История и отбор

Автор DNAoidea, мая 03, 2008, 03:29:38

« назад - далее »

DNAoidea

Давно думал об этом - а именно о том, что исторический процесс зависит в том числе и от генофонда популяции. В частности, я думаю, что в Европе никогда не будет больше войн подобных мировым - точнее они не будут вызваны коренными европейцами - потому что Вторая мировая война выбив множество индивидуумов прежде всего выбила агрессивных, как и любая другая война, но на этот раз из было больше, чем когда либо ранее за очень короткий срок, что изменило генофонд популяции, и соответственно изменила общие так сказать, интересы. То есть сделала распространение соответствующих лозунгов, идеологий,  и прочего, более трудным, ещё пример - швейцарцы ранее поставляли наёмников для всей Европы, а ныне - самая миролюбивая страна, причина - рассеивание соответствующих аллелей за пределами страны в течении столетий. Также, обычаи и культура народов зависят от того какого типа аллели в историческом процессе выбивались быстрее. Думаю, примеров можно накидать тут много. Проблема тут в том, что нередко, а скорее всего всегда, или почти всегда поведение определяется не аллелью одного гена, а множеством, и наследуют поведенческие черты вероятностно - то есть имеющий такой то набор аллелей имеет столько шансов иметь такую черту.

Angel1

Дабы не изобретать велосипед заново...

То, что Вы описываете, очень похоже на описание пассионарности Л.Н.Гумилевым.
http://gumilevica.kulichki.net/faqs/faqs02.htm#Q1

А более подробно об этои можно почитать на сайте, где собранны его научные труды, а также научные трубы его последователей.

http://gumilevica.kulichki.net/
Детский, семейный психолог. Консультации. подробности у меня в ЖЖ

Ярослав Смирнов

Лично я сильно сомневаюсь, что существует именно "ген агрессивности". Скорее - "гены пассионарности", т.е. высокий уровень тестостерона + вероятно, что-то ещё. Со швейцарцами тоже всё далеко не так ясно - они замечательно поставляли наёмников, вплоть до 1813 года, когда Россия, на Венском конгрессе запретила Швейцарии поставлять наёмников во все страны, кроме Ватикана. Но армия в Швейцарии осталась очень и очень сильной, например, в годы Второй Мировой ни одна из воюющих коалиций не решилась атаковать её. Служба в армии там обязательна, особенно для бизнесменов, для создания неформальных связей. По численности - одна из самых больших армий в Европе. Они разрабатываю много новых и довольно интересных видов вооружения. Швейцария не ведёт агрессивных войн, вероятно, из-за отсутствия исторического опыта,  централизованной политической власти, и значимых выгод от агрессивной внешней политики, но называть их "неагрессивными" я бы не стал.
При увольнении в запас оружие швейцарцы хранят у себя дома. Руководство страны, население которой насчитывает шесть миллионов человек, не только разрешает владение оружием и его свободное ношение, но и приветствует его приобретение. На данный момент на руках в частном владении находятся около двух миллионов единиц огнестрельного оружия (оружие имеется у каждого третьего швейцарца), из которых 600 000 автоматических винтовок и 500 000 пистолетов. На военных сборах призывнику выдается винтовка М-57 и 24 комплекта патронов к ней для хранения дома. Также поощряется покупка пистолетов, особенно на распродажах излишков оружия, устраиваемых армейскими подразделениями. Пожилые швейцарцы, переходя в резерв армии, обязаны сдать М-57, после чего им выдается помповое ружье. Женщины не обязаны иметь оружие, но власти различными способами воодушевляют их на приобретение пистолета или винтовки.
Вот голладцев, вероятно, можно назвать действительно "неагрессивными".
Нам лунный свет работать не мешает.

Дж. Тайсаев

DNAoidea в чём то прав и именно эта же мысль когдато натолкнула и Гумилёва на его идеи. Только я всё же считаю, что тут генетический механизм конечно тоже имел место, утрата генофонда сильных личностей после войн невосполнима, но главное здесь, это старение культуры. Культуры с возрастом интегрируются, в них углубляются реципроктные альтруистические связи и потому агрессия попросту становится невыгодной.
Только ещё хочу добавить, реальный возраст культуры не имеет значения для формирования реципроктных координационных связей, имет значение только возраст, вернее время безкризисного существавания. А вот это уже более 60 лет, вроде рекорд для Европы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ярослав Смирнов

Цитата: "Дж. Тайсаев"Только ещё хочу добавить, реальный возраст культуры не имеет значения для формирования реципроктных координационных связей, имет значение только возраст, вернее время безкризисного существавания. А вот это уже более 60 лет, вроде рекорд для Европы.
Если, конечно, конфликт в Югославии не считать. А так, в целом, для Франции и Германии, конечно, отмечается снижении агрессивности, групповой идентификации, соответственно - рост иммиграции лиц чужой культуры с перспективой на гибель национальных культур.
Нам лунный свет работать не мешает.

