Orcinus orca - "племена" и "расы"

Автор Ярослав Смирнов, декабря 30, 2007, 11:47:43

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Насколько я знаю, косатки - вид-космополит, освоивший весь Мировой океан. Однако разные группы их имеют разные устойчивые стереотипы поведения (и, соответственно, биоценологические ниши), и разные фенотипические формы - мелкие, крупные, типы A, B, C - в Антарктике. Что известно о генетических и поведенческих различиях в этих группах? В какой степени их поведение детерминировано генетически, а в какой - определяется научением?
Нам лунный свет работать не мешает.

Павел Волков

В безвременно почившей серии "Энциклопедия природы России" в томе "Млекопитающие" указывалось на различие в форме спинного плавника - у рыбоядных косаток он высокий и остроконечный, а у хищников, поедающих тюленей и китообразных, он более короткий и какой-то обрубленный или кривоватый на вершине. Думаю, есть какие-то генетические основы у этого явления - иначе почему видна такая чёткая связь?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Ярослав Смирнов

Это может быть примером начала видообразования?
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: "Павел Волков"В безвременно почившей серии "Энциклопедия природы России" в томе "Млекопитающие" указывалось на различие в форме спинного плавника - у рыбоядных косаток он высокий и остроконечный, а у хищников, поедающих тюленей и китообразных, он более короткий и какой-то обрубленный или кривоватый на вершине.
В Википедии написано: "Для косаток характерен половой диморфизм: самцы достигают в длину 9—10 м при весе до 8 т, самки — 7 м при весе до 4 т. Кроме того, спинной плавник у самцов высокий (до 1,5 м) и почти прямой, а у самок — примерно вдвое ниже и загнут."
ЦитироватьДумаю, есть какие-то генетические основы у этого явления - иначе почему видна такая чёткая связь?
Там же: "Анализ геномов «резидентных» и «транзитных» косаток показал, что между этими формами отсутствует перекрёстное скрещивание, по крайней мере, на протяжении последних 100 тысяч лет."
Как определить когда "резидентных" и "транзитных" косаток надо будет разносить по разным видам?
Нам лунный свет работать не мешает.

Дж. Тайсаев

Я не специалист по морским млекопитающим, но считаю генетическую изоляцию важнейшим видовым критерием, так что, по моему мнению, это уже наверное разные виды, во всяком случае в ближайшее время межвидовая дивергенция неизбежна.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

ЦитироватьАнализ геномов «резидентных» и «транзитных» косаток показал, что между этими формами отсутствует перекрёстное скрещивание, по крайней мере, на протяжении последних 100 тысяч лет.
при такой ситуации можно наверное считать уже сейчас, хотя тут возникает проблема - они не могут или не хотят? :) Если первое (то есть скорее всего речь будет идти о сниженной выживаемости гибридов, а не о прямой невозможности), то это в самом деле скорее всего виды, если второе, то не совсем - потому что есть возможность соединится вновь. Теоретически есть конечно и в первом - но куда меньше, потому что для этого необходимо повторение предыдущих условий существования

Дж. Тайсаев

DNAoidea. Со всем согласенн. Тут необходимо решить проблему, "а была ли бифуркация?" точка необратимого разделения.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).