Депигментация европеоидов и скорость эволюции

Автор Atli, февраля 27, 2008, 12:38:34

« назад - далее »

Atli

Преамбула

Миграция:
Оценки начала миграции разнятся, но можно, видимо, с достаточной степенью уверенности предположить, что это произошло во временном интервале 14 - 8 т. л. до н.э. (первая цифра - особождение Европы от ледяного покрова, вторая - оценочные датировки наиболее ранних неолитических стоянок, т.е. начало неолитической революции, которая, как считают, к миграции и привела).

Депигментация:
Антропологи, насколько я помнимаю, считают, что депигментация (светлокожесть) - возникла вследствие движения за ледником и относительно никзого уровня ультрафиолета, который в каком-то объеме все же необходим человеческому организму.

Вопрос

С точки зрения биологии и эволюционной теории возможны ли столь быстрые мутации, и каким образом за столь короткий промежуток времени они превратились в доминантный признак?

Дополнение к вопросу

А различия существенны: сравните индуса или перса с европейцем. Но! тут может сыграть свою роль смешение с автохтонным населением, например: индо-арии - дравидийцы, или индо-европейцы - автохтонное европейское население. В этом и хотелось бы разобраться.

Спасибо.

Питер

А  оно  вам  надо  ?

Atli

Цитата: "Питер"http://en.wikipedia.org/wiki/Human_skin_color#Origins_of_light_skin_in_humans
Спасибо за ссылку... Очень познавательно!
Если серьезно, то там нет ответа на интересующий меня вопрос: говорится о том же самом, слово в слово, ну еще конкретный пигмент называется.
О конкретных механизмах - ни слова.

Ярослав Смирнов

У неандертальцев (по крайней мере у двоих - 100% от исследованных) была белая кожа и рыжие волосы. Тот вариант, что наблюдался у них, правда, пока не найден у современных людей, но у слишком малого (около 2 тыс) количества современных людей данный ген был исследован. В рамках стадиальной концепции антропогенеза современный человек часть своих генов получил от неандертальцев. Возможно, что белый цвет кожи также является наследием неандертальцев.
Нам лунный свет работать не мешает.

Nestor notabilis

Данные вопросы, вообще-то, относятся к теме Homo sapiens.

Начало миграций человека (сапиенса) в Европу - это 45-40 тысяч лет назад, а не 8-14. Ваши цифры - это миграция человека в Скандинавию.

Неандертальцы и европейские сапиенсы одинаково светлокожи, но вероятность их массового скрещивания стремится к нулю, это уже обсуждалось. Отдельные случаи гибридизации, конечно, имели место, но это не тотальный процесс и стадиальная теория возникновения сапиенсов весьма... малодоказательна. Как с теоретической, так и с эмпирической точки зрения.
Скорее всего - обычный параллелизм развития двух родственных, но разных видов, попавших в одни и те же условия.
Причины - заурядны: резко сниженная инсоляция в Европе, находящейся не просто в высоких широтах, но еще и обладающей влажным климатом с большим количеством облачных дней (соответственно, уровень УФ-облучения намного ниже, чем в аналогичных широтах в Азии). Плюс - возможен эффект основателя, т.к. базовое сапиентное население Европы было немногочисленным. Если там по каким-либо причинам были более светлоокрашенные особи, они легко могли получить преимущество и закрепить свои признаки.

Atli

Цитата: "Nestor notabilis"Данные вопросы, вообще-то, относятся к теме Homo sapiens.
Начало миграций человека (сапиенса) в Европу - это 45-40 тысяч лет назад, а не 8-14. Ваши цифры - это миграция человека в Скандинавию.
Либо Вы невнимательно прочитали, либо я неудачно выразился: я не спорю с тем, что homo sapiens были в Европе уже 40 т.л.н. Я говорю о индо-европейцах. Более того, я сам предположил о возможном смешении с автохтонным населением.

Можно чуть-чуть конкретизировать вопрос: возможна ли депигментация относительно изолированной популяции hoom в течение ~10 т.л., к примеру. Предположим, что смешения с доиндоевропейцами не было. Оттенок поменялся от светло-шоколадного до пратически бесцветного.

