Системный подход в биологии и уровни организации…?

Автор Adamov, января 02, 2008, 21:08:50

« назад - далее »

Adamov

Тема, скорее всего не получит большого развития, просто мне необходимо узнать. Кто считается основателем системного подхода в биологии, а так же, кто впервые заговорил о структурных уровнях живой материи (уровнях организации и т.п.)???
В общем, вопрос из истории биологии...


Возможно, кто-то подскажет соответствующую литературу. Буду очень благодарен.
В природе нет чего-либо особенного, есть особое отношение к чему либо.

plantago

Я тоже недавно вдруг заинтересовался этим вопросом, и, кажется, нашел соответствующую литературу. Она у меня в архиве, по адресу mi/leve (8 DjVu-файлов). Доступ к архиву тут на форуме имеют многие, его можно получить, послав мне личное сообщение.
С уважением,
plantago

Дж. Тайсаев

Ну ответ вполне однозначен. Людвиг фон Берталанфи. Он не только основатель системного подхода в биологии, но и системного подхода вообще. Но это сейчас не актуально. У того же Пригожина можно взять всё + кибернетика Винера и Шеннона + теория когеррентности Хакена + его собственная теория нелинейной неравновесной термодинамики + теория бифуркакций Пуанкаре и Андронова.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Adamov

Спасибо!
То есть, до Берталанфи никто не указывал на системные свойства в живом и уровни организации, принцип подобия?
В природе нет чего-либо особенного, есть особое отношение к чему либо.

Дж. Тайсаев

Ну так однозначно я бы не утвеждал, в биологии вообще абсолютные утверждения не всегда преемлемы. Но в целом, если говорить как о целостном концептуальном подходе, тогда однозначно, как мне кажется это Берталанфи.
Системный подход, если не ошибаюсь впервые применил еще Аристотель. А основной принцип системного подхода, принцип несуммативности целого, впервые кажется строго научно обосновал Гегель. Да многих еще предшествеников можно вспомнить. Но как отдельный раздел науки, это точно только после Берталанфи.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).