ареала грецкого ореха вообще в природу не попадёт, он очень влаголюбив.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

Сейчас просто поступают с интродуцентами по принципу "лучше перестраховаться".
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

А вообще можно испытать метасеквойю, гинкго, тсуги, туи, псевдотсуги.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Gilgamesh

#139
Цитироватьдендрофауны

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

#140
Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 14, 2014, 18:30:36
Цитата: Сокол от декабря 14, 2014, 17:36:41
Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 14, 2014, 14:47:29
Цитата: Alexy от декабря 09, 2014, 16:49:57
Интересно, а где это "успешно внедрились в естественные и полуестественные сообщества и продолжают активно расселяться, вытесняя коренных обитателей" Орех маньчжурский, дуб красный и роза морщинистая?
На Кавказе что ли?

Маньчжурский орех на Кавказе прижился, красный дуб и морщинистая роза скорее всего нет, во всяком случае я не встречал
Грецкий от этого не вымирает?
Нет. Процветает. У нас сейчас грецкий орех один из доминирующих видов дендрофауны. А вот маньчжурский орех я только дважды встречал
А встреченные Вами маньчжурские орехи были самосеянные? Или не исключено, что посаженные?
Кстати у Вас на Кавказе должна расти Лапина крылоплодная, она же орех кавказский, она же птерокария кавказская

Alexy

Цитата: Сокол от декабря 14, 2014, 18:34:11
Черёмух также в Азии и Северной Америке несколько видов, в европейской части России всего один. Так что виргинская пусть растёт.
Тополь белый вообще европейский вид, просто стал севернее распространяться. Мог вообще и естественным путём начать расселяться, просто не так быстро бы пошло дело
а в чем разница между тополем белым и осиной? Всегда как-то невнятно это пишут

Николай

#142
Цитата: Gilgamesh от декабря 14, 2014, 19:19:41
Цитироватьдендрофауны



:D :D :D
Притом этот, видимо, разумный. Антропоморфный. Верховный Грецкий Орех.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Сокол

#143



Конечно, посадки, но всё равно интересно. В Пушкине.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

Тисс снят в начале декабря, "ягода" одна была. Оказалась вкусной, напоминает хурму.
Псевдотсуга - вчера, шишки пришлось сбивать палкой, и затем в снегу искать. Взяла для коллекции.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Alexy

Так это правда, что все, кроме мякоти ягод у тиса ядовитое
Чего же его так открыто выращивают в западных парках, где дети бегают и на ягодки смотрят?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от декабря 16, 2014, 16:37:16А встреченные Вами маньчжурские орехи были самосеянные? Или не исключено, что посаженные?
Кстати у Вас на Кавказе должна расти Лапина крылоплодная, она же орех кавказский, она же птерокария кавказская
Уверен, что не самосеянные, поскольку в дикой природе я их не встречал. Не знал я про эту Лапину крылоплодную, я вообще с ботаникой всегда меньше дружил))), посмотрел в сети, я такую встречал действительно, по плодам и серёжкам соцветий узнал, но только в ботаническом саду. Скорее всего это редкий эндемичный вид.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

А может дендрофауна это белки, дятлы и короеды)))?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Сокол

Цитата: Alexy от декабря 24, 2014, 18:42:04
Так это правда, что все, кроме мякоти ягод у тиса ядовитое
Чего же его так открыто выращивают в западных парках, где дети бегают и на ягодки смотрят?
Хвоя, кора, семена очень ядовиты. Ягоды можно есть, надо только семена выплёвывать.
Ну за детьми, естественно, следить надо.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

Ещё  у нас в стране в южных районах можно разные древовидные папоротники, кактусы и пальмы испытать.
Некоторые виды пальм и кактусов успешно уже приживаются.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.