Ярослав Смирнов

Если речь идёт именно об индоевропейцах, то это всё-таки языковая группа, жёстко связывать её с фенетическими или генетическими маркерами не совсем корректно, хотя она и связывается иногда с высокой частотой встречаемости гаплогруппой Y-хромосомы R1a. В скандинавских странах, где самое белокожее население, частота встречаемости этой гаплогруппы около 20%, у русских - около 40%. Самая депигментированная кожа - это атланто-балтийская и беломоро-балтийская малые расы.
"Существует несколько версий происхождения атланто-балтийской расы
SNPA(Society of north physical anthropology) полагает что, нордическая раса - депигментированный антропологический тип культуры шнуровой керамики с примесью грациализированного северо-европейского кроманьидного типа и дунайского средиземнорского.
Карлтона Кун же считает, что хальштатский нордический тип является депигментированной смесью Corded и Danubian(дунайского). Кун признает, что большая часть современных нордиков испытывает влияние кроманьидных типов, но в нордических черепах гальшатской культуры и у большинства нордоидных черепов Железного века этого влияния нет.
Сама грациализация в северных условиях по законам Аллена и Бергмана невозможна, по этой причине разумнее полагать, что причиной грациализации стали ориньякоидные(средиземоморские по Куну) типы, в том числе Шнуровый и Дунайский."
Беломорско-балтийская раса, вероятно, произошла от лапаноидной малой расы, т.е. и та и другая сложилась задолго до миграций индоевропейцев.
А уже от них плавным градиентом идёт увеличение пигментации.
Миграция индоевропейцев
http://www.ntv.ru/gordon/archive/17767/
http://arii.ru/migracii-indoevropejcev.html
Если индоевропейцы действительно сложились в южных районах, то, вероятнее всего, их влияние было в основном культурологическое, а затем уже генетическое, при этом они вряд ли были носителями генов белокожести, скажем у ирландцев, едва испытавших индоевропейское влияние, кожа очень белая, и часто встречаются рыжие волосы. Отождествление "арийцев" и "белокурых бестий", представителей нордического типа, вероятнее всего, чисто идеологический глюк.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: "Nestor notabilis"Скорее всего - обычный параллелизм развития двух родственных, но разных видов, попавших в одни и те же условия.
А происхождение верхнепалеолитических культур от мустьерских, наличие плавного градиента неандертальских/сапиентных признаков как объясняются в рамках модели "параллелизма"? И какое место в этой модели занимают ближневосточные палеантропы?
Нам лунный свет работать не мешает.

Atli

Цитата: "Ярослав Смирнов"Если индоевропейцы действительно сложились в южных районах, то, вероятнее всего, их влияние было в основном культурологическое, а затем уже генетическое, при этом они вряд ли были носителями генов белокожести, скажем у ирландцев, едва испытавших индоевропейское влияние, кожа очень белая, и часто встречаются рыжие волосы. Отождествление "арийцев" и "белокурых бестий", представителей нордического типа, вероятнее всего, чисто идеологический глюк.
Почему это ирландцы "едва испытали индоевропейское влияние"? Обычные кельты, ничем не лучше и не хуже прочих.

====

Дело не в конкретном термине "ариец", дискредитированном нацистами, а в реально имевших место процессах миграций и эволюции вида. Про скандинавов согласен: финны считаются наиболее депигментированным народом на Земле ("чудь белоглазая"). Кстати, это может говорить о том, что да, действительно, критерий лингво-антропологичности достаточно условен - ведь это абсолютно другая языковая семья!

Но не все так просто с миграцией: ее ведь прослеживают и по неолитическим культурам, и по развитию обработки металлов, например. Как Вы себе представляете продвижение новых культур (и языков!): один-два "миссионера" на "первобытный клан"?

Кстати, чтобы не показаться ангажированным, скажу, что и такое, в принципе, возможно: англичане, которые себя считали практически чистыми англо-саксами, провели недавно исследование, которое показало, что там значительная (к сожалению, под рукой нет этого исследования) доля кельтской крови осталась. Причем более 50%, если не ошибаюсь, вплоть до 95% восточнее Эссекса.

Это я к тому, что вопрос как раз неоднозначный. Поэтому, если возможно, я хотел бы прояснить принципиальный момент у биологов: возможна ли в принципе депигментация популяции в течение относительно короткого промежутка времени? Я говорю сейчас исключительно о соответствующей биохимии.

Atli

Цитата: "Ярослав Смирнов"
http://www.ntv.ru/gordon/archive/17767/
http://arii.ru/migracii-indoevropejcev.html
Весьма странные и спорные источники, хочу заметить. Это мягко говоря (и безотносительно приведенной в них информации).

