Вопрос трилобитчикам

Автор M_Horn, января 21, 2008, 16:41:05

« назад - далее »

M_Horn

Один мой товарищ сейчас работает на буровой в Курганской области.
В керне им попалось пара трилобитовых пигидиев:





Возраст - предположительно средний девон, но может быть от н.девона до н.карбона.

Есть ли какие-нибудь варианты на предмет того,
- что это?
- может ли помочь с определением возраста?

Гера

Вообще по пигидиям трилобиты плохо определяются (за редким исключением). Насколько я понимаю на фото отпечаток с пигидием и контротпечаток. По внешнему виду можно предположить что он относится к отряду Proetida надсемейству Proetoidea. Возраст - трудно сказать - D3-С1
Современный специалист по этой группе - David Brezinski ( http://www.carnegiemnh.org/ip/staff/brezinski.htm )
Если удасться определить семейство или даже род то это поможет с определением возраста - но боюсь в этом случае определение будет проблематичным.

M_Horn

Спасибо огромное! Ответ уже передан на буровую :)
Пигидий, конечно же, один, со своим же отпечатком.

Митрич

Моими устами сейчас будет говорить Студент, испытывающий проблемы с авторизацией на форуме:
ЦитироватьЯ как начинающий специалист позднепалеозойских трилобитов, могу сказать что он принадлежит отряду Proetidae, семейство Phillipsiidae...род определить очень трудно, но скорее всего принадлежит Phillipsia. Возраст скорее всего верхний девон или низы карбона. Видовую принадлежнасть по пигидиям, особенно у филлипсид определить крайне трудно, а скорее невозможно.

Эколог

Я в трилобитах понимаю мало и на мой взгляд этот образец по форме и размеру здорово напоминает раскопанные в Голутвине пигидии http://www.ammonit.ru/files/7611new.jpg Те вроде тоже семейство Phillipsiidae.

dgulyaev

Благодарю всех участников этой ветки, созданной M_Horn по моей просьбе. Ваши ответы помогли мне сориентироваться в ситуации.
По понятным причинам здесь на буровой нет академической библиотеки. Зато в сети есть специалисты, готовые помочь коллеге.
Еще раз, спасибо.
Д.Г.

REdimER

Пользуясь вниманием профессионалов к топику :P
помогите определить тернопольские образцы.
Силурийские :!:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А еще бывают такие чудеса природы
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Alexq

Могу помочь только ссылкой на литературу на русском языке по теме :

Вебер В.Н. Нижнесилурийские трилобиты.Монографии по палеонтологии СССР,
т.LXIX, 1948

Чернышева Н.Е. Верхнесилурийские и девонские трилобиты Кузнецкого бассейна.
ВСЕГЕИ, Москва 1951

Вебер В.Н. Трилобиты туркестана. Всес.геолого-разв.общ.1932

Чернышева Н.Е. Силурийские и девонские трилобиты Монголии и Тувы, Тр.монг.ком.№28,1937
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

REdimER

Спасибо за ссылки на литературу :!:

Есть предположение, что трил1 и трил2 - это Calymene ohhesaariensis
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Homer

Какие в Тернополе шикарные трилобиты! REdimER , сами искали/препарировали?

REdimER

Неблагодарное дело, копать украинских трилобитов :?
Эти образцы обменял у знакомого из Тернополя (на трила из Марокко, книгу Fossil, и еще впридачу целую кучу фоссилий).
С качественными образцами очень плохо обстоит дело :(
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Elisey

Какие они все-таки красавцы!
Я знаю, где зарыт клад!

REdimER

Спасибо за интерес к украинским трилобитам :)
Был на минералогической выставке "Самоцветный развал" в Москве 5-6апреля, показывал образцы, заинтересовал редакцию "Палеомира"...
Если все сложится, будет статья про силур Тернополя   :D
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!