Мужчина и женщина. Гендерный аспект

Автор Дж. Тайсаев, февраля 22, 2008, 02:56:27

« назад - далее »

catty

Цитата: Dessa от января 27, 2014, 17:16:17
Кто-нибудь читал книгу Искрина "Загадка Венеры каменного века"?

(тут можно почитать)
http://iskrin.narod.ru/Theory_of_sexes/Kniga_Zvkv/Predislovije.htm

интересна ключевая гипотеза - каменные венеры служили для того, чтобы женщина могла преподнести ее в качестве отказа мужчине.


Ох, так долго ее делать (самой??? а не трудно??), что бы потом нелюбимому мужчине преподнести. Странный обычай.

Dessa

#346
http://donsmaps.com/malta.html

http://donsmaps.com/kostenkivenus.html

Снова случайно увидела фигурки "венер".
Среди них есть с выраженными женскими признаками и без. Они небольшие, явно для ношения. Исследователи пишут, что среди найденных экземпляров много поврежденных фигурок. В общем, загадка.
А мне вдруг подумалось. А м.б. эти фигурки - что-то вроде "обручального кольца"? Чтобы соплеменники/соплеменницы и представители соседних племен сразу понимали, что у человека семья. А супруга старалась, чтобы женские признаки были "пошикарнее", чтобы неизвестные претендентки не претендовали, сознавая, что им не сравниться с такой "красоткой". И м.б. этот брачный знак был универсальным от территории нынешней Германии до Костенок и Мальта. А в случае развода "Не жона ты мне больше, не жона" - фигурку срывали и могли разбить сгоряча.))) Поэтому их так много разбитых... "Она у него на шее" "Баба на шее" "Она изготовила оберег (и повесила на шею), чтобы другие бабы не вешались ему на шею". Мемы, которые существовали десятки тысяч лет могут оказаться довольно стойкими.

Кстати, на этом фото мне видится аналог бюстгалтера)
Если присмотреться, на многих фигурках такой. :)
Достаточно изящное решение в виде плетеных кожаных ремешков?


catty

Эх, да ежели бы эти фигурки женщины делали, то они бы по-другому бы выглядели. Там были бы тонкие черты лица, шикарные волосья, ниже все скромненько и точное отсутствие беременности!  Но вариант обручального кольца (хотя бы только для жены главы племени) очень интересный....

sanj


Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

EnAmi

Отличное исследование! :D

В порядке бреда предлагаю еще одну гипотезу для палеолитических венер: это изображение любимой мамы автора. Ну, мам авторов, т.к. венера не одна, но так и мамы есть у всех.
Венеры выглядят уж больно дряблыми, обвисшими... эээ... не юными, в общем. Неужто у мужчин тогда были такие вкусы?!

Дж. Тайсаев

Цитата: EnAmi от декабря 16, 2014, 06:58:13
Отличное исследование! :D

В порядке бреда предлагаю еще одну гипотезу для палеолитических венер: это изображение любимой мамы автора. Ну, мам авторов, т.к. венера не одна, но так и мамы есть у всех.
Венеры выглядят уж больно дряблыми, обвисшими... эээ... не юными, в общем. Неужто у мужчин тогда были такие вкусы?!
Именно такие, гипертрофированная женская анатомия, с гипертрофированными вторичными половыми признаками, как свидетельство радикальной гетерофилии, которая, в древности была на пике и сейчас снижается, отсюда и короткие причёски, спортивные женские фигуры и т.д. Плюс ещё один фактор, тогда люди часто жили на грани голодной смерти и полнота была признаком благополучия, жирные телеса женщины в то время были чем то вроде шиншиловой шубки.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Andrey_D

Любовь зла, как никогда - Артемий Троицкий
Цитировать"Вчера утром я оказался в одном самолёте с комиком - "клоуном", как она себя называет - Еленой Воробей. И она поведала мне недавний эпизод, случившийся с ней в городе Шадринске. Сам я в этом городе не бывал, но Елена уверила меня, что более "убитого" населённого пункта в России она не видала: смрад, грязь и разруха повсюду вплоть до главной улицы Ленина. Однако имеется там около-аварийный Дворец культуры, и случаются там попсовые концерты.

