Реконструкция скелета неандертальца

Автор Victor, марта 13, 2005, 14:56:40

« назад - далее »

Victor

Впервые реконструирован полный сочлененный скелет неандертальца http://www.eurekalert.org/pub_releases/2005-03/jws-nr030705.php.

По словам авторов, морфологические отличия от современного человека оказались явными:

"For the first time, this reconstruction allows direct skeletal comparison between an articulated Neanderthal to that of a modern human, which reveals just how appreciable their morphological differences are," the authors report.

They found notable contrasts in the Neanderthal's rib cage and pelvis compared to those of modern humans. The Neanderthal thoracic area included a flaring lower rib area, indicating a bell-shaped trunk, not the barrel-shape that had previously been suggested. Further, they report a slightly shorter skeleton than previous estimates – 163.8 cm – although the height might have been slightly underestimated due to variation in vertebrate spacing and the use of bone casts from a potentially shorter individual.

Интересно, как такая колоколообразная форма грудной клетки могла отражаться на внешнем облике?

Николай

А где же там самое интересное - фотография?????????????  :wink:
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Victor

Цитата: "Николай"А где же там самое интересное - фотография?????????????  :wink:

Фотография вот тут http://www3.interscience.wiley.com/cgi-bin/abstract/110429378/ABSTRACT , только очень маленькая. В статье наверное есть, но за нее надо $25 платить.

Nestor notabilis

угу, помню эту картинку. У Вас должна быть ссылка на большой вариант, Николай - месяцев 5 назад я Вам отпправлял, сам, разумеется, уже давно потерял ее. :-)
Там будет флэш-шоу с "научно"-популярными комментариями по специфическим отличиям деталей их скелета от сапиентного варианта. Каждй отдельный снимок скопировать нельзя, только посмотреть в сети разрешается. :-/
Помните обсуждение "детских ножек" у взрослого мужика-неандертальца? - Это на базе данной реконструкции.

Николай

Цитата: "Nestor notabilis"угу, помню эту картинку. У Вас должна быть ссылка на большой вариант, Николай - месяцев 5 назад я Вам отпправлял, сам, разумеется, уже давно потерял ее. :-)
Там будет флэш-шоу с "научно"-популярными комментариями по специфическим отличиям деталей их скелета от сапиентного варианта. Каждй отдельный снимок скопировать нельзя, только посмотреть в сети разрешается. :-/
Помните обсуждение "детских ножек" у взрослого мужика-неандертальца? - Это на базе данной реконструкции.

Не-е-е... Глеб, Ваша картинка отличалась. ;) В том смысле, что скелет сфотографирован, видимо, тот же, но ракурс уж точно немного другой.  Кстати, ножки (голень) у неандретальца не сказать, чтобы прямо "детские". Короче, конечно, чем у сапиенса. И соотношение бедро/голень другое, но не дистрофичные. Просто Ваша фотография была сделана как бы немного сверху, поэтому из-за перспективного сокращения и искажений, которые даёт фотоаппарат, голень и показалась совсем уж карикатурно маленькой.
А вот что меня лично поражает - это его таз!!!!  Вообще, фигура выглядит - как веретено. ;)  Эдакий коренастенький "карасик"  
(Хотел выложить Ваши фотографии скелетов, а оказалось, что единственное разрешённое расширение для публикуемых файлов - txt :(  Облом. Хотя, с другой стороны, может оно и правильно...)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Forum Admin

Цитата: "Николай"(Хотел выложить Ваши фотографии скелетов, а оказалось, что единственное разрешённое расширение для публикуемых файлов - txt :(  Облом. Хотя, с другой стороны, может оно и правильно...)

Возможность прикрепления картинок к сообщениям в данном форуме теперь разрешена. Пожалуйста, пользуйтесь.

С уважением,
Антон Кузнецов.

Victor


Nestor notabilis

Спасибо за новые фото!!!
Очень интересная статья, если нужно - я переведу обе и забью сюда.

Николай, скелет у неандера и правда странный... - очень характерно пропорциональное сопоставление - скелеты сапиенса и неандертальца подогнаны под один рост - и получается совершенно дичайшая мощь неандертальца по сравнению с узкотелым и легким сапиенсом. Хотя видно сразу, что ноги сапиенса, вероятно, работали лучше. Т.е. лучше - в качестве средства долгой и/или быстрой ходьбы. Неандерталец, скорее всего, мог развивать чудовищное усилие на подъем/толчок, далеко отстоящие кости голени позволяли. Но вот ходоком он не был.
Таз у него и правда - супер! Могу себе представить, как выглядела фигура такого вот мужика-неандертальца сзади  :shock:  :D  Правда, и плечи у него были... как у штангиста-профессионала. Любопытно, что отмеченная колоколообразная и очень низко спускающаяся мощная грудная клетка с раширением книзу и высоко поставленный очень широкий таз практически защищали все внутренности подобием костяной брони. Не укрепленный костями, мышечный живот был относительно очень небольшим, по сравнению с нами. - Зачем, интересно?

Victor

Цитата: "Nestor notabilis"
Таз у него и правда - супер! Могу себе представить, как выглядела фигура такого вот мужика-неандертальца сзади  :shock:  :D
А как выглядела неандертальская женщина и представить страшно :).

Кстати, если у находки La Ferrassie 1 отсутствовал таз, как определяли его пол? Только по черепу? Надежно ли это?

Nestor notabilis

Ну, женщина-неандерталец, должно быть, выглядела, как гибрид профессиональной поварихи с не менее профессиональной самбисткой.
Пол ведь не только по костям таза определяется, насколько мне известно. Большинство суставов, кисти рук, грудная клетка дают информацию о половой принадлежности, вроде бы.

Николай

2 Victor

Ага, спасибо. На последней ссылке картинка и правда лучше. ;)
Только так вот, имхо, будет правильнее:
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

2 Антон Кузнецов

Спасибо.

2 Глеб

Пользуясь предоставленной возможностью:
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Nestor notabilis

Николай, спасибо за фото!
На мой взгляд, после появления таких экспозиций, только полный идиот или совершенно ангажированный тип будет способен утверждать, что неадертальцы и сапиенсы - члены одного и того же вида. Пусть даже в "подвидовом" статусе.

Вопрос: на тройственном снимке скелет какой обезьяны стоит? Шимпанзе?

Николай

Так навскидку не скажу. Но думаю, что какая-нибудь древняя форма (Может дриопитек какой-нибудь). У меня есть "Сравнительная анатомия для художников" и в ней - скелет шимпа. В принципе похож на тот, что на фотографии. Только на фотографии, по-моему плечи пошире, да грудная клетка не так сильно сдавлена с боков (скорее, как у человека - спереди/сзади). А конечности и таз, в принципе, такие. Про череп ничего сказать не могу - слишком низкое качество у фото.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

ChiefPilot

А как бы его сравнить с кроманьонцами, жившими с ним в одно время? Хотя бы рост? Ведь, сдаётся мне, что они (кроманьонцы) были тогда гораздо ниже нас с вами?