Алкогольный вопрос

Автор Дж. Тайсаев, января 10, 2008, 22:15:14

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

У меня вопрос к профессионалам, дело в том что я в молекулярной биологии не очень. Вот такие вопросы возникли, что то конечно знаю, но не слишком глубоко.
1. Всё-таки насколько полезен алкоголь в умеренных дозах.
2. Что там происходит с биохимическими циклами у алкоголиков.
3. Как  и почему изменяется выработка эндорфинов при слишком регулярном употреблении.
4. Похмельный синдром, что это и почему? И вообще как этиловый спирт влияет на организм, и что там ещё из вредных веществ задействуется.
5. "Живое пиво" в наше время это не миф. Ведь малый срок хранения и прочее...
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Doctor Bo

Очень своевременно!
Попробую ответить так:
1 -  Алкоголь в умеренных дозах - дьявольски полезен!
2, 3, 4 - ответы можно найти в крайне информативной брошюре др. Борового (название сейчас не вспомню, но вещица знаковая, легко найдете).
5 - ответ зависит от того, насколько Вы доверяете современному маркетингу.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Дж. Тайсаев

Doctor Bo. Большое спасибо. Проблема только в том, что в сети слишком много Боровых и все они что то про алкоголь говорят и пушут.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

1. Насколько помню, гепатология отрицает наличие безопасных доз. НО, не так давно слышал от одного человека с высшим медицинским образованием рассказ о том, как он сдавал, насколько помню, реаниматологию.  Требовалось рассказать о составе питательного раствора, которым накачивают в вену тяжелых больных.
Ну рассказал он: глюкозу, мол добавляем, витамины, соли и т.п. Проф. его спрашивает: "А для энергетической подпитки чего нужно добавить?". Тот ничего не понимает, повторяет про глюкозу. Проф. не принимает, говорит, что загнётся пациент, спрашивает второй раз, студент сдаётся. Тут профессор и говорит: "А Вы ему, молодой человек, СПИРТИКУ туда вколите такую-то дозу. Вот это - ЭНЕРГИЯ!".
Возможно, это была просто форма самооправдания у профессора  :wink:
2,3,4 - ждём брошюру Борового.
5. - По сведениям компетентных источников - не миф, но казус.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дем

ЦитироватьНасколько помню, гепатология отрицает наличие безопасных доз
насколько я понимаю во всём этом, все вещества можно разделить на две группы - те, которые организм усваивать не умеет (они вредны в любых дозах) и те, которые умеет (вредны при дозе, превышающей некое пороговое значение)
Ну и конечно вредность необязательно линейно пропорциональна количеству, график может быть весьма замысловатым.

nikolai5857

Не пью,не курю,девочками не интересуюсь,в азартные игры не играю и эксперименировать в этих областях не собираюсь!Есть такое понятие-"ресурс",применяемое к изделиям человеческих рук,крепко подозреваю,что это,также,можно отнести и к биологическим объектам.К человеку,например.Время идёт,биологический объект, в отличии от машины,не "выключается",только меняется режим и циклы нагружения от мин.до максим.Функции,как ось гироскопа,"прецессируют"+к этому всякие внеплановые вмешательства,как механические повреждения,вирусные атаки и т.д.и т.п.Введение веществ,по действию адекватных действующим в жизненном цикле,вряд-ли вызывает длительный положительный эффект,скорее всего ускоряет "прецессирование" функций.
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

DNAoidea

nikolai5857 - вы знаете... если
Цитата: "nikolai5857"девочками не интересуюсь
то
Цитата: "nikolai5857"такое понятие-"ресурс"
закончится очень быстро, не для вас, конечно, а для общества :( и никакое
Цитата: "nikolai5857"эксперименировать в этих областях не собираюсь!
не поможет - эксперимент давно поставлен и идёт... довольно не плохо.

