Сообщество Московской синеклизы

Автор DSist, марта 12, 2005, 01:49:37

« назад - далее »

olenellus

Ой, а можно и мне с вами? :mrgreen:
Правда, палеонтологические знания у меня пока нулевые  :oops: Но очень интересно! Знания в области геологии... вообще отрицательные в таком случае  :oops:
Коллекция микроминиатюрная: два аммонита (одни не знаю, как правильно от породы очистить, а один фрагментарный), наутилус с крышкой, плеченогий (почти целый) и организм неясного (мне) систематического положения - то ли растение, то ли колония животных... Всё из Франции (Бургундия). Ни слоя, ни датировки даже приблизительно не знаю... Короче, просто набор камешков.
Никогда ничего не откапывал. Бывал, правда, на раскопках динозавров в Эсперазе (северо-восточное предгорье Периней). Но молоток и зубило (или как его правильно) в руки не брал.
Так что, толку от меня не будет, а будут постоянные глупые вопросы.
Для вылазок свободен только по выходным.
Куда и к кому обращаться?

Михал Юрич

Приветствую Вас господа, товарищи и братья (сестры) геологи-палеонтологи.

Заинтересовало меня, даже очень, предложение товарища  DSist.
Готов, присоединиться к  "совместным походам", полевым выездам по Подмосковью.  
Немного о себе:
-"из бывших" (геошкола МГУ  «палеонтология беспозвоночных» 1990-93 гг.),
-сочувствующий (поныне),
-имею за плечами опыт полевых выездов:  КМА (Михайловский рудник), Щёлково, Голутвин, Пески, Воскресенск (9, 9 бис, 8), Гжель, Коломенское. (вроде всё...)
Был большой перерыв в общении с «товарищами по партии».
Только в этом году, после продолжительного затишья, открыл сезон - 10 апреля (Гжель), о чём имеется небольшой фото отчет.
Из старых «соратников по партии» обнаружил тов.Орешина А.. Сейчас преподаёт МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА.
P.S.
Буду признателен, если уважаемая аудитория и тов. DSist в частности, предложат мне  совершить полевой выезд  в вашей компании.

С уважением Михал Юрич. :mrgreen:

DSist

Очень даже приятно видеть новых членов сообщества!

После первой поездки в Гжель, я, Митрич и Снорри побывали в Серпухове, после чего процесс затормозился по причине полного отсутствия времени даже в выходные. Хотя Снорри, будучи неженатым и "бездетным", постоянно старается выезжать на природу. Я, похоже, до начала июня никуда так и не смогу выбраться.

P.S. Работа над обещанным мной палеосайтом приостановилась из-за тотальной занятости, хотя материалы по подмосковным каменноугольным мшанкам практически готовы.

ir

Здравствуйте!
Кто-нибудь не мог бы мне подсказать в каком состоянии находится гжельский карьер, просто хотела туда поехать, есть ли смысл, или там все дачами застроено и горы мусора? Какие места карьера лучше всего посетить?

Снорри

Кратко - там надо ходить и искать, а еще лучше рыть. По бывшей стенке карьера  - той, что ближе к железной дороге. А также по дорогам внутри карьера. И еще в той части, что ближе к ост. Гжель.
Дачи внутри карьера пока не строят, а вот завод уже есть...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Михал Юрич

Ну чо?
Кто реально едет или нет?
Ежели кто соберётся - срочно отзвоните!
т.772-5834 Михаил.
Я готов в любое время. :mrgreen:

Митрич

Всем, кому это интересно!
А не съездить ли почтенной публике в лице меня и ассоциированных граждан в Пески? ... к примеру... в субботу, 11 июня?
Готов рассмотреть солидные предложения.

Михал Юрич

Уважаемый Митрич.
Я с большим удовольствием посетил бы в Вашей компании Песковский карьер, но по моим данным теперь это стало проблематичным из-за того, что карьер охраняется. Пропуск надо заказывать.
Как мне пояснили, что ввели охрану, после того как какой-то "собиратель металла" пытался срубить в карьере силовой кабель, :idea:  :shock:  но это ему не удалось, так как напряжение в кабеле было высоким. :lol:  
У вас есть какая-нибудь другая информация по Пескам?

Я бы сгонял в Голутвин. :mrgreen:

DSist

Приветствую. Постараюсь к 11-му освободиться от дел.

Митрич

Мне кажется, что охрану можно не сильно бояться - разве такие милые люди, как мы с вами, не найдут общего языка с мирными поселянами?
Ведь не за цветметом под напряжением мы туда собрались, а приобщиться к миллионолетним ценностям природного наследия... (ну вот в таком роде минут на 20-30, и думаю, нас пустят в вожделенный цирк).
А в крайнем случае, пивка на природе попьем, тоже неплохо, какая-никакая, а романтика на фоне городских будней...

Снорри

Я стопудово поеду! Кстати, кроме окаменелостей (хочется мне протопираты, ой хочется...), можно будет взять у Митрича бесплатный (надеюсь :) ) мастеркласс по уговариванию карьерной охраны. Это необходимо каждому палеонтологу-любителю! Пойду заряжать свой диктофон...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Митрич

Всем желающим таки добраться до мистических Песков предлагаю встретиться в 8.00 у пригородных касс Казанского вокзала. В субботу. В эту субботу.

Снорри

Мдя-я-я, покаталси... Впечатления (предупреждаю, субъективные и негативные) вот тут:

http://searat.nm.ru/Peski.rar

В общем, все очень плохо...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Митрич

Снорри - пессимист известный. На самом деле все было вполне пристойно.
Мое мнение о событиях читайте тут:
http://zhurnal.lib.ru/editors/r/rjakin_d_a/sand.shtml

Spiz

Видать, придется и мне, для, так сказать, полноты картины, писать воспоминания о Песках...