Мужчина и женщина. Гендерный аспект

Автор Дж. Тайсаев, февраля 22, 2008, 02:56:27

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Цитата: "Дж. Тайсаев"Кстати, всегда интересовала такая проблема. Есть ещё одна уникальная особенность человека, о которой часто забывают упоминать, котороя лежит именно в гендерном аспекте, это стыдливость наготы.
Имеется далеко не во всех культурах.
ЦитироватьНу можно предположить конечно, что в этом заключается механизм, ограничивающий промискуитет в  сообществах с неполной эндогамией. Однако почему у шимпанзе например такого нет. Ну нет у них одежды, ну и что, можно ведь хвост поджимать и прочие проявления стыдливости :D .
Ну так и поджимают же. Демонстрируя подчинённоё положение. У многих приматов демонстрация фаллоса - проявление агрессии.
Нам лунный свет работать не мешает.

Дж. Тайсаев

Цитата: "Ярослав Смирнов"
Цитата: "Дж. Тайсаев"Кстати, всегда интересовала такая проблема. Есть ещё одна уникальная особенность человека, о которой часто забывают упоминать, котороя лежит именно в гендерном аспекте, это стыдливость наготы.
Имеется далеко не во всех культурах.
Ну это понятно, что это за культуры? Безразличие к собственной наготе, есть результат первичной архаичности, т.е. попросту ещё не доросли, либо вторично приобретённая черта, связанная например с приобретением вторично полного промискуитета. Где, насколько я знаю, в обеспечении детей учавствуют не отцы, которые не известны, а дяди по линии матери. Есть правда ещё и третье объяснение, это те, кто не попробовал того злополучного яблока  :D , что почему то не помешало им плодиться и размножаться.
Цитата: "Ярослав Смирнов"
Цитата: "Дж. Тайсаев"Ну можно предположить конечно, что в этом заключается механизм, ограничивающий промискуитет в  сообществах с неполной эндогамией. Однако почему у шимпанзе например такого нет. Ну нет у них одежды, ну и что, можно ведь хвост поджимать и прочие проявления стыдливости :D .
Ну так и поджимают же. Демонстрируя подчинённоё положение. У многих приматов демонстрация фаллоса - проявление агрессии.
Ну у животных это довольно распространённое явление. Например, собаки демонстрируют своё превосходство задирая хвост и подставляя его партнёру и напротив, свою покорность, поджимая хвост. Здесь не только о стыдливости, но даже о сексуальном поведении говорить не приходится. Кстати сука поджимает хвост когда у неё нет течки тоже не из за стыдливости.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Рендалл

Цитата: "Дж. Тайсаев"Здесь не только о стыдливости, но даже о сексуальном поведении говорить не приходится. Кстати сука поджимает хвост когда у неё нет течки тоже не из за стыдливости.
Ну так здесь ваше понимание стыдливости сводится к табу. А это в основном введённый обычай или религия (пуританская мораль). Не раз отмечали, что античность имела культ красивого обнажённого тела.
Я проснулся от тишины