Ярослав Смирнов

Цитата: "Atli"Почему это ирландцы "едва испытали индоевропейское влияние"? Обычные кельты, ничем не лучше и не хуже прочих.
Частота встречаемости "индоевропейской гаплогруппы" низка, высок уровень заболеваемости целиакией - значит, относительно недавно перешли к земледелию.
ЦитироватьНо не все так просто с миграцией: ее ведь прослеживают и по неолитическим культурам, и по развитию обработки металлов, например. Как Вы себе представляете продвижение новых культур (и языков!): один-два "миссионера" на "первобытный клан"?
Археологические данные как раз не очень однозначны, но основные модели распространения индоевропейских культур - с юга на север.
Если гаплогруппа R1a особого преимущества не давала, то где-то около 50% для славян, и около 20% для скандинавов.
ЦитироватьЭто я к тому, что вопрос как раз неоднозначный. Поэтому, если возможно, я хотел бы прояснить принципиальный момент у биологов: возможна ли в принципе депигментация популяции в течение относительно короткого промежутка времени? Я говорю сейчас исключительно о соответствующей биохимии.
А что тут какого? Если ген давно в какой-либо автохтонной северной популяции лежит, и при контакте с южанами получает репродуктивное преимущество - особенно при половом отборе, распространиться может быстро и широко.

А если нужны "более другие" ссылки -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%86%D1%8B
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Впрочем, если верить Авесте, то на родине ариев - десять месяцев зима, остальное  - лето.

"Авеста"

1. Сказал Ахура-Мазда Спитаме-Заратуштре: "О Спитама-Заратуштра, я сделал места обитания дарующими покой, как бы мало радости [там] ни было. Если бы я, о Спитама-Заратуштра, не сделал места обитания дарующими покой, как бы мало радости [там] ни было, весь телесный мир устремился бы в Арианам-Вайджа.

2. Во-первых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Арианам-Вайджа с [рекой] Вахви-Датией. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный змея рыжеватого и зиму, дэвовское творение.

3. Десять месяцев там зимние, два - летние, и в эти [зимние месяцы] воды холодные, земли холодны, растения холодны там в середине зимы, там сердцевине зимы; там зима [когда] идёт к концу, там большое половодье.

4. Во-вторых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Гаву, заселённую согдийцами. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный "скаити" многопагубную.

5. В-третьих, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Моуру сильную, причастную Арте. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный "марыду" и "витушу".

6. В-четвёртых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Бахди прекрасную, высоко [держащую] знамя. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный "бравару" и "усаду".

7. В-пятых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Нисайу, [расположенную] между Моуру и Бахди. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный шатание умов.

8. В-шестых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Харойву с оставленными домами. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный плач и стенания.

9. В-седьмых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Вакерту. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный паирику Хнафаити, которая соблазнила Кэрсаспу.

10. В-восьмых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Урву, обильную травами. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный злых правителей.

11. В-девятых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Вэхркану, заселённую гирканцами. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный мерзкий, неискупаемый грех педерастии.

12. В-десятых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Харахвати прекрасную. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный мерзкий, неискупаемый грех погребения трупов.

13. В-одинадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Хаэтумант лучащийся, наделённый Хварно. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный злых колдунов.

14. [...]

15. В-двенадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Рагу трёхплеменную. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный сверхшатание мысли.

16. В-тринадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Чахру сильную, причастную Арте. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный - мерзкий, неискупаемый грех предания трупов огню.

17. В-четырнадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Варну четырёхугольную, где родился Трайтаона, убивший Змея-Дахаку. Тогда этому в противовес сотряпал Анхра-Манью многопагубный неурочные регулы и неарийских правителей страны.

18. В-пятнадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Хапта-Хинду. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный неурочные регулы и неурочную жару.

19. В-шестнадцатых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: [страну] у истоков Ранхи, которая управляется без правителей. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный зиму, дэвовское творение, и [чужеземных] правителей [из народа?] "таожья".

20. Есть и другие страны и места обитания, и прекрасные, и замечательные и выдающиеся, и великолепные и ослепительные".
Нам лунный свет работать не мешает.

Atli

Цитата: "Ярослав Смирнов"Впрочем, если верить Авесте, то на родине ариев - десять месяцев зима, остальное  - лето.
Про Авесту ничего не могу сказать, но если опираться на анализ библейской хронологии и "фактов" там приведенных, то буквально воспринимать эпос в качестве исторического источника не стоит.
Тем более, что климат предков древних иранцев вполне мог соответствовать указанному описанию, с поправкой на человеческую склонность к преувеличениям, например: стотысячное войско греков под Троей или Потоп в Библии.
Цитироватьчто тут какого? Если ген давно в какой-либо автохтонной северной популяции лежит, и при контакте с южанами получает репродуктивное преимущество - особенно при половом отборе, распространиться может быстро и широко.
Вы знаете, для меня это далеко не очевидно. Спасибо, кстати, за ссылку. Не знаю, что Вы хотели этим сказать, но с основыми теориями миграции я знаком. И даже не на уровне Википедии. Но это лирика.
Вот допустим: все люди вымерли, остались одни индусы. Часть индусов переселяется в северные районы Тюменской области. Через сколько лет они станут светлокожими и как это произойдет: мутация - да, понятно, но такие мутации должны накапливаться постепенно - это же не в Фотошопе палитру поменять с черного на белый! Хватит ли 10 тыс. лет на это?

