"Методичка"

Автор Doctor Bo, декабря 05, 2007, 01:46:50

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Homer. Спасибо, весьма удивлен, значит аргумент с общественным поведением можно смело исключить.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

e-note

Цитата: "Дж. Тайсаев"Я вот подумал, что поскольку размерный диапазон акул от 15 см. до 20 метров, то нет и проблем с принципиальными ограничениями малых размеров, все укладывается в статистические причины, ведь видовое биоразнообразие хрящевых ниже..
интересно, какая доля разнообразия костистых рыб лежит в диапазоне размеров до 15 см? на мой взгляд - немалая.
очевидно, у хрящевых есть более жесткое ограничение "снизу" чем у костистых, связанное со способом размножения. насколько я понимаю, среди хрящевых принципиально нет "r-стратегов" с мелкой икрой и бесчисленным потомством?

zK

Связь размеров тела и численности потомства мне своершенно не видна. Например, морской конек.

Дж. Тайсаев

e-note. То есть, получается что акулы придерживаются K-стратегии, отбор на качество? Тогда встает вопрос о причинах их прогрессивной стагнации. Кстати zk  то же в чем то прав. Например у мелких живородящих рыб, например гуппи, новорожденные мальки довольно крупные.
Еще остается моя версия с Амиаком, другую Homer блестяще опроверг просто удивительными для меня фактами. Вот что значит не только книжные знания.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Homer

http://filaman.ifm-geomar.de/manual/english/FishbaseThe_BRAINS_Table.htm
график видимо отсюда

Дж. Тайсаев. Прошу прощения, откуда аргумент с общественным поведением можно смело исключить?

Дж. Тайсаев

Homer. Я думал, что если способность к общественному поведению у костистых рыб выше, а общественные формы по понятным причинам редко бывают очень крупными, то именно поэтому гигантские формы среди акул встречаются чаще. Попросту они не могут конкурировать в мелком размерном диапазоне с якобы более совершенными общественными формами костистых. Но теперь понял, что это не так.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

e-note

Цитата: "zK"Связь размеров тела и численности потомства мне своершенно не видна. Например, морской конек.
я на нее и не указывал. речь идет о том, что в случае хрящевых рыб обе особенности - и минимальный размер и количество потомства - лимитируются одним и тем же фактором, а именно - размером яиц (ну, или зародышей при живорождении).

ЦитироватьТо есть, получается что акулы придерживаются K-стратегии, отбор на качество?
вероятно, можно и так сказать. только вот непонятно - причина это или следствие :)

Doctor Bo

Вопрос №2
Почему пояс передних/верхних конечностей - свободный?
Только ли для амортизации головы? Или есть другие анатомические предпосылки?
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Дж. Тайсаев

Doctor Bo. Я уже не очень хорошо помню, как там устроены пояса парных грудных и брюшных плавников у кистепёрых, видимо дальнейшее развитие этих поясов и определилось начальными зачатками кистепёрых. Кроме того, может быть первые рыбы, при выходе на сушу и переползании в другой водоём использовали передние парные плавники как ласты у тюленей, то есть загребали ими, а задние как толчковые, то есть отталкивались. В этом случае для переднего пояса важна подвижность, для заднего жесткий упор. Ну а далее свою роль сыграли неизбежно накладываемые в процессе развития органа эволюционные ограничения.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Андрей Пустовалов

Еще про гигантизм пару мыслей.
1. При увеличении разменов тела возрастает риск новообразований. То есть нужна более мощная имунная система. В свою очередь ТВ иммунитет как-то связан с интенсивностью метаболизма (птицы - млеки), но в воде теплокровность легче поддерживать гигантам (киты). Холоднокравным оптимальнее более мелкие размеры.
2. Общая продуктивность морских экосистем. Гиганта может кормить только хорошая продуктивность. Меньше еды - лучше быль поменьше.

zK

Цитата: "Doctor Bo"Вопрос №2
Почему пояс передних/верхних конечностей - свободный?
В смысле у кого - у хрящевых рыб или у четвероногих? Это ж совсем разные песни!

А вот для комплекта встречный вопрос:
почему у костных рыб пояс передних/верхних конечностей - НЕсвободный?

zK

Цитата: "Андрей Пустовалов"Еще про гигантизм пару мыслей.
1. При увеличении разменов тела возрастает риск новообразований. То есть нужна более мощная имунная система. В свою очередь ТВ иммунитет как-то связан с интенсивностью метаболизма (птицы - млеки), но в воде теплокровность легче поддерживать гигантам (киты). Холоднокравным оптимальнее более мелкие размеры.
2. Общая продуктивность морских экосистем. Гиганта может кормить только хорошая продуктивность. Меньше еды - лучше быль поменьше.
А Вам не кажется, что эти два тезиса взаимно обнуляются? Ведь теплокровного может кормить только более хорошая продуктивность, чем холоднокровного, значит по этому параметру к гигантизму должны быть более "склонны" холоднокровные. А по первому пункту (хотя я его не очень понял) должна быть обратная тенденция.

Дж. Тайсаев

Я думаю что Доктор Бо именно тетрапод имел ввиду. И не пояса парных плавников, а пояса уже сформированных конечностей. Я о плавниках писал лишь в филогенетическом плане, как предпосылка для дальнейшего формирования указанных поясов тетрапод.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: "zK"А вот для комплекта встречный вопрос:
почему у костных рыб пояс передних/верхних конечностей - НЕсвободный?
Попросту это ещё только лишь слегка видоизменённая последняя жаберная дуга.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

zK

Цитата: "Дж. Тайсаев"
Цитата: "zK"почему у костных рыб пояс передних/верхних конечностей - НЕсвободный?
Попросту это ещё только лишь слегка видоизменённая последняя жаберная дуга.
Не проходит. Жаберные дуги как раз свободны от черепа - это раз. Жаберные дуги сделаны из замещающих костей, а передний пояс связан с черепом через покровные кости - это два.