Расширенный Эволюционный Синтез

Автор Basileus, декабря 08, 2007, 15:17:41

« назад - далее »

василий андреевич

На мой слух небиолога, эволюционность, однозначно плохо. Эволюционная пластичность подразумевает - делай из меня что хошь, мне до лампочки.
Эволюционная потенциальность (эвопотенция), в прямом смысле, расшифровывается, что "я" нахожусь "над средой" и готов деградировать. А вот если термин будет наводить на мысль, что вид обладает возможностями виргировать во множество генетических линий и сред обитания, было бы в точку. Так что эвопотенция наиболее благозвучна.

Дж. Тайсаев

Цитата: ipvl2008 от февраля 16, 2016, 18:41:05
эволюционная пластичность - не совсем то. Точнее - способность к эволюции, эволюционная потенциальность...
Ввёл в гугле "эволюционная пластичность" и получил первой ссылку на мною же созданную одноимённую тему на этом же форуме (http://paleoforum.ru/?topic=2100.0), а пятая ссылка была на главу из моей первой монографии как раз об этом же))).
Может быть потенциал эволюционной пластичности? Я там об этом тоже пишу, но многие не верят в существование потенциала, считая, что он теоретически неограничен, а значит и потенциала как такового нет.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ipvl2008

Цитата: Gilgamesh от февраля 16, 2016, 18:55:45"Эволюционность"
И правда, проглядел.

Ну значит "эволюбельность" - и пущай народ разбирается.

Задача-то простая и совсем прикладная: в мой русскоязычный сборник "эво-дэвщик" англофонской наружности прислал статью на своей англо-мове, для которой полагается русский перевод названия и аннотации. А там как раз evolvability присутствует, и про неё цельный раздел статьи. Вот и маюсь.

А так - нафиг мне это было бы нужно...

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ipvl2008

Цитата: Gilgamesh от февраля 16, 2016, 19:35:25
Что за сборник?
Называется "Аспекты биоразнообразия", собирает и выпускает Зоомузей МГУ, автор обсуждаемого текста A. Minelli - один из мировых лидеров evo-devo.

Gilgamesh

#20
Известный дядька, многоножками балуется.

П.С. Вообще много чем, но почему-то вспомнились они  ::)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3903558/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер