Рыбы и зубы

Автор Эколог, мая 14, 2008, 02:44:16

« назад - далее »

Эколог

В последнее время регистрация на нашем форуме сопряжена с огромными трудностями, а то и просто невозможна.  :(  Поэтому пока буду выкладывать сообщения и вопросы по просьбам друзей и знакомых, которые не могут сами участвовать в жизни форума.

Вот вопрос - на снимках - два зуба акул и неизвестная рыбка. Большой зуб, видимо мегалодон, и рыбка в известняке - привезены из США, возраст окаменелостей примерно 5-25 млн. лет, Кайнозой. Что это может быть за рыбка? Второй зуб - маленький -  куплен в киоске в ПИНе, тоже кайнозойская акула. Можно ли по зубу определить ее род и откуда примерно этот зуб приехал?

Kach

Привет.
У меня есть кое-какие книги по зубам и рыбам, там можно посмотреть
Frickhinger KA 1995 - Fossil Atlas. Fishes
Maisey JG 1991 - Santana Fossils. An Illustrated Atlas
Welton BJ 1993 - Collector's guide to fossil sharks and rays from the Cretaceous of Texas

Могу скинуть
Мегалодон  - точно мегалодон. А размер какой?

Гера

Мегалодон он и в Африке мегалодон. Рыбка - из эоцена  Вайоминга скорее всего. Зуб акулы из Казахстана скорее всего от эоценовой Striatolamia rossica.

Эколог

Гера, спасибо!!!
Kach, мегалодон 8-9 см примерно. А книжки скинь, спасибо, думаю что пригодятся!

DK

Похоже на Diplomystus dentatus,
согласен, что скорее всего из Вайоминга.

REdimER

Ура :!:  Первый раз за этот месяц смог зарегистрироваться.


Зуб акулы
Вид: Carcharocles megalodon
Возраст: миоцен (около 9 миллионов)
Место находки: Южная Каролина, США

Зуб акулки
Семейство: Striatolamia
Возраст: поздний эоцен (около 40 миллионов)
Место находки: Казахстан (мыс Мангышлак?).

Рыбка
Вид: Knightia alta (Diplomystus все-таки более пузатенький)
Возраст: эоцен (около 50 миллионов)
Место находки: Вайоминг, США (знаменитое Green river formation)

От себя могу добавить,
все три образца – типичные представители коммерческой палеонтологии и сохранность образцов – для начинающих :oops:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Эколог

REdimER - спасибо!

Sandric

Почему-то форум не позволяет мне добавлять новую тему. так хотелось выложить зубки акул..
~Sandro~

Sandric

А можно мне тоже эти гнижки скинуть?
alexey1986 (собака) gmail.com
~Sandro~

marfusha

Цитата: "REdimER"
Зуб акулы
Вид: Carcharocles megalodon
Возраст: миоцен (около 9 миллионов)
Место находки: Южная Каролина, США

Зуб акулки
Семейство: Striatolamia
Возраст: поздний эоцен (около 40 миллионов)
Место находки: Казахстан (мыс Мангышлак?).

Рыбка
Вид: Knightia alta (Diplomystus все-таки более пузатенький)
Возраст: эоцен (около 50 миллионов)
Место находки: Вайоминг, США (знаменитое Green river formation)

REdimER,
Большое спасибо за ответ! Эколог разместил эти образцы по моей просьбе, так как я очень долго ждала регистрации на сайте. А можно ли узнать, кто современные родственники Striatolamia и Knightia alta? Мы собираем материал для школьного проекта сына. Заранее благодарна.

Nitrochemist

По современной классификации род Striatolamia принадлежит к семейству песчаных акул (Odontaspididae) отряда ламнообразных (Lamniformes).
Ламнообразные — отряд акул, представителями которого являются крупные океанические акулы с торпедовидной формой тела, у которых ул анальный и два спинных плавника без шипов. Представители отряда обитают в теплых и умеренных водах всех океанов. Многие из них представляют опасность для человека.
Современными представителями семейства песчаных акул являются например


песчаная тигровая акула Carcharias taurus,

индийская песчаная акула Carcharias tricuspidatus,

острозубая песчаная акула Odontaspis ferox,

большеглазая песчаная акула  Odontaspis noronhai
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рыбы рода Knightia принадлежат к семейству сельдевых Clupeidae отряда сельдеобразных Clupeiformes, ну родственников можно найти в инете очень много.

P. S. marfusha, надеюсь, Вы понимаете, что все эти определения рыб, данные участниками форума,  нельзя считать на 100% достоверными.

marfusha

Цитата: "BRESSER"marfusha[/b], надеюсь, Вы понимаете, что все эти определения рыб, данные участниками форума,  нельзя считать на 100% достоверными.

Во-первых, большое спасибо за ответ.

Конечно, мы не знаем, насколько компетентны данные нам ответы. Мы бы  с удовольствием подъехали на консультацию в ПИН, но не знаем, как это сделать...

Nitrochemist

Ну с рыбой можно обратиться к Банникову Александру Федоровичу (лаб. палеоихтиологии ПИН), но вот только как его поймать... звоните в ПИН, что еще могу посоветовать.
По поводу зубов эээ... в ПИНе вроде хрящевыми никто не занимается, есть специалист в Саратовском ГУ Евгений Попов, вот он иногда появляется на форуме под этим же именем, мэйл popovev@san.ru . Удачи.

marfusha

Цитата: "BRESSER"Ну с рыбой можно обратиться к Банникову Александру Федоровичу (лаб. палеоихтиологии ПИН), но вот только как его поймать... звоните в ПИН, что еще могу посоветовать.
По поводу зубов эээ... в ПИНе вроде хрящевыми никто не занимается, есть специалист в Саратовском ГУ Евгений Попов, вот он иногда появляется на форуме под этим же именем, мэйл popovev@san.ru . Удачи.

Спасибо, будем пытаться поймать.

Homer

Carcharias taurus и C.tricuspidatus (если все-таки не Odontaspis tricuspidatus - как на картинке) очевидно принадлежат к другому семейству - Carchariidae, хотя и того же отряда.