Дж. Тайсаев

Цитата: "Рендалл"
Цитата: "Дж. Тайсаев"Здесь не только о стыдливости, но даже о сексуальном поведении говорить не приходится. Кстати сука поджимает хвост когда у неё нет течки тоже не из за стыдливости.
Ну так здесь ваше понимание стыдливости сводится к табу. А это в основном введённый обычай или религия (пуританская мораль). Не раз отмечали, что античность имела культ красивого обнажённого тела.
Да я конечно понимаю, что тут не столько биологическая основа, сколько культурологическая. Вернее биологическая конечно есть (стремление к продолжению именно своих генов), но сама надстройка из стыдливости культурологическая. Причём в демократических обществах она ослабляется, снижаясь до минимума в эпоху упадка культуры, а в родовых обществах и тоталитарных режимах достигает пика. А в сугубо этические религиозные запреты я не верю. Если религия что-то запрещает, значит это кому нибудь нужно.  
Но тут мне другое не сосвсем понятно, вроде всё, что есть у человека, хотя бы в зачаточном состоянии, есть и у высших животных, а вот этого вроде бы нет даже в зачатках, ведь и у животных довольно развита система табуирования и им бы не помешало оградить других особей от своего партнера. Либо тут требуется уже более сложная культурологическая надстройка, либо какие то зачаточные элементы всё же есть и у животных.
А про греков... это один из довольно редких случаев для цивилизованных обществ, впрочем и у них конечно это имеет свои ограничения. У меня на этот счёт есть собственное мнение. Я считаю греческую культуру самой инфантильной, а дети не стыдливы. И даже полагаю, что именно эта инфантильность (что то вроде социальной формы педоморфоза) послужила одним из важнейших стимулов для скачка в развитии западной цивилизации. Только учённые с детским пониманием мира способны были впервые задуматься о вещах не имеющих на тот момент практической пользы и подобно Фалесу, Демокриту или Сократу искать итину, практически забыв о  хлебе насущном.
Правда Фалес как-то смог доказать, что его знания могут принести хороший достаток, но это тоже проявление ребячества, просто элемент игры.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

Я подумал, что стыдливость человека никак не связанна с его особенностями полового поведения, а просто человек из всех млекопитающих в голом виде наименее защищён - практически только экваториальный (не тропический!) пояс полностью делает ненужным согрев, во всех прочих в какой-то период, но греться надо, но этот пояс заселён относительно слабо, поскольку тропические леса не очень подходят людям, да и развитие людей происходило там, где немного, но одежды необходимо - потому-то, видимо, и развилась стыдливость - чтобы приучить одеваться, ну и в последствии стала необходимой в в присутствии любых людей кроме самых близких, ведь посмотрите - где развилась эта стыдливость в наибольшей степени - в исламе, и как раз он развивался в пустыне, где песок, солнце, холод ночи и прочие - очень, порой, песок, кстати, мешает дышать. Так что корни, думаю, тут.

Дж. Тайсаев

DNAoidea. Боюсь что тут Вы не совсем правы. Ведь даже в экваториальной зоне, человек первое что надевает это набедренную повязку, не думаю, что она может нести иную функцию, кроме указанной выше. А культур, которые не закрываются вообще уже практически не осталось.
Про исламские культуры, я думаю также, что дело конечно не в исламе, ислам лишь закрепил те моральные запреты, которые уже были у арабов. Мне кажется, что тут особенно жёсткое табуирование именно по той причине, что там характерное родовое общество, а для него очень важно иметь больше потомков по мужской линии, чем их больше, тем род сильнее и тем больше шансов выжить и развиться дальше и оттеснить другие роды. Следовательно, во-первых сильно развивается крен в сторону предпочтения мальчиков, вплоть до инфантицида, во-вторых, всё делается для создания максимально жёстких барьеров промискуитету. Кроме того я подозреваю, что высокое либидо арабских мужчин, в сочетании с их более слабыми внутренними механизмами сдерживания Эго и создают необходимость такого жесткого ограничения. Разумеется имеется в виду состояние на период формирования исламских запретов.

В качестве подтверждения того, что стыдливость изначально имеет сексуальную природу, можно упомянуть, что стыдливость у детей чётко появляется тогда, когда сами они начинают проявлять интерес к чужой наготе.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Atli

Цитата: "Дж. Тайсаев"В качестве подтверждения того, что стыдливость изначально имеет сексуальную природу, можно упомянуть, что стыдливость у детей чётко появляется тогда, когда сами они начинают проявлять интерес к чужой наготе.
Однозначно, классика жанра.