DNAoidea

Цитата: "Ярослав Смирнов"Лично я сильно сомневаюсь, что существует именно "ген агрессивности".
Цитата: "DNAoidea"Проблема тут в том, что нередко, а скорее всего всегда, или почти всегда поведение определяется не аллелью одного гена, а множеством, и наследуют поведенческие черты вероятностно - то есть имеющий такой то набор аллелей имеет столько шансов иметь такую черту.
Цитата: "Ярослав Смирнов"Но армия в Швейцарии осталась очень и очень сильной, например, в годы Второй Мировой ни одна из воюющих коалиций не решилась атаковать её.
я всё е думаю, что Швейцария оставалась нейтральной не благодаря армии, а благодаря иным вещам, в частности, банковским депозитам.
Цитата: "Ярослав Смирнов"Служба в армии там обязательна, особенно для бизнесменов, для создания неформальных связей. По численности - одна из самых больших армий в Европе. Они разрабатываю много новых и довольно интересных видов вооружения.
так какая разница какова численности их армии и сколько они хранят оружия, если они не воюют? Да и разработки - это тоже ещё не война.
Цитата: "Ярослав Смирнов"Скорее - "гены пассионарности", т.е. высокий уровень тестостерона + вероятно, что-то ещё.
не вероятно, а 100% - а то бы было - ввёл тестостерон - и на тебе пассионраность.
Всё же, конечно, агрессивность и пассионраность совсем не одно и тоже и даже не синонимы - изменять окружение можно далеко не только агрессивностью, классический пример тут, я думаю, китайцы - монголы хоть и завоевали их, но по большей частью растворились. но вообще-то я хотел сказать не только про агрессивность, а вообще - в частности, я больше склоняюсь к тому, что убыль северо-европейской рассы не будет происходить до нуля - а только до того момента, пока не отфильтруется общая масса тех, кто не хочет иметь детей - конечно, это больше влияние культуры, но культура должна встать на соответствующую генетическую базу, и у кого она становится лучше отфильтруются и тогда... в общем генофонд оставшихся европейцев будет совсем иным. Также, далеко не всегда отбор по одному из признаков будет изменять только его - потому что с ним могут быть сцеплены и другие. А уже что там будет происходить на уровне фенотипа это вообще почти невозможно узнать.

