Антропологические байки

Автор Imperor, декабря 24, 2007, 18:00:46

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Imperor. Извините если не понял, что в ботинках ходили не афаренсисы из Лаетоли, а динозавры совсем в другом мезозойском месте, это конечно многое меняет :D  :D  :D . Кстати а микросхемы этого тираноробота никто ещё не находил, а то ведь терминатор II  может немного и отдохнуть?  :D  :D  :D Да кстати вспомнил, то же самый Хойл и является автором термина "Большой взрыв". Он попросту как-то иронично так и выразился об этой гипотезе, с тех пор она так и называется. Намёк поняли, я в ваше будующее верю.
А если серьёзно, по поводу сравнения сапиенса и эргастера не уподобляйтесь Азазелю. Вы же точно не такой как он. Биология не точная наука. Сравнения могут иметь и образный смысл. Я когда то лет 20 назад занимался насекомоядными млекопитающими. Мерил черепки сотен бурозубок. И для меня они были... ну каждую косточку наверное знал. И так вот, мне шеф, прекрасный и уважаемый специалист, член кореспондент РАН, сделал замечание, что это мол не кавказская а малая бурозубка, так я так и ответил это всё равно что сравнить слона с носорогом. Для меня они настолько уже были разными, наверное попросту глаз пригляделся. А почему Вы недооцениваете антропологов. Для них наше наивное, "а почему это не какой нибудь австрал, вместо эргастера?" Звучит таже смешно, как и звучало когда то для меня.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дем

Если бы у нас были тысячи черепов пралюдей - с тобой можно было бы согласиться. Но находки - единичны, и на чём мог "глаз приглядеться" - просто непонятно...

Дж. Тайсаев

Дем. Формально Вы правы. Но во-первых я не думаю, что находок так уж мало, хотя не помню кто сказал, что все находки антропологов за всю историю иследованний уместятся в кузов пикапа. Но всё же по меньшей мере десятками их уже можно измерить, конечно реконструированных и далеко не полных, но всё же реконструкциям я верю. Есть множество подтверждений, что они в целом верны.
Во-вторых, есть такое понятие в статистике как критерий Стьюдента. Так вот, согласно этому критерию, статистически достоверные различия могут быть иногда даже и между 2-3 экземплярами. Всё зависит от степени этих самых различий. А они между уж по крайней мере столь далёкими видами и родами как австралопитекус афаренсис и хомо эграстер наверняка гораздо выше 2 (критерий Стьюдента).
Кстати и у меня тысяч особей не было. По кавказским видам бурозубок мною, вернее, в том числе и мною, была собрана самая большая коллекция в мире, но и она насчитывала по каждому виду от 200 до 500 экземпляров.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).