Дж. Тайсаев

DNAoidea. Ну перестаньте уж :D . Вы конечно правы, но ведь человек пожилой и со всею душой так сказать, хотя на счёт девочек конечно, это слишком. Много ли мы изобретений ещё рационализируем, а он смог и как Ньютон или Кант на девочек не разменивается.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

nikolai5857

DNAoidea и Дж. Тайсаев,Вы,конечно-же,понимаете,что в нашем абсолютно неабсолютном мире ни один эксперимент не может быть поставлен в чистом виде.Конечно-же я курил,в детстве,но это быстро мне не понравилось.Спиртное употреблял длительное время,преодолев рвотный эффект,а значит,как говорят врачи,был на пути к алкоголизму.К прекрасной половине человечества,конечно,пристрастен,но без особенностей-35 лет супружеской честной жизни.В карты играл в детстве,в дурака,не пристрастился.И к компьютерным играм отношусь отрицательно-ничего они кроме азарта не развивают.Чем-же мне похвастаться,что помогло-бы "освобождению человечества"?Двумя-тремя умозрительными моделями для понимания некоторых физических процессов.Я всё время занят!Моделей конечно больше и все они не формализованы,т.е.не представлены в письменном виде.В начале 90-х,обучаясь в вечернем политех.университете,на перерыве я подошёл к профессору,доктору технических наук и рассказал ему о "модели элементарной массы",он отозвался положительно.Некоторое время назад мне несколько неожиданно и затем многократно удалось повторить "модель ограниченного хаоса на основе гармоничных процессов".Есть также "модель энергетической стратификации","модель летающей подводной лодки" и  другие,которые я-бы с интересом развил,но для этого требуется инфраструктура,которая,в свою очередь требует финансирования.Так-что всё это заменяет мне "алкогольный вопрос" и даже более...А,в общем-то,я обыкновенный лентяй,привыкший делать всё экспромтом,когда необходиые компоненты выстроились уже в необходимый ряд.
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

DNAoidea

Цитата: "nikolai5857"DNAoidea и Дж. Тайсаев,Вы,конечно-же,понимаете,что в нашем абсолютно неабсолютном мире ни один эксперимент не может быть поставлен в чистом виде.Конечно-же я курил,в детстве,но это быстро мне не понравилось.Спиртное употреблял длительное время,преодолев рвотный эффект,а значит,как говорят врачи,был на пути к алкоголизму.К прекрасной половине человечества,конечно,пристрастен,но без особенностей-35 лет супружеской честной жизни.В карты играл в детстве,в дурака,не пристрастился.И к компьютерным играм отношусь отрицательно-ничего они кроме азарта не развивают.
А! ну если так, то тогда другое дело, я ж не знал, так что прошу простить. Я сам никогда не курил вообще - в принципе, спиртное, ну понятно, но какая там рвота! Ну лёгкость в голове - максимальная стадия. Да и с девочками тоже... пока что... не скажу что удачно клеится. :(  :oops:
Цитата: ""а он смог и как Ньютон или Кант на девочек не разменивается.
Да, если быть честным я тоже нередко думаю, что люди уделяют слишком много сил половым отношениям, но с другой стороны... мозг тоже нередко нуждается в стимулировании.

Дж. Тайсаев

nikolai5857. ВЫ всё правильно делаете. Продолжайте, на таких энтузиастах Россия держится.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

nikolai5857

Увы.Отечеству я не нужен,как отработанный материал.Украина,коей я гражданин,меня не сильно интересует.Республика Suomi,где проживаю десятый год,тоже не интересуется моим жизненным опытом.Так-что,в основном,озабочен проблемами социума по наименованию "моя семья".
И,как я считаю,мы здесь все,из бывшего СССР,относимся к неизвестной ранее эмиграции советских людей.И это тоже-эволюция!
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

Сокол

  Вроде,  чем растительнояднее животное, тем  лучше переносит алкоголь
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

анест

1,2,3,4 - где же Боровой?


5 - у вас в кишечнике будет продолжаться процесс брожения - шаг вперед к "пивному животу"!

chilly

неоднократно встречал в литературе что полезной считается норма в 100 грамм водки принятая одномоментно в количестве одна в сутки. Но только водки не ректификатной а пшеничной.
В тырнете нашел такое " В пересчёте на чистый этанол порог токсичности (то есть доза, за которой начинается повреждение органа) для печени составляет 90 г в сутки, для мозга — 19 г в сутки. При этом имеется в виду человек белой расы со здоровой печенью, почками и мозгом, массой тела, равной 70 кг."
Источник: http://pohmelje.ru/polezno-li-pit-umerenno/
И еще оттуда же
Граница полезной для здоровья дозы пива находится на уровне примерно 600 мл в день. Однако ежедневное употребление пива в течение нескольких лет приводит к формированию зависимости у светлокожих светлоглазых светловолосых людей, в том числе из-за содержания транквилизаторов.
Источник: http://pohmelje.ru/polezno-li-pit-umerenno/