Ярослав Смирнов

Цитата: "DNAoidea"я всё е думаю, что Швейцария оставалась нейтральной не благодаря армии, а благодаря иным вещам, в частности, банковским депозитам.
А чем обеспечена безопасность банковских депозитов? ИМХО, нормальной армией и готовностью защищать себя.
Цитироватьтак какая разница какова численности их армии и сколько они хранят оружия, если они не воюют? Да и разработки - это тоже ещё не война.
Есть агрессивность государства, есть агрессивность людей, есть навыки социализации, культура...
Цитироватьне вероятно, а 100% - а то бы было - ввёл тестостерон - и на тебе пассионраность.
Пассионарность, вероятно - биохимия + культурные особенности.
ЦитироватьВсё же, конечно, агрессивность и пассионраность совсем не одно и тоже и даже не синонимы - изменять окружение можно далеко не только агрессивностью, классический пример тут, я думаю, китайцы - монголы хоть и завоевали их, но по большей частью растворились.
Лично я наилучшим примером изменения окружения китайцами считаю не ассимиляцию монголов, а мелиорацию. Интересно, нужна ли для этого агрессивность?
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: "DNAoidea"я всё е думаю, что Швейцария оставалась нейтральной не благодаря армии, а благодаря иным вещам, в частности, банковским депозитам.
А чем обеспечена безопасность банковских депозитов? ИМХО, нормальной армией и готовностью защищать себя.
Цитироватьтак какая разница какова численности их армии и сколько они хранят оружия, если они не воюют? Да и разработки - это тоже ещё не война.
Есть агрессивность государства, есть агрессивность людей, есть навыки социализации, культура...
Цитироватьне вероятно, а 100% - а то бы было - ввёл тестостерон - и на тебе пассионраность.
Пассионарность, вероятно - биохимия + культурные особенности.
ЦитироватьВсё же, конечно, агрессивность и пассионраность совсем не одно и тоже и даже не синонимы - изменять окружение можно далеко не только агрессивностью, классический пример тут, я думаю, китайцы - монголы хоть и завоевали их, но по большей частью растворились.
Лично я наилучшим примером изменения окружения китайцами считаю не ассимиляцию монголов, а мелиорацию. Интересно, нужна ли для этого агрессивность?
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: "DNAoidea"я всё е думаю, что Швейцария оставалась нейтральной не благодаря армии, а благодаря иным вещам, в частности, банковским депозитам.
А чем обеспечена безопасность банковских депозитов? ИМХО, нормальной армией и готовностью защищать себя.
Цитироватьтак какая разница какова численности их армии и сколько они хранят оружия, если они не воюют? Да и разработки - это тоже ещё не война.
Есть агрессивность государства, есть агрессивность людей, есть навыки социализации, культура...
Цитироватьне вероятно, а 100% - а то бы было - ввёл тестостерон - и на тебе пассионраность.
Пассионарность, вероятно - биохимия + культурные особенности.
ЦитироватьВсё же, конечно, агрессивность и пассионраность совсем не одно и тоже и даже не синонимы - изменять окружение можно далеко не только агрессивностью, классический пример тут, я думаю, китайцы - монголы хоть и завоевали их, но по большей частью растворились.
Лично я наилучшим примером изменения окружения китайцами считаю не ассимиляцию монголов, а мелиорацию. Интересно, нужна ли для этого агрессивность?
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: "DNAoidea"я всё е думаю, что Швейцария оставалась нейтральной не благодаря армии, а благодаря иным вещам, в частности, банковским депозитам.
А чем обеспечена безопасность банковских депозитов? ИМХО, нормальной армией и готовностью защищать себя.
Цитироватьтак какая разница какова численности их армии и сколько они хранят оружия, если они не воюют? Да и разработки - это тоже ещё не война.
Есть агрессивность государства, есть агрессивность людей, есть навыки социализации, культура...
Цитироватьне вероятно, а 100% - а то бы было - ввёл тестостерон - и на тебе пассионраность.
Пассионарность, вероятно - биохимия + культурные особенности.
ЦитироватьВсё же, конечно, агрессивность и пассионраность совсем не одно и тоже и даже не синонимы - изменять окружение можно далеко не только агрессивностью, классический пример тут, я думаю, китайцы - монголы хоть и завоевали их, но по большей частью растворились.
Лично я наилучшим примером изменения окружения китайцами считаю не ассимиляцию монголов, а мелиорацию. Интересно, нужна ли для этого агрессивность?
Нам лунный свет работать не мешает.

DNAoidea

Цитата: "Ярослав Смирнов"
А чем обеспечена безопасность банковских депозитов? ИМХО, нормальной армией и готовностью защищать себя.
думаю, что совсем нет - а возможностью потерять их если что. В конце концов совсем не только одна военная сила создаёт конфигурации противников в войнах, а скорее их экономические взаимоотношения.
Цитата: "Ярослав Смирнов"Лично я наилучшим примером изменения окружения китайцами считаю не ассимиляцию монголов, а мелиорацию. Интересно, нужна ли для этого агрессивность?
наверное не нужна.

Питер

Не  надо  придавать  генетике   слишком  большую  роль.  Кто-то   может  ясно   оценить величину  наследуемости (h)  такого   параметра  личности, как  агрессивность ?    Вот  после  этого  и  можно  начать  разговор.
А  оно  вам  надо  ?

Ярослав Смирнов

А кто-то может ясно оценить сам параметр "агрессивности"? Или, хотя бы в рамках форума прийти к единому пониманию этого термина? У кого будет определение?
Нам лунный свет работать не мешает.

DNAoidea

ну допустим так - вероятность восприятие объекта как объекта атаки.
но это уже оффтоп, потому, что я вовсе не хотел говорить про агрессивность, жто был всего лишь один пример.

Дж. Тайсаев

Я бы так определил агрессию, как способ достижения цели посредством активных действий: устрашения, нанесения телесных повреждений и уничтожения, как конкурента, так и жертвы. Впрочем в более узком смысле это относится только к конкурентам и в первую очередь представителям своего вида.
По К.Лоренцу, поскольку мы произошли отнюдь не от хищников, у нас нет внутрених, изначально присущих механизмов сдерживания агрессии. Думаю, что эти механизмы успешно работают на уровне культуры, как это не обзывай, супер-Эго, сдерживающие архетипы, либо культурные императивы. Суть одна и в этом главная суть, а не генах, гены тоже играют роль в этом, но меньшую.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).