DNAoidea

Дж. Тайсаев - согласен - то есть насчёт бедренных повязок, понятно, что это не могло иметь функции утепления (ну разве только особо ценных мест :D ) однако... люди не развивались в тех зонах, где климат в смысле температур настолько мягкий - всё же ночами на плоскогорьях Африки бывает и весьма прохладно, правда, предположить, что набедренные повязки это просто последний не проходит - потому что не понятно тогда, а чего именно они? не головной убор, допустим. Поэтому, конечно, я немного погорячился, что никакого отношения не имеет. Однако, уникальность стыдливости человека просто в силу избегания промискуитета странна - потому что есть много других животных, ещё более строгих моногамов, и с хорошим зрением, и поскольку промискуитет это по сути отсутствие системы отношений, то у всех них есть опасность скатится к ним, что наверняка черевато, поскольку для чего-то же развилась моногамия, и тем не менее, они не стремятся как-то прикрыться - ну там - веточками, листиками, травой :D . Хотя многие предпочитают не спариваться при прочих особях - что можно рассматривать как стыдливость, вроде птицы - среди которых главная масса моногамов так не делают. Так... то етсь это я к чему. К тому, что стремление избежать промискуитета у человека приняло (среди прочего) жёсткий облик необходимости одеваться под давлением необходимости защищать своё тело от среды.

Дж. Тайсаев

DNAoidea. Ну здесь конечно остается только согласиться. К сожалению, сайт сейчас впал в полосу временного межсезенного спада, поэтому я питаю совсем слабую надежду на комментарий специалиста, а именно в чём связь адюльтера и ревности и стыдливости в том числе. Психологи это давно объяснили, а вот объяснений биологов я не встречал пока.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Пользуясь случаем, поздравляю всех милых :smt061  с наступающим праздником 8 марта :smt041 . Желаю им успехов в неблагодарном творческом труде и личной жизни. И чтобы первое не в ущерб второму :smt018 .

Кстати, раз уж зашел разговор, а почему женский день празднуют более пышно, чем мужской, потому ли, что милые дамы больше нуждаются во внимании, либо, поскольку они изначально были ущемлены и мы тут компенсируем трансцендентное чувство вины?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

присоединяюсь к поздравлениям!!!
А более пышно это наверное от того, что женщины для популяции более ценные! :smt055

Neska

Цитата: "Дж. Тайсаев"Пользуясь случаем, поздравляю всех милых :smt061  с наступающим праздником 8 марта :smt041 . Желаю им успехов в неблагодарном творческом труде и личной жизни. И чтобы первое не в ущерб второму :smt018 .

Кстати, раз уж зашел разговор, а почему женский день празднуют более пышно, чем мужской, потому ли, что милые дамы больше нуждаются во внимании, либо, поскольку они изначально были ущемлены и мы тут компенсируем трансцендентное чувство вины?
Присоединяюсь к поздравлениям! :roll: Успехи в личной жизни - это класс! 8)
А 8 марта мы празднуем более пышно, поскольку
1. 23 февраля без году неделя как праздничный день;
2. Не все мужчины имеют отношение к армии (некоторые ее видели только по телевизору). Чего тут праздновать? А те, кто служил или служит - не сомневайтесь, отмечают не хуже всех остальных праздников! :wink:
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

DNAoidea

Цитата: "Neska"1. 23 февраля без году неделя как праздничный день;
а разве 8 марта намного раньше?

Дж. Тайсаев

То что придумала Клара Цеткин не намного раньше 23 февраля это так же мало похоже на женский праздник, как и 23 февраля на мужской. Почему не буду объяснять, все знают.
Но эволюционирует всё и не только виды, теперь у нас два праздника, которые имеют мало общего с их первоначальным назначением.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Рендалл

Цитата: "DNAoidea"Хотя многие предпочитают не спариваться при прочих особях - что можно рассматривать как стыдливость, вроде птицы - среди которых главная масса моногамов так не делают. Так... то етсь это я к чему. К тому, что стремление избежать промискуитета у человека приняло (среди прочего) жёсткий облик необходимости одеваться под давлением необходимости защищать своё тело от среды.
Мне кажется, что для всех случаев можно найти объяснение без привлечения табуирования или стыдливости. Например, элементарный инстинкт самосохранения в период наибольшей уязвимости. Если я, например, буду стыдить своего кота, то он будет реагировать на интонацию - если я буду орать, он сбежит (опасность), а если тот же текст, но спокойным тоном, то увидим иллюстрацию выражения "а Васька слушает да ест".
Я проснулся от тишины