Приживаемость Интродуцированных видов

Автор Alexy, июня 02, 2008, 20:45:42

« назад - далее »

shuric

Цитата: "Alexy"А в Германии или Австрии волки не увеличили свою численность?

А они там вообще есть?

Alexy

Не знаю.
Рысей точно ввезли и размножили во многих районах

DNAoidea

Цитата: "shuric"
Цитата: "Alexy"А в Германии или Австрии волки не увеличили свою численность?

А они там вообще есть?
думаю да, поскольку в Альпах с итальянской стороны волков мало, но есть. и со времён войны они увеличили численность, правда она всё равно осталась ничтожной - 600 на всю Италию, то есть в Альпах там ну 300 в итальянской зоне.

Odin

в Испании - точно есть и потихоньку увеличивают численность
"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Дж. Тайсаев

Мне как-то в 90-тых приходилось проезжать на поезде через Германию, так меня поразили олени перебегающие через узкоколейку. Так что возможно всё не так уж и плохо. Вппрочем я конечно понимаю, что это синантропные жвачные паразиты, а ни какой не плейстоценовый парк, но многое меняется, а главное меняется отношение людей. Посмотрим, жизнь покажет.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nestor notabilis

Ну, почему же паразиты?  :shock:  Слава Богу, хоть в какой-то стране крупные млекопитающие не боятся жить рядом с человеком и использовать ресурсы, которые расположены в зоне его деятельности. Причем ресурсы-то дикие, эти олени ведь не стали специализированным видом-пшеницеедом.
Если на то пошло, то паразиты на теле биосферы - это мы, двуногие.

Кстати, Вы писали, что доводилось ловить диких кошек. Это действительно были именно дикие лесные кошки, или одичавшие, похожие на них внешне? Просто, насколько я знаю, дикую кошку поймать руками практически невозможно - она разорвет человека до костей.

Дж. Тайсаев

Один раз дикого лесного кота нам принесли лесники, уже убитого. Один из них кстати так и говорил, что якобы он его первым атаковал. Но я не верю. Скорее, он его первый задел, а дальше понятно, это же хищник. Мы лесного кота пытались несколько раз поймать в капкан, но он всегда уходил, но как то, из винтовки мы его подстрелили ещё в капкане, когда он фактически уже уходил. Это только везение наверное.
Но всё это повторюсь, было больше 20-ти лет назад в прошлой жизни биолога.  
А по поводу паразитизма... ну одно отвечу, это меньшее из зол
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nestor notabilis

А почему биологи ставили капканы и стреляли в дикую лесную кошку????  :shock: Она уже полвека как под охраной!!! Это ведь вымирающий вид, у них перспектив очень мало - гибридизация размывает генофонд и теперь это уже просто ублюдки в большинстве своем, а не полноценный дикий вид...

DNAoidea

если гибрид свободно образуется, и имеет те же шансы, или даже более высокие высокие, чем дикий вид, то тогда "дикий" и домашний вариант нельзя считать отдельными видами и выживаемость гибридов и их синантропия это очередной эволюционный виток - надо же как-то приспосабливаться - что ж делать. Кстати, от одного из профессоров слышал, что ок 20% итальянских волков - гибриды с собаками - диких собак, по словам того же профессора в Италии ок 1 млн 200 тыс, не знаю, правда, где они все, но вообще удивительно при таком соотношении численности, что гибридов только 20%, а не 92%...
кстати, про диких кошек тоже слышал такое - что ещё легче, чем собаки гибридизируются, и в Израиле, где одичавших кошек вообще навалом, бывают, что кошки с явными чертами диких приходят покормится в местах скопления людей.

Дж. Тайсаев

По поводу охоты на охраняемых животных, нас убеждали об этом не беспокоиться, якобы их изучение даст больше пользы, нежели вред от потери нескольких особей. Теперь я так не считаю, но тогда верил.
Кстати, я не могу понять, каким образом могла быть такая гибридизация. Эти коты ненамного меньше рыси. Любой домашний кот рядом с ним моська. А цвет тоже как у рыси, никаких признаков ассимиляции. Впрочем может быть и есть такая проблема, но не у нас. Кстати я учавствовал в создании республиканской красной книги, так там из хищников (не считая куньих) только кавказский подвид бурого медведя и переднеазиатский леопард. Дикий лесной кот хоть и редок, но не считается, что его численость под угрозой.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: "Дж. Тайсаев"Мне как-то в 90-тых приходилось проезжать на поезде через Германию, так меня поразили олени перебегающие через узкоколейку..

В Берлине процветают стада диких кабанов.

DNAoidea

интересно, а чем они кормятся? конечно, в парках можно нарыть что-то, но думаю мало будет, так что остаются мусорные баки. а к людям спокойно относятся?, а то кабан всё-таки...

Дж. Тайсаев

В экпедициях мы всегда рыли яму, в которую сбрасывали пищевые отходы, в конце закапывали. Так каждую ночь к этой яме часто захаживали кабаны подкормиться. Думаю в Германии с этим не очень, там даже мусорные баки опрыскивают и потому нет ни мух, ни муравьев, ни даже птиц. Я там в городах вообще синантропных животных не встречал.
А кабаны видимо так на разведку забежали, они ведь ещё не знали, что в Берлине как у папы Карло пожвиться нечем :D
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nestor notabilis

Вообще, зверь достаточно опасный, более опасный, чем волк, например. Что-то немцы того... Это не олень в городском парке - дикий кабан, да еще и с молодняком - реальная угроза. Отпугивать надо, причем жестко. Они и в зоопарке весьма недобро смотрели, когда я мимо вольеры с поросятами проходил, а уж прямо на улице ...
С одной стороны - здорово, что дикая жизнь не боится людей, но с другой стороны - хищники в городе очень быстро смекают, что людей лучше не трогать, и тихо поедать отборосы и бродячих собак. А вот копытные почти необучаемы в этом смысле, их поведение проще - или беги, или чувствуй себя хозяином, мне кажется. Если не бегут - значит осторожность утрачена полностью, а от этого в случае с диким кабаном до контратаки на человека в ответ на реальную или мнимую угрозу - один шаг.

Alexy

А речь идёт точно о лесном коте, а не о камышовом коте (хаусе), который и крупнее и имеет кисточки на ушах как рысь