Перелом ростра

Автор DIONIS, февраля 07, 2008, 03:54:15

« назад - далее »

DIONIS

Этот предмет обнаружен мной при расколе каменной глыбы. Когда принес его домой, моя собака решила, что это кость и разгрызла его на несколько частей. Мне пришлось спасать его из пасти ужасного животного, но один фрагмент был утерян. Возможно остался в желудке у собаки. Но заинтересовал сей предмет меня следующим... Он изначально был переломлен ближе к острому концу и вновь  сросся, но уже не правильно (со смещением). Перелом хорошо виден на фотографиях. Возможен ли был такой прелом при жизни животного или его причины - геологические? Если он сломался после окаменения, мог ли он сростись и при каких условиях? Что за кристаллы образовались в пустотах? Спасибо)))

Эколог

Образец впечатляет )) Думаю, что трещина геологической природы - скорее всего это следствие смещения одного блока породы относительно другого, а кристаллы - из шедшего по трещине раствора. Скорее всего какой-нибудь кальцит. Такое часто бывает - все-таки белемнит штука длинная и при этом относительно хрупкая.

Прижизненные повреждения обычно сглаженные, видно заростание. Мне попадались ростры с загнутым концом, с царапинами. На сайте www.jurassic.ru была статья Густомесова по травмам белемнитов, только не помню как именно она называется, может MHorn подскажет.

Владимир Л.

Следует согласиться с Экологом: прижизненные повреждения ростра выглядят совсем иначе.Во всяком случае, в ходе сбора верхнеюрских образцов ростров белемнитов в с. Городищи, достаточно часто попадаются ростры именно с прижизненными повреждениями, которые отличны от приведенных и в большинстве случаев, легко разпознаются.  Интересная информация по этому вопросу содержится в работе Кабанова Г.К. (1967) Скелет белемнитид. Морфология и биологический анализ. Гл. 4 "Ростр и его травматические и паталогические изменения."
http://rogov.zwz.ru/Kabanov,1967_Belemnitida.pdf  на сайте www.jurassic.ru

Эколог

Вот эту статью я и имел ввиду, только авторов перепутал. Статью Густомесова я нашел: http://www.jurassicsystem.narod.ru/papers/Gustomesov1974.pdf, только там информация общая по рострам, а по травмам, которую я вспоминал, это именно Кабанов.