"Методичка"

Автор Doctor Bo, декабря 05, 2007, 01:46:50

« назад - далее »

zK

Только открытопузырные - у которых пузырь связан трубкой с пищеводом. У них пузырь наполняется-опустошается наподобие вдоха и выдоха. Но это примитивный вариант.
А прогрессивные рыбы "закрытопузырные" - у них газ туда входит и выходит только через кровь.

Alexy

А насколько быстро это может происходить через кровь?

e-note

Цитата: "zK"Это по-моему подтверждает мою идею, что ограничителем размера костистых является пузырь.
а по-моему - наоборот, говорит о том, что допустимо существование крупной рыбы совсем без пузыря - главное, чтобы плыла постоянно.
кстати, насколько я понимаю, сопротивление среды растет пропорционально диаметру тела во второй степени, а сила мышц - пропорционально объему, то есть диаметру в третьей степени. так что пловцом лучше быть большим.

Цитироватьможет корректнее обсуждать вопрос, почему акулы не могут быть такими маленькими как гуппи, например. На нижней планке контраст хрящевых и коститсых резче, чем на верхней планке.
да, любопытный момент. какая самая маленькая из хрящевых рыб?

Ярослав Смирнов

Цитата: "zK"может корректнее обсуждать вопрос, почему акулы не могут быть такими маленькими как гуппи, например. На нижней планке контраст хрящевых и коститсых резче, чем на верхней планке.
Акулы - активно двигающиеся истинные хищники. Им нет особого экологического смысла быть мелкими. Впрочем, одна из самых мелких акул - кубинская кунья, имеет длину до 35 см.
Нам лунный свет работать не мешает.

Дж. Тайсаев

По поводу отсутствия мелких форм у хрящевых. Может это связано с тем, что у них экскретом выделительной системы является токсичный амиак, а относительная нагрузка на выделительную систему с уменьшением размеров возрастает.
Другая версия связана с более совершенным поведением костистых рыб. Т.е. они лучше адаптированны к общественному поведению, а значит в этой нише мелких общественных форм хрящевым делать нечего.
А то, что акулы хищники ничего не объясняет, это следствие крупных размеров, а не причина, впрочем может есть в их физиологии потребность именно в такой пище, тогда да, не уверен впрочем.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

Самая мелкая из глубоководных акул, акула-пигмей (латынь не помню), длиной до 15 см.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Дж. Тайсаев

А у костных рыб самой маленькой является видимо бычок пандака пигмея, где то вроде около 8 милиметров, это почти в двадцать раз меньше. Кстати а почему только акулы, может химеры или скаты тоже есть небольшие?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

На роль карликов среди костных рыб также претендуют гетерандрия формоза (только самец, самка гораздо крупнее) и из карповых рыб свежеоткрытая штучка Paedocypris progenetica.
Химер мало видов, и все довольно крупные. А среди скатов, насколько я знаю, мелких видов нет.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

zK

Цитата: "Дж. Тайсаев"бычок пандака пигмея, где то вроде около 8 милиметров.
По-моему у акул, скатов и химер самый маленький свеже-вылупившийся малек и то на порядок больше - сантиметров 5, и уж никак не 5 мм.

Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

zK

Так у хрящевых же у всех яйца агромадные. Ну или новорожденные - у тех, кто живородящий. То есть акулы, скаты и химеры уже рождаются крупнее мелких аквариумных рыбок.

Вот, например, выдержка из Жизни Животных про полярную акулу:
"самка откладывает прямо в воду около 500 мягких эллипсоидных яиц, лишенных роговой капсулы и довольно крупных - они имеют в длину около 8 см.

А полярная акула - кажется самый-самый рекордсмен среди хрящевых рыб по плодовитости. А обычно у хрящевых число яиц (или эмбрионов) исчисляется десятками, зато они еще крупнее.

Alexy

Акулы глупее большинства костистых рыб?

Дж. Тайсаев

zk. Ничего не имею и не имел против последних замечаний.

Я вот подумал, что поскольку размерный диапазон акул от 15 см. до 20 метров, то нет и проблем с принципиальными ограничениями малых размеров, все укладывается в статистические причины, ведь видовое биоразнообразие хрящевых ниже.

Alexy. Акулы обладают весьма совершенными органами чувст, но однозначно глупее большинства костистых.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Homer

Цитата: "Alexy"Акулы глупее большинства костистых рыб?
Скорее наоборот, акулы умнее, особенно тех костистых, на которых охотятся... Поведение акул, как любого хищника, сложнее. Объем мозга относительно размеров тела у них больше. У некоторых видов наблюдается достаточно сложное социальное поведение. И акулы даже неплохо подаются дрессировке,обучаясь простейшим трюкам.
В принципе все это можно сказать и о скатах. По крайней мере ни одна (даже аквариумная) костистая рыба никогда не подставляла мне брюхо, чтобы я его почесал. А один (вообще-то их было много, но этот - самый умный) мой знакомый скат делал это с нескрываемым удовольствием.   :D  Хотя скорее всего он просто клянчил еду.

К вопросу о том,что акулы постоянно должны находиться в движении, необходимо добавить, что донные виды, использующие засадный способ охоты, подолгу лежат на дне без движения, маскируясь под окружающую действительность.

zK

Вот график. К сожалению, не помню, на каком сайте я его взял.