Сообщество Московской синеклизы

Автор DSist, марта 12, 2005, 01:49:37

« назад - далее »

DSist

Друзья!

В связи с обсуждением темы неформального объединения любителей палеонтологии беспозвоночных, прошу откликнуться всех, проживающих и "промышляющих" в пределах Московской и ближайших смежных областей.

Как минимум речь идет о совместных походах, обмене, встречах "У Митрича" и в харчевне "Свинья и Свисток";) и т.д.

Персонально прошу высказаться следующих товарищей: Митрич, Снорри, Эколог, Spiz, Malta, December, Fizo, Ясь, Гера, Сapricorn... простите, если кого забыл.

P.S. А впрочем, почему только беспозвоночных?! Высказывайтесь все!

Вопрошающий

Здравствуйте все ! А  давайте в этой ветке рассказывать ,кто ,что и где нашел. Я, пока ничего не нашел. А где "харчевня" ? Что  вы там делаете ? Мне интересно...

Митрич

Полностью одобряю и разделяю предложения коллеги DSist'а. Адрес харчевни уточняется...
Готов обсудить любые разумные предложения...

Иа

Здраствуйте, уважаемое сообщество! Весной у меня планируется (а может и не планируется :lol:) несколько походов. Хотел спросить, что интересного можно найти в Пирочах, или там все как в Голутвине? Особенно интересны аммониты. И еще вопрос, а кто-нибудь был в Игнатьево (ст. Тучково по белорусскому направлению)?  Говорят, там интересно.

Митрич

Уважаемый Иа.
Мне кажется, могу высказать несколько соображений по заявленным Вами темам:
1. В Пирочах на сегодняшний день можно найти стандартный комплекс дачного поселка - рухлядь, не спрятанную или увезенную хозяевами на зиму плюс литры отравленной водки, оставленной для неорганизованных экскусрантов по дачным поселкам. Последний раз  по моим данным что-либо интересное в Пирочах было найдено в середине 90-х, а затем, в связи с развитием садовотоварищеской биоты карбоновый слой там дал дуба... Если у Вас хватит пассионарности, то в восточной части бывшего карьера можно поворошить заросшие кустарником отвалы, с непрогнозируемым результатом. А аммонитов там, как мне кажется, вообще никогда не было - юры там мало, и она еще хуже, чем в Голутвине, а в карбоне Подмосковья аммониты - даже не экзотика, а просто галлюцинация.
2. В Игнатьево не был, а вот в Тучково-Григорово бывал. В конце 80-х эти заброженные к тому времени около 20 лет назад карьеры производили на посетителя фантастическое впечателнние. Огорчало лишь полное отсутствие досчтупных выходов карбона - они либо строго вертикальны (стенки), либо заросли типичной флорой пустырей и помоек средней полосы. Однако я слышал, что некоторые увлеченные собирательством граждане добывали оттуда колонии кораллов килограммов по 50 весом, и тащили их к себе домой (ибо больше там ничего найти нельзя, а с пустыми руками возвращаться не принято).
3. Если посетите этим сезоном данные точки - не поленитесь, напишите, как там все изменилось!

Вопрошающий

Привет сообществу ! Рядом с Серпуховым есть прселок  Ланшино. Там карьеры песчанный и известняковый. В пещанном ,лет 10 назад нашли маляр маманта ,а в известковом можно отыскать очень красивые ракушки. Их трудно добавать . прихидится "выбивать" из кусков породы. Ракушки повреждаются. Еще там "чертовы палцы" есть.

Митрич

Был я в этом Бологое... Дыра как дыра! (цитата-эпиграф)

Таки я действительно был в Ланьшино. От Москвы - 4 часа, да не на каждой электричке, да карьер заброшен лет 15-20 назад, да возраст - нижний карбон, да помойка по всему периметру...
Про моляры хоботных врать не стану - не слыхал, а карбоновый комплекс фауны - много одиночных кораллов и двустворок Wilkingia, и это, почитай, все. Брахиопод, годных в коллекцию, я там не нашел, хотя судя по литературе, возраст там весьма интересный в брахиоподном смысле. Однако - увы и ах!
В общем, если кто туда соберется - рекомендую ехать с ночевкой. Может  и я, кстати, составлю компанию.

Вопрошающий

Здлравстауйте Митрич ! Зуб мвмонта лежит  в Ланшине .в школьном музее. Про дустверок не знаю ,а у Андрея Иваныча видел три ракушки . Две большие  ,дирметр12 и 18  см -плохо отколоты ,похожи на сферы с характерными бороздками понаружи. Еще одна ,диаметром 6см. похожа на окаменелую виноградную улитку. Хорошо сохранилась. Она хранится в виде куска породы ,из которой выступает больше чем на половину. Точно  знаю ,что Андрей Иваныч и мой дядюшка Митя поедут туда весной дней на пять ,там у них балок есть . С уважением Вопрошаюший.

Вопрошающий

И еще. В Районе Раменского есть два пещанных карьера. Один старый ,а другой ,в прошлом году еще копали. Дачки там вовсю строят. мусора полно. Но говорят будто там чтото находили ....

Митрич

Здравствуйте, Вопрошающий!
1. Насчет ракушек в форме сферы - судя по форме, размеру и характерным бороздкам - это, вероятно, наутилусы.
2. Зуб мамонта - это хорошо...
3. В районе Раменского, близ реки (то ли Морсквы, то ли Пахры, не помню) находится карьер Раменского горно-обогатительного комбината (РГОК). Вообще то он специализируется по фосфоритам, извлекаемым из-под слоя песка, а вот что он до сих пор жив - радостное известие. Не ожидал от акул капитализма такой медлительности!
4. А что бы Андрей Иванычу и дядюшке Мите не захватить из балка захованные там ископаемые объекты? В Москве то им поди лучше будет, хоть посмотреть когда-никогда можно...

Эколог

DSist, идея хорошая, готов поддержать)))
Встречи, обмен, походы - это хоршо.  Вот правда я так и не добрался до встречи "у Митрича" ни разу, но очень постараюсь исправиться, если позовете.

Гера

Я за! Но только летом. Так я занят учебой. :D

Вопрошающий

Цитата: "Митрич   - от  4. А что бы Андрей Иванычу и дядюшке Мите не захватить из балка захованные там ископаемые объекты? В Москве то им поди лучше будет, хоть посмотреть когда-никогда можно...[/quoteЗдравствуйте Митричь ! Эти находки ,как раз ,в  Москве и  находятся. У Андрея Иваныча . Дома лежат. Они уже ездили туда,снова, неделю назад. Кувалдой разбивали куски породы. Наугад. Чего-то там целую сумку нарыли . Буду в  Москве - посмотрю и расскажу подробно. С уважением Вопрошающий.

DSist

Открыли мы тут со Снорри, в субботу 16 апреля, новый сезон охоты на каменную живность, благо с погодой повезло. Краткий отчет:

Были в Гжели, походили по остаткам карьера около стратотипа, привезли каждый килограмма по 2 всякой всячины. Как всегда, основная масса сборов - одиночные четырехлучевые кораллы Gshelia и Pseudobradyphyllum. Самые интересные находки: Снорри нашел целую чашечку лилии и пару более-менее целых двустворок, я - достаточно редкую крупную ринхонеллиду Camerisma pyramidata Laz.

Екатерина Сенникова

Поздравляю с открытием сезона!
Наши форумчане что-то затихли - наверное тоже открывают сезон охоты.
С уважением,
Екатерина Сенникова