Юра и мел, г.Москва, р.Шмелевка

Автор Юрий Владимирович, мая 23, 2008, 17:26:57

« назад - далее »

Юрий Владимирович

Может быть эти обнажения по р.Шмелевке в районе метро Красногвардейская известны всем, но я о них узнал недавно.
С уважением,
Юрий Владимирович

nebulosarii

Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

Юрий Владимирович

Сам там не был, но рассказывают, что в волге и в берриасе - станрдартная для этих уровней фауна.
С уважением,
Юрий Владимирович

Эколог

А я о них узнал только сейчас )) Надо будет как-нибудь съездить проверить эти места. Хотя если окаменелости оттуда нигде не попадались в интернете и литературе, то вероятность найти их наверно не велика  :(

Юрий Владимирович

На днях там проводилась преподавательская экскурсия для подготовки к подмосковной практике первокурсников МГРИ. Говорят, в юрских глауконитсодержащих глинистых песках  большое количество фосфоритовых конкреций с аммонитами, пелицеподами, в меловых песках - пелицеподы и гастроподы.
С уважением,
Юрий Владимирович

Homer

Очень любопытная информация! Спасибо!

Дровосек_любитель

Цитата: "Юрий Владимирович"Может быть эти обнажения по р.Шмелевке в районе метро Красногвардейская известны всем, но я о них узнал недавно.

Огромное спасибо за информацию.

Обрадовавшись солнышку, сьездил сегодня (пришлось клянчить отгул у начальства), очень интересное место.
Несколько стенок высотой около 4 метров, не считая более низких обнажений.
Так как не знаю как выглядит мел (по логике всегда считал - раз мел, значит должен быть белый :) ), то копался в основном в волге:

Получил огромное удовольствие расчищая аммонита (на фотографии внизу).
Ввиду огромности и плохого состояния (левая часть держится почти только на песке, правая половина оборота вроде целая, центральные витки отсутствуют), сфотографирован и оставлен лежать там где  найден (расстаскивать такого симпатягу по кускам не солидно). Так что можно ездить фотографироваться.

M_Horn

какое знатное место! Надо бы посетить :)

Эколог

Несколько дней назад посещение реки Шмелевки успешно состоялось. Юрию Владимировичу огромное спасибо за открытие этого места!

Выходы там в основном волжского яруса, ниже вроде-бы выходит оксфорд, но мне оттуда аммониты не попадались. Очень много конкреций с аммонитами зоны panderi, virgatites virgatus в глинах, а вот кашпуритесы какие-то перекопанные. Вообще здорово похоже на Коломенское, но побогаче и доступ легче.

Я наконец-то отфотографировал находки и теперь их выкладываю.

Интересно, что у небольших павловий в слое конкреций очень часто сохраняется внешний оборот, средний отсутствует, а пупок тоже сохраняется, но в виде тончайших кальцитовых (?) листочков-пленочек, которые очень трудно сохранить.

Эколог

Еще две фотографии маленьких Pavlovia

M_Horn

shmel2.jpg - это обломок (вероятно, жилой камеры) зарайскита, напр., Z.scythicus

Вопрос по поводу обнаженности: как там со стенками, которые можно порыть? Есть ли что-нибудь с зоной Nikitini?

Эколог

Мы собственно в одной стенке рылись. Стенка большая и удобная для рытья, но минус в том что она - часть оползня, лежит косо и под углом - там все как-то странно смещено. Зона Nikitini может быть и есть, но я не уверен, потому что там где мы рылись над виргатитесами фауна не попадалось, а кашпуритесы в строне были, выше по ручью. Есть ли там между ними что-то - я не понял. Там есть еще стенки поменьше, но там рыться сложнее, вообще там везде без сапог делать нечего.

Дровосек_любитель

Отмыл и сфотографировал интересные находки прошлой среды:

Дровосек_любитель


nebulosarii

Соберём два скелета у меня как и у Эколога есть позвонок плиозаврячий, челюсти кусок. И от ихтиозавра позвоночек хвостовой и кусок ребра )) :lol:  :lol:
Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)