Мужчина и женщина. Гендерный аспект

Автор Дж. Тайсаев, февраля 22, 2008, 02:56:27

« назад - далее »

Nur

#405
Уважаемый ArefievPV, цитирую:
"Re: Мужчина и женщина. Гендерный аспект
« Ответ #403 : Сегодня в 11:37:48 »
"...Насколько допустима аналогия? Типа, "перенос" закономерностей в одном процессе (в области физики) на совершенно другой (в области психологии)."

Да, именно так. Речь идет об аналогии, причем не только в области психологии... По определению, аналогия "...при наличии внешнего сходства признаков нетождественных объектов позволяет предложить их сходство и в другом..."
Об аналогичных процессах скажу немного ниже...

Nur

#406
Экскурс к началу супружеской жизни просто должен поярче прояснить истоки моего, просто хамского отношения к жене в то время. Представьте себе типа, предоставленного самому себе после жуткой автокатастрофы, в которой я потерял свою маму. Оставшегося в одиночестве, после длительного пребывания в клинике по поводу 11 сломанных ребер, массивного гемопневмоторакса, других тяжелых травм. Еле очухавшегося, злого на весь мир. До того зажатого властной мамой, а теперь без всякого внешнего контроля давшего волю своим чувствам, огрызавшегося на всех по малейшему поводу.
Разумеется, что весь этот мрак я перенес и на супругу. Физическое и моральное насилие было ее уделом во многие дни начала нашего супружества. До сих не могу понять, как это она выдержала... Сгораю от стыда при воспоминаниях. Это я сейчас такой весь вежливый, воспитанный, послушный член семьи, вполне толерантный к слабостям других, хоть в чем-то, надеюсь, напоминающий человека... А тогда... Натуральный зверь, другого не скажешь... Прямо иллюстрация к легенде о красавице и чудовище... 

Nur

Моя жена в уединении часто жаловалась тогда на жизнь и мое отношение к ней. Случайно заметил это и решил создать еще один повод продемонстрировать свой мужской супрематизм. Совершенно сознательно доказать свое превосходство в отношениях и опустить оценку ее положения ниже плинтуса. Стал втихаря записывать ее монологи и, с ручкой в руке, выискивать очевидные нелепицы в суждениях, чтобы доказать их несостоятельность как возможных аргументов для изменения жизни.
Но, подвела меня, как супремата, видимо, склонность к сравнениям, о которой окружающие говорили, что она была свойственна мне еще с малолетства. Через десяток записей особых несостоятельностей в словах жены я не нашел, но обнаружилась кое какая закономерность. 

ArefievPV

Цитата: Nur от января 21, 2016, 13:07:59
Но, подвела меня, как супремата, видимо, склонность к сравнениям, о которой окружающие говорили, что она была свойственна мне еще с малолетства. Через десяток записей особых несостоятельностей в словах жены я не нашел, но обнаружилась кое какая закономерность.
Тогда, возможно Вы не вправе распространять свой личный опыт (опыт взаимоотношений с супругой) на весь социум. Если данная закономерность не обнаруживается в других случаях (например, во взаимоотношениях других супружеских пар), то её никак нельзя обобщать.
Возможно, Вы делаете слишком поспешный вывод основанный на единичном случае. Тогда это и не закономерность вовсе...

Nur

#409
В общем, по итогам анализа уже полусотни записей, выяснилось нижеследующее...
Более, чем в половине случаев монологи начинались с сожалений по поводу неорганизованности моего поведения, склонности к уходу из дома без всяких слов, возвращениям без предупреждения и всякой системы по времени, любви к длительному бродяжничеству на природе, бесцельному, с ее точки зрения.
Примерно в трех случаях из четырех после этого шел переход к тому, насколько тяжело ей приходится в попытках изменить режим моего существования, сколько сил и сдержанности ей приходится проявлять, чтобы уговорить меня есть вовремя, в срок ложиться спать, быть хоть чуточку предупредительнее и просто не забывать отдавать ей одежду, срок носки которой превышает пару дней...
Характер сетований не поменялся, когда появились дети. Просто к уже известным мне частям супруга стала практически постоянно добавлять сначала проблемы, связанные с непростым бременем забот о детях, а в завершении говорила о необходимости внимания к самим малышам, в том числе, и с моей стороны, поскольку, только в этом случае из них может что нибудь получиться...
Обнаружив эту заномерность, я, по своему обыкновению, задумался о том, на что это может быть похоже... Уважаемый ArefievPV, нетрудно теперь понять, что я обнаружил и довольно скоро...
Скажу только, что, в известной степени, эти поиски, долготерпение, заботы и ласка моей жены стали работать, изменяя меня в определенном направлении. Через 11 лет я сделал список всех дурных черт, которые имел накануне создания семьи и от которых мне удалось избавиться. Получился список из ста шестидесяти (!) черт, и половины их на тот момент уже не было...

