Цветовые вариации животных

Автор Alexy, мая 23, 2008, 20:44:57

« назад - далее »

Alexy

С чем связаны 2 цветовые вариации канадских (или Аляскинских?) волков:
черная (точнее очень темно-серая с легким коричневым оттенком)
и
"светлая" (с серой спиной и почти белым животом и "щеками")?


Причем эти 2 вариации часто  (а может всегда?) наблюдаются в одной и той же стае (т.е. среди ближайших родственников).

DNAoidea

две аллели одного гена, участвующего в выработке меланина

Дж. Тайсаев

Я думаю, что волки на севере Америки заметны уже издали по определению. Да и ландшафты слишком разнообразны, что бы можно было принять какую либо одну адаптивную форму. А когда адаптации к ландшафту и к сопутствующим видам уходят на второй план, включаются весьма причудливые решения полового отбора. Конечно это не объяснение, но путь к объяснению.
На мой взгляд лучшее,что было об этом написано, это Фарли Моуэт: "Не кричи волки". Книга просто замечательная. Естественно я говорюо лишь о художественном произведении.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А разве у наших (евразийских) волков такое бывает?

DNAoidea

бывает, но значительно реже, в частности, слышал про итальянских волков - после сокращения численности во время Второй Мировой примерно до 100 особей на всю Италию, количество чёрных особей возросло (точноый цифры не помню, стало порядка нескольких процентов), возможно, тут сработал эффект основателя.
то есть вопрос тогда становится иначе - почему на Аляске есть, а в Евразии значительно меньше - если мутация нейтральная, то по идее соотношение должно быть равным... ну начать надо бы наверное с того, чтобы сравнить последовательности генов участвующих в выработке пигмента, а также, желательно и участков хромосом, примыкающих к этим генам между двумя горячими пятнами рекомбинации - может есть какие различные ассоциации с аллелями. А может, правда, маловероятно, честно говоря, что ситуация тут напоминает группы крови человека - некоторые из них дают устойчивость к некоторым болезням, которые могут быть по разному распространены в Америке и Евразии.

Alexy

Цитата: "Дж. Тайсаев"Я думаю, что волки на севере Америки заметны уже издали по определению. Да и ландшафты слишком разнообразны, что бы можно было принять какую либо одну адаптивную форму.
Обычная вариация - серый верх, бело-желтый низ и щеки - должна быть намного менее заметна на любой местности, покрытой снегом, и с неполностью растаявшим снегом.

Дж. Тайсаев

Alexy. Ну я в общем согласен, что это сточки зрения адаптивности к ландшафтам всё не объясняет. DNAoidea упомянул эфект основателя,вполне вероятно,что и насевере Америки подобное работает связанное например с "дрейфом генов".
Плотность волчьих популяций видимо там не высокая, так что вполне может в периоды депресии численности срабатывать эффект "бутылочного горлышка". К тому же в таких случаях превалирует половой отбор, поскольку он действует сразу, а естественнный отбор - это ОТК, которое иногда реально проявляетт себя только через много поколений,особенно,когда адаптивные преимущества не столь очевидны.
Кроме того нельзя исключать генетические корреляции или попросту сцепленные гены с этими окрасом
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

да, я сразу заговорил о чисто генетических причинах, потому что считаю, что искать тут адаптивные довольно бессмысленно.
Дж. Тайсаев - очень может быть, что половой отбор тут немаловажный фактор, может евроазиатские волки решили, что быть чёрным это не красиво, а северо-американские нет? кто их знает? (скажем отторжение белых ворон это же реальность)

Alexy

А у каких видов диких млекопитающих, кроме леопардов, ягуаров, лисиц и волков наблюдаются наблюдается по две цветовые вариации, причем обе в немалых количествах в одной популяции?

У белок, как я понимаю, несколько другой случай - коричневые, серые и рыжие белки живут в разных регионах (серые на Алтае, коричневые в Приморье и в Карпатах)

PVOzerski

Цитата: Alexy от мая 08, 2017, 00:21:20у каких видов диких млекопитающих, кроме леопардов, ягуаров, лисиц и волков наблюдаются наблюдается по две цветовые вариации, причем обе в немалых количествах в одной популяции?

Я погуглил на "процент меланистов у млекопитающих" и нашел интересное о прометеевой полевке - http://bwbooks.net/books/biologiya/pavlovskiy-en/1959/files/mlekopitaushiekavkaza1959.djvu, с. 411.

Alexy

Большое спасибо

Наверное меланизм/его отсутствие у полевок, кошачьих и лис кодируется буквально одним-двумя генами, а не многими, как цвет кожи у людей?

Оно наверное подобно кодируванию цвета человеческих глаз
У людей, если один из сиблингов имеет относительно светлую кожу, то другой не может иметь кожу, как у негроида, а вот если один из сиблингов имеет серые глаза, то другой вполне может иметь карие

Alexy

Поздравляю всех с Днем Победы!