Учебник по Палеонтологии

Автор Артём, ноября 28, 2003, 21:38:53

« назад - далее »

Артём

Здравстуйте!
Я студент МГУ, Биологический Факультет. Написал учебник по палеотологии для старшекласников и студентов. Сейчас рецензирую его на Био и ГеологФаке. Как мне его дальше опубликовать?
Подскажите, пожалуйста.
Per aspera ad astra!

Forum Admin

Уважаемый Артем,

К сожалению, мы не имеем возможности публиковать учебники по палеонтологии.
Можем лишь предложить опубликовать его в электронной версии на нашем
сайте.

Артём

Отлично.  :D Тогда когда я закончу его редактирование (где-то) в феврале, то куда мне его прислать? На какой адрес?  :?:
Per aspera ad astra!

Forum Admin


Julia

Очень интересно, Артем. Не могли бы вы рассказать о своем учебнике побольше? (Особенно о той части, что для старшеклассников)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Мой учебник "Общая палеонтология позвоночных Мезозойской эры" задерживается. Рецензирование заняло несколько больше времени, чем я расчитывал.
Когда будут известны более точные сроки, сообщу позднее.
Per aspera ad astra!

Julia

Ну что же там с учебником? В чем дело? Ждем ведь!!! (Я, по крайней мере, не буду за всех говорить)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

To Julia.

У меня только что закончилась международная конференция. На учебник времени совсем пока не было. Как только опублирую результаты работы (по конференции), так займусь учебником. Думаю это будет уже скоро.
Per aspera ad astra!

Julia

А что это была за конференция? Расскажите, пожалуйста, - интересно...
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

По микробиологии в Амстердаме. Я делал доклад по VBNC-состоянию (жизнеспособному, но некультивируемому) у микроорганизмов животных.
Per aspera ad astra!

Julia

Это действительно здорово! Я так понимаю, на этой конференции были представители разных стран?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Естественно, она же международная
Per aspera ad astra!

Julia

Ну тогда это совсем хорошо! :) Поздравляю! :D (все-таки международная конференция - это успех!) Так держать!! :D  :D
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Passer

Артём, у меня к Вам (да и ко всем тоже) вопрос (но ни в коем случае не критика). Ваш учебник называется "Позвоночные Мезозойской эры". Как Вы считаете, насколько естественен делёж истории биосферы на эры? Я считаю, что это довольно исскуственое деление. Кардинально между собой различаються эоны, периоды, эпохи и века- и по климату и по биоразнообразию и такой делёж мне понятен и кажется естественным. Но границу между палеозоем и мезозоем, по моемому, провели только на основании вымирания триллобитов. А между мезозоем и кайнозоем на основании вымирания динозавров. Конечно, это значимые для биосферы таксоны, но если так, то мы должны проводить и разделы на эры на основании массового (полного или частичного) вымирания белемнитов, амонитов, голлосеменных растений, фораменифер и т.д. Как Вы считаете отличается ли принципиально вцелом мезозой от кайнозоя (не датский ярус верхнего мела от монского яруса палеоцена, а именно вцелом) друг от друга.
И ещё вопрос. Где можна что найти об бесхвостых амфибиях мезозоя? Я нашёл один почти полный скелет в юрских глинах и остатки черепа скорее всего этого ж вида (того же рода- это уж точно) в песчанниках сенномана. Но есть одно но- я не уверен, что находка лежит тамсо времён мезозоя. По соседству находились белемниты и зубы акул (в юре ) и пектены и эксогиры (в мелу). Виды морские, а о морских жабах я что-то не слыхал. По-этому, более склонен думать, что она при жизни закопалась в горизонты мезозоя, хотя сама родом из кайнозоя. Но хочу проверить и мезозойский вариант. По сему повторяюсь- где можна у знать об амфибиях мезозоя (или кайнозоя- этого я тоже не нашёл в книгах- все прекращают об амфибиях на палеозое)?
Спасибо
Turdus

Артём

"Как Вы считаете отличается ли принципиально вцелом мезозой от кайнозоя друг от друга?"
Вы кажется сами ответили на свой вопрос:
"А между мезозоем и кайнозоем на основании вымирания динозавров. Конечно, это значимые для биосферы таксоны, но если так, то мы должны проводить и разделы на эры на основании массового (полного или частичного) вымирания белемнитов, амонитов, голлосеменных растений, фораменифер и т.д."
Возможно это и так. Но динозавры крупная и изученная группа живых существ. Которую вполе возможно назвать доминирующей. Логично что Палеозой отделили на основе вымирания триллобитов. Так как именно на это время пришёлся их рассвет.
"И по климату и по биоразнообразию и такой делёж мне понятен и кажется естественным". Так и делается. Но когда условия долго не изменяются приходится использовать искуственную классификацию.
Естественно мы можем унифицировать систему. Взять какую либо одну живую форму и на основе вымирания отдельных таксонов внутри неё разделить геохронологическую шкалу. Но возникает другой вопрос. Современная классификация устоявшиеся и довольно удобная (по крайней мере лично мне). Не вижу особого смысла её менять.
На счёт второго вопроса. Я пока не готов на него ответить. Но я посмотрю, что у меня есть на эту тему. У меня мало времени и, возможно, это будет в конце недели. Дело в том, что я интересуюсь именно группой архозавров и недавно занялся кризисом мегафауны.
"Виды морские, а о морских жабах я что-то не слыхал."
Ответ одного знакомого доктора наук (находившегося рядом, когда я писал это на кафедре): Сейчас существуют морские земноводные. Но про другие периоды я не знаю. О совеменных и, возможно, о древних сказанно в книге Медникова "Уровни жизи" и что-то похожее. Эта книга есть в интернете.
Per aspera ad astra!