Как водится, Воробей пригласила на сцену мужчину из зала. Спросила, по обыкновению (далее цитирую):
Вы с кем сегодня пришли на концерт? Обычно все говорят - с женой! Или с девушкой. А он отвечает: я тут сегодня один. Я интересуюсь, кокетливо: а вот я вижу у вас на пальце кольцо обручальное; где же супруга? А он отвечает: ЖЕНА НЕ СМОГЛА: ОНА ВЗЯЛА КРЕДИТ И КУПИЛА БИЛЕТ НА СТАСА МИХАЙЛОВА.

Конец цитаты. Я уже давно говорил в каких-то интервью на музыкальные темы, типа в шутку, что в российских рейтингах меня изумляет рекордная популярность двух персонажей - Стаса Михайлова и Владимира Путина. Прямо приворот какой-то! И вот этот случай в Шадринске: разваленный город, бедные люди, билет на последние... Концерт пройдёт, луноликий растворится, по кредиту платить с процентами, и никакого веселья. Женские сердца - добыча мародёров."
http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1455232-echo/


... тоже без комментариев..  ;)

Nur

Я вот думаю: развить идею здесь или создать новую тему в разделе о пока ненаучном...
"Женский вопрос - центральный практически в любой области учения о структуре и функционировании общества"...
И - "Женщина как центральная фаза в процессе существования семьи и развития индивида". И перекинуть оттуда мостик к эволюционному учению и физике...

василий андреевич

Цитата: Nur от января 11, 2016, 12:53:31"Женский вопрос - центральный практически в любой области учения о структуре и функционировании общества"...
Женщина олицетворяет вектор развития, вокруг которого беснуются синусоидальные взбрыки. Часть взбрыков уйдет в энтропию, но часть и вернется, так сказать, в лоно бытовухи.

Nur

Нет, уважаемый василий андреевич. Она, все-таки, не вектор, а фаза. И значение этой фазы не сводится к флуктуациям в "бытовухе"... Полярности в этой системе - ребенок и мужчина, как аналогии твердого тела и газообразного состояния соответственно. Скорее, женщина - это среда, через которую этот самый магнитный вектор и проложен. Аналог ей - жидкость, вода.
Сравните, пожалуйста, это с тем, как, в самом общем виде, функционирует семья. И как это похоже на генератор...

Nur

#356
И нет, по моему глубокому убеждению, другой структуры в мироустройстве, как путь смены фаз.
Взять, хотя бы, исторический процесс. Генерализованная форма, община - аналогия целого, переполненного энтальпией. Предположительно, она складывается вокруг неких носителей мудрости, важной для общины. Полагают, что тогда был матриархат, хотя замечают, что материальных свидетельств в пользу его существования маловато. И совершенно, по моему, забывают, что матриархату, скорее всего, будут свойственны контроль над движением материальных потоков  и уравнительное распределение благ, при котором массовое создание атрибутов верховной власти женщин маловероятно. Этим явно увлекается большинство мужчин, но не большинство женщин. Зато, скорее всего, особой заботой и почитанием будут окружены те самые носители мудрости и полезных идей. В той же мере, в какой любовью и заботой оделяется дитя в семье, в котором всякая женщина видит потенциал развития и залог будущего рода. И подчиняет этому всеми способами жизнь других членов семьи и близких, уже по возможности.
Вот из подобной естественной и искренней любви, скорее всего, и рождается позже практика принудительного подчинения интересов людей для обслуживания нужд аристократии, в прямом переводе - сначала духовной, а потом, с возникновением богатства -  и благороднейшей части общества (другими словами - рабство)...
Малая - и в буквальном, и в переносном смыслах - часть, средоточение надежд, чаяний, ожиданий... Ну, чем не фаза твердого тела.     

Nur

#357
По пути замечу, что череда монотеистических религий - та же смена фаз. Сначала Амарна, где все равны в своем почитании единого Атона... Широко распространяется обычай массовой раздачи драгоценностей членами правящей семьи и богатых семейств, причем безотносительной, в толпу, так сказать... Энтальпия, плазма...
Потом Иерусалим. Совершенно естественным образом определяются критерии избранности, актуальные по сей день. Фаза твердого тела, с громадным - и совершенно неслучайно - влиянием на окружающий мир... 

slon

ЦитироватьШироко распространяется обычай массовой раздачи драгоценностей членами правящей семьи и богатых семейств, причем безотносительной, в толпу, так сказать...

Эволюционным этот обычай назвать трудно. Так поступают все вожаки в стаях обезьян. Таковы обычаи племен задержавшихся в каменном веке.

Nur

Он - не эволюционный, а присущий... А суть его Вы отразили вполне...