Nur

#410
Пусть будет так... Но Вы, прошу Вас, не спешите, позвольте мне дорассказать о том, как личный опыт вывел меня, конечно, в известной степени, надеюсь, на аналогию и идею об организации эволюционного движения...

Nur

#411
Сразу оговорюсь, что теперь, принимая во внимание естественную, для каждой женщины, необходимость выговориться, воспринимаю это как непременную составляющую совместной жизни, с удовольствием обнаруживая тот же жесткий логический строй в ее обращениях к детям. Только с изменившимся порядком частей, когда начинается все с нужд ребенка, а заканчивается пожеланием, чтобы в своей жизни они не походили на прежнего меня с бесцельным отношением к действительности...
Я однажды, в очередной раз извиняясь за свою прежнюю жизнь, показал жене анализ ее слов, с комментариями и аналогиями. Она сначала обиделась, но потом все послушала сама и поразилась, сказав, что никогда не задумывалась о порядке в ее речах, а просто следовала чувствам... И согласилась со мной, что это может оказаться и совсем не случайным делом, а формой программирования реальности, заложенной в женщинах изначально, вне сознательного контроля с их стороны...   

Nur

Перечитал и ужаснулся, сколько запятых пропустил... Ну, уважаемый ArefievPV, со мной все ясно, сплошное рацио в стремлении изменить очевидную ассиметрию в положении вещей. Сначала это здоровый (рост 187 см), пухлый (более 120 кг весом) увалень, до дрожи в коленях боящийся свою миниатюрную маму, нередко прибегавшую к воспитанию через скалку. Потом тот же толстяк, но уже в стремлении отыграться за прошлое в форме тотального доминирования над женой. К немногим положительным качествам, составлявшим тогда мое скромное достоинство, можно отнести то, что я не пью, не курю и до нее никогда не был близок с женщиной. Нам обоим повезло в том отношении, что за все годы брака мы не знали измен, а ее отношения до встречи со мной никогда меня не интересовали. Она, правда, выкуривала пару или другую сигарет за день, выпивала бутылочку пива за неделю, но, если ей удалось за 10 первых лет совместной жизни помочь мне избавиться от множества дурных привычек, то я преуспел все же больше. Сигареты и бутылочки исчезли из нашей жизни почти сразу после начала отношений.   

анест

О!Генри.     "Исповедь юмориста".       Для автора "самокопание" закончилась печально,как известно... собственные дети поджигают(случайно) солому, в которой прятался автор "самокопания" в целях подслушивания разговора своих детей и жены. Как то так.

Nur

Теперь, что касается ее. Вскоре после первого анализа я, слушая новости и, вынужденно, очередной выпуск гороскопа по их окончании, обратил внимание на упоминание о четырех субстанциях, земле, воде, воздухе и огне... До того сотни раз, наверное, слышал о них, а тут вдруг обратил внимание. Астрология, на шкале моих ценностей находится примерно между креационизмом и еще большей чепухой, но в тот момент слова седоватого астролога в роговых очках и при галстуке бабочке заставили меня вспомнить об агрегатных состояниях... Я схватил свои записи, энциклопедию по физике и стал сравнивать их содержимое...

Nur

#415
Наверное, известный писатель не имел удовольствия быть знакомым со мной лично, а потому описал историю другого человека...
Что же, бывает и такое. А может, мое занудство просто еще не достигло нужного уровня фатальности, так, что сможет послужить перу другой знаменитости...
А пока, в следующем посте, продолжу...   

Nur

#416
Сначала, мои записи... Вот краткий конспект характеристик, присущих членам семьи.

А. Ваш покорный слуга. Наиболее часто характеризовался как человек, который
1. Старается не сидеть дома, вечно убегает куда подальше от своей жены...
2. Которого вечно неизвестно что и где носит и который не в состоянии поддерживать постоянно определенный тип отношений с людьми в зависимости от обстоятельств...
3. Не умеющий правильно организовать свою жизнь в быту, совершенно не поддающийся положительному влиянию...
4. Имеющий вредную привычку есть непонятно что с чужих рук...
5. Не способный четко представить, что будет делать, хотя бы в ближайшем будущем, вечно избегающий ответственности...
6. С кучей непонятных знакомств, с людьми, кроме болтовни, ни на что не способных...
И так далее, но в подобном духе, лишний раз расписывать не хочется. Поясню только, что пп. один, два, четыре именно из приведенного списка ныне точно не актуальны. Насчет других не очень уверен, но питаю надежды, что все не совсем так...

