Черепахи-происхождение и развитие.

Автор nebulosarii, января 20, 2008, 13:19:38

« назад - далее »

crdigger

Этo я Еськoвa читaл, у негo идея o пaрaллельнoй эвoлюции , в чaстнoсти тo, чтo aмниoтическoе яйцo oбрaзoвaлoсь бoлее 1 рaзa пaрaллельнo у рaзныx групп.

Дж. Тайсаев

Цитата: "zK"
Цитата: "Дж. Тайсаев"По большому счёту абсолютно монофилетическое видообразование невозможно. Ведь нельзя же утверждать что у каждого класса позвоночных был свой Адам и Ева.
Нет. Чистая монофилия подразумевает происхождение не от одной пары, а от одного вида. Вообще, виды происходят не от особей, а от видов!
Если быть совсем строгим, тогда и не от видов, а от популяций. Но я и не понимаю монофилию так буквально. Я только имел ввиду, что если комплексы новообразований преемственно переходят от множества особей, очевидна некоторая изменчивость новообразований в образуемой группе. А ведь эти различные группы могли изолироваться друг от друга ещё на раней стадии обособления от предковой формы.

Цитата: "zK"
Цитата: "Дж. Тайсаев"Зверозубые ящеры отпочковались когда ещё данная ветвь толком и сама не отпочковалась от амфибий.
Если бы это было так, то утконос не откладывал бы яйца, а метал бы икру. Это наиглавнейшее отличие рептилии от амфибии - амниотическое яйцо!
Я же не написал, что предки зверозубых вообще не отпочковались от амфибий.

Цитата: "zK"
Цитата: "Дж. Тайсаев"Кстати, если бы не сохранились безногие ящерицы, как промежуточная форма, змей бы тоже из за их специализированного строения захотели бы выделить в отдельный подкласс.
Безногих ящериц никто не считает промежуточной формой между ящерицами и змеями.
Ну во первых, версию происхождения от безногих ящериц тоже отбрасывать ещё рано, но я согласен, что она менее вероятна. Во вторых, уже то, что данное новообразование (утеря конечностей) может происходить при сохранении общности по всем прочим признакам у ящериц, краноречиво говорит, что это не такая уж и глобальная модификация и вполне может протекать даже в рамках семейства.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: "crdigger"Этo я Еськoвa читaл, у негo идея o пaрaллельнoй эвoлюции , в чaстнoсти тo, чтo aмниoтическoе яйцo oбрaзoвaлoсь бoлее 1 рaзa пaрaллельнo у рaзныx групп.
Я не могу этого ни подтвердить не опровергнуть, для этого нужны глубокие знания эмбриологии различных групп рептилий. Но, сколько уже было таких поллифилетических моделей? У того же Симпсона, ни одна так и не была подтверждена. Неужели в таком случае общность разных групп рептилий по прочим признакам вознкла случайно? Тогда выходит правы преформисты? Я всё же думаю, что  если обность настолько очевидна по одним признакам, значит по другим различия возникли уже вторично.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Илья

Да прикол в том, что черепахи и млеки имеют один тип устройства мозга (кортикальный), тогда как рептилии и птицы - другой (стриатальный). Это уже когда-то обсуждалось на форуме. Либо черепахи произошли от каких-то тупых рептилий, которые имели мозг земноводного, либо они и (другие) пресмыкающиеся имеют разных предков на уровне амфибий или даже ниже.

В общем, очень интересный вопрос  :)

Дж. Тайсаев

Илья. А вот это уже интересно. Честно говоря не знал. Может кто пояснит подробнее.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nestor notabilis

А еще черепахи эмоциональны, в отличии от рептилий с их ледяными глазами, и у черепах (сухопытных) - добрая душа, как у зверюшек. :-)
Поэтому они - совершенно точно происходят от других предков и правда ближе к млекопитающим! Потому что у нас с ними возможен душевный контакт.  :D
Я их много держал, разных, они - все такие. :-)

Если серьезно, мне лично импонирует следующая идея: "рептилия - это уровнь организации, а не филетическая группа". Тогда понятно, что любые наземные четвероногие в тот или иной период развития своей линии должны были с необходимостью набрать признаки рептилии и либо осаваться на этот уровне, либо идти дальше. Черепахи и классические репты - остались. Млекопитающие и птицы, и часть динозавров - нет.

crdigger

Кaк пишет тoт же Еськoв (извиняюсь, если все читaли). Oднa линия (или дaже нескoлькo oднoвременнo)  приoбрелa чешуйчaтую и суxую кoжу, другaя - кoнтрoлируемыe пoры и меx , и тaк иx и не утрaтили. Нaxoдили фрaгмент кoжи зверузoбoгo ящерa - мнoжествo пoр. Пoтoм чaсть рептилий выпрямилa зaдние лaпы еще в Перми, чтoбы быстрее передвигaться, oни и ведут к птицaм.

Gilgamesh

На "аммоните" в новостях упоминаются революционные находки, вскрывающие ранние этапы эволюции черепах. Может кто не читал.
http://www.ammonit.ru/news.php?act=555
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

Это правда, что по крайней мере какой-то из видов морских черепах (возможно логерхед?) НЕ ПЬЁТ МОРСКУЮ ВОДУ, А ПЬЁТ ДОЖДЕВУЮ (но при этом у неё есть какие-то способы выведения соли, которая всё равно попадает в её организм)

Такое вроде сказали в одном из фильмов по каналу Animal Planet или Viasat Nature

Или может это я сильно перепутал (потому-что смотрел сразу несколько фильмов про животных за пару дней) - возможно с игуаной?