Да, еще они (мутанты) должны доказать свою лучшую приспособляемость и эту лучшую приспособляемость в виде репродуктивного преимущества реализовать...

Кстати, об чем мы спорим, если Вы ссылаетесь на какую-то карту (по-видимому) генетических маркеров. Может, этими данными поделитесь - тогда и вопросы снимутся: столько-то "белой" части автохтонной (речь исключително о пигментации), столько-то - более "темной" пришлой. Значит такие изменения за 10 т. лет произойти не могли. Делов-то...

Дж. Тайсаев

Вот привожу цитату из одной своей работы, где я попытался это объяснить в самом общем виде.

"Если бы расовая эволюция проходила биологическим путем, тогда человек расселялся стихийно и повсеместно, где только возможно. В результате на юге выживали преимущественно темнокожие представители, на севере же люди с более светлой кожей. Дело в том, что темная кожа лучше предохраняет от ультрафиолетового излучения, тогда как светлая лучше способствует синтезу витамина D. Теория эволюции учит, что даже незначительное преимущество какого-либо гена, в конечном счете, приведет к тому, что он будет вытеснять все альтерна-тивные гены данной аллели. Но это чисто биологическая модель дивер-генции по цвету кожи. В социальной модели развития на первый план вы-ходит не «естественный отбор», а осознанное целенаправленное поведе-ние. Поэтому здесь уже наблюдается одно, но очень важное отличие от биологической модели расовой дивергенции, а именно миграции людей с различной пигментацией кожи будут происходить не стихийно, а осознан-но. На данном примере, если люди с более светлой кожей получат инфор-мацию о более комфортных условиях на севере, то это может привести к целенаправленной миграции. И тогда дивергенция по цвету кожи может протекать и без участия отбора. То есть в идеале, могут выжить все, но все равно произойдет географическое расслоение людей по данному признаку. Вероятно, аналогичным путем проходила дивергенция и других расовых признаков".

В действительно я понимаю, что всё на порядки сложнее.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Atli

Цитата: "Дж. Тайсаев"Вот привожу цитату из одной своей работы, где я попытался это объяснить в самом общем виде.

"Если бы расовая эволюция проходила биологическим путем, тогда человек расселялся стихийно и повсеместно, где только возможно. В результате на юге выживали преимущественно темнокожие представители, на севере же люди с более светлой кожей. Дело в том, что темная кожа лучше предохраняет от ультрафиолетового излучения, тогда как светлая лучше способствует синтезу витамина D. Теория эволюции учит, что даже незначительное преимущество какого-либо гена, в конечном счете, приведет к тому, что он будет вытеснять все альтерна-тивные гены данной аллели. Но это чисто биологическая модель дивер-генции по цвету кожи. В социальной модели развития на первый план вы-ходит не «естественный отбор», а осознанное целенаправленное поведе-ние. Поэтому здесь уже наблюдается одно, но очень важное отличие от биологической модели расовой дивергенции, а именно миграции людей с различной пигментацией кожи будут происходить не стихийно, а осознан-но. На данном примере, если люди с более светлой кожей получат инфор-мацию о более комфортных условиях на севере, то это может привести к целенаправленной миграции. И тогда дивергенция по цвету кожи может протекать и без участия отбора. То есть в идеале, могут выжить все, но все равно произойдет географическое расслоение людей по данному признаку. Вероятно, аналогичным путем проходила дивергенция и других расовых признаков".

В действительно я понимаю, что всё на порядки сложнее.

Кстати, скорее всего процесс был нелинейным: депигментация не могла возникнуть в условиях климата, близкого к экваториальному, но, возникнув, в областях с переходным, скажем, климатом, явилась основой для продвижения какой-то части популяции (клана) на север. И так далее.
Осталось только выяснить насколько витален для человеческого организма ультрофиолет (и витамин Д). И мог ли этот признак оказаться ключевым относительно других в естественном отборе. Я, например, по весне принимаю витамины. В силу закостенелой привычки. Не горстями, конечно, но довольно-таки весомое количество. Никаких изменений состояния не замечаю... :)