Теперь несколько слов о том, как характеризуется газообразное агрегатное состояние.
1. Оно не сохраняет ни форму, ни объём, заполняет всё доступное пространство.
2. В газообразном состоянии отдельные молекулы взаимодействуют слабо.
3. Молекулы движутся хаотически.
4. Не имеет фиксированного объёма.
5. Не существует в различных газообразных термодинамических фазах одного вещества.
6. Характерна текучесть и выраженное сопротивление деформации.

Согласитесь, что в подобной оценке мужей нет ничего необычного, но часто ли мы задумываемся о том, что поведение мужчин, не обремененных семьей (или еще не вполне привыкших к семейным отношениям), может быть аналогом известного агрегатного состояния... А ведь внешнее сходство, на мой взгляд, налицо...

василий андреевич

Вы наверняка хотели бы добавить газовой фазе способность конденсироваться при переводе части кинетической энергии в потенциальную. Собственно говоря, "исповедь" для того и пользуется спросом. Надо только искать "соратников", готовых приЯть "отходы" вашей жизнедеятельности. Ваша жена, насколько я понял, и есть тот соратник.

Nur

Совершенно верно, уважаемый василий андреевич и позвольте пожелать Вам удачи в этот день и за пределами этого дня!
Но я не забыл о конденсации, а просто хотел увязать сказанное выше уже с понятием термодинамической фазы. Агрегатное состояние ведь отражает только огрубленное представление о фазах, а тонкости их описания связаны с различными вариантами порядка в том или ином агрегатном состоянии. Термодинамическая фаза, по определению — "...гомогенная часть гетерогенной системы, ограниченная поверхностью раздела..." Соответственно этому, например, известно, что в газообразном состоянии вещество не обладает никаким из из известных порядков (ни трансляционным, ни ориентационным, ни ближним или дальним).
С этой точки зрения нетрудно представить себе физическую аналогию, к примеру, для выраженного мужского индивидуализма. Это слабое взаимодействие между отдельными молекулами газа. Привычка, как утверждают, мыслить в глобальных категориях — стремление заполнить доступный объем. Понятно, что при слабых взаимодействиях и тяге к максимальному удалению от исходного положения, коррелированность пространственных ориентаций молекул будет, мягко говоря, слабовыраженной. О позиционности, т.е. наличии более-менее одинакового расстояния между ними речь вообще не идет. Недаром говорят, что завидев модную шляпку, женщина захочет иметь точно такую же, а мужчина пожелает автомобиль в разы покруче, чем у соседа. Для отсутствия ближнего порядка в ориентации молекул газа аналогия заключена вообще в хрестоматийном сюжете  про холостяцкие квартиры, больше похожие на склад, повторюсь, с горой немытой посуды. Есть же поговорка, что «...одинокий мужчина — находка для анекдотов...»
Ясное дело, что бывают явные (и не очень), исключения, но я говорю о моде явления.
 

Nur

#419
А про "отходы" жизнедеятельности Вы вообще метко сказали... Мы же выделяем все в среду...
Милые женщины, читая этот пост, пожалуйста, не дивитесь этому выражению, я же просто фигурально пытаюсь выразиться, для придания написанному эмоциональной окраски и сразу приношу Вам свои извинения за это... Если бы я был состоятельным человеком, я бы эти "о..." превратил бы в бриллианты и дарил бы их жене каждый день за тот монотонный, до ужаса неблагодарный ежедневный труд по изменению характера моей личностной эволюции от запутанного метания от одной случайности до другой на более или менее управляемое движение по градиенту к более цивильному виду.
Можно сказать, что и там, и там я двигался вдоль некой прямой, но какая разница в пройденном, в нужном направлении, расстоянии. Сначала это клубок, нет, хаос произвольных метаний (отрезков), потом подобие луча света. И как жалко видеть, что делает с любимой время, как она исчерпывает себя в этой рутине. Нет, женщина, это определенно среда, не маленькая частица. А экология общественной жизни говорит, лично мне, хотя—бы, что к среде необходимо относится уважительно, бережно, ради сохранения и возобновления ее потенциала. Например, не жалеть сил на разработку и производство средств для омоложения. Недаром же говорят, чтобы достичь скорости света, необходимо использовать весь потенциал Вселенной. Пусть и женщины сохраняют молодость в масштабах, хоть на чуточку более близких к вселенским. Даром, что ли, она, Вселенная, слово женского рода.
Недавно повторно посмотрел фильм "Александр Невский". Как хорошо показаны моменты, в которых Васька Буслай кланяется. Князю в пояс, а маме в ноги... Хорошим женам, как мамам, также надо...