Страсти по панспермии и абиогенезу

Автор Imperor, ноября 10, 2007, 11:30:08

« назад - далее »

Imperor

Цитата: "sss"По-моему, тема себя просто исчерпала.
Неправда. Тема себя далеко не исчерпала. Тема панспермии остановилась (пока) за недостаточностью данных. Однако это совсем не означает, что через полгода - год специалист, которого цитирует Комбинатор не проведет какие-то дополнительные расчеты, проясняющие проблему дальше. Или еще какой-нибудь подозрительный метеорит прилетит. Тогда тема, естественно, оживет.
Имхо. В данной теме проблема панспермии была рассмотрена на самом профессиональном уровне, который я встречал где-либо еще. И помещать такую тему в "отстойник" - просто обидно.

ЦитироватьВсе без исключения приведённые здесь расчёты (включая поиск исходной информации в интернете) могут быть сделаны буквально за считанные минуты любым мало-мальски грамотным школьником.
Вот и я об том же. Остается только поражаться  :shock:  :shock:  :shock: почему с этой задачей не справился наш местный суперспециалист по адаптациям у бактерий. Поэтому как-то странно сейчас читать строки, которые его же самого "стегают розгами"  - получается, что любой школьник с этой задачей бы справился, а sss даже сути данной задачи не понял  :lol:

Цитата: "sss"Вероятно, иначе трудно обосновать необходимость Интеллектуального Дизайна (Информационной Матрицы) для происхождения и эволюции Жизни. Для освежения Вашей памяти - цитаты непосредственно с этого топика. Imperor: Однако, к сожалению, абиогенез - это буйная фантазия людей, весьма далеких от химии и термодинамики. sss:
Например, директора Института Геохимии и Аналитической Химии им. Вернадского В.И. академика Галимова Э.М. Что и говорить, действительно крайне далёк и от химии, и от термодинамики.
А собственно, по теме есть что сказать?
Имхо, sss, по-моему, Вам пора признать, что Вы просто не подумали над своими первоначальными расчетами. Извиниться передо мной. И забудем этот инцидент.

Цитата: "Alexy"А что такое скилы? Это запчасти какие-то?
Вечером поясню.

Комбинатор

Цитата: "sss"По-моему, тема себя просто исчерпала. Участники обменялись мнениями, получили новую информацию.

Ну, если уж так говорить, то таких "исчерпавших себя тем" в разделе про биологическую эволюцию процентов 95%, и никто их никуда не переносит. Да и что касается тематики, неужели, например, топик "Распознавание голоса, почерка, речи и зрительной информации ", считается более подходящим  к биологической эволюции? Кроме того, информация на эту тему продолжает активно поступать (взять хоть ваши две последние ссылки), так что, исчерпает она себя, имхо, только после полного закрытия вопроса в тут или иную сторону.
Короче, конечно, хозяин - барин, но данное решение меня несколько удивило.

sss

Комбинатор, в принципе, здесь имеется нечто вроде "служебного топика", можете обсудить с модератором.
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1589&start=195
Хотя, имхо, местоположение темы не влияет на её популярность. Если участникам будет интересно, они будут посещать Вашу тему и здесь. Я в своё время организовал нанобактерий именно в "небиологических". Пока тема была интересной, её посещали и обсуждали невзирая на местоположение. А когда тема перестала представлять интерес - она благополучно утонула невзирая на перенос в "биологические..." :)

Gilgamesh

2 Комбинатор
Насчёт локализации тем - убедили.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Комбинатор

Цитата: "Gilgamesh"2 Комбинатор
Насчёт локализации тем - убедили.

Не очень понял, о каких конкретно темах речь, но, если хоть в чём то убедил, уже приятно.  :)

Gilgamesh

...перенёс "распознавание речи". Действительно выбивалось.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Комбинатор

Цитата: "Gilgamesh"...перенёс "распознавание речи". Действительно выбивалось.

Да там таких, строго говоря - половина тем. Например "Ум, или разум?", "Почему шимпанзей не говорит?", "Загадочные животные", "У кого-то работает molbiol.ru? Получаются ли сообщения?" и т.д. и т.п.
Из-за подобной неразберихи не всегда понятно, в каком форуме открывать очередную тему, находящуюся, так сказать, "на стыке"...

Gilgamesh

"У кого-то работает molbiol.ru" тоже перенесена, а самим юзерам хорошо было бы сразу такие темы заводить в "небиологическом" или вообще не плодить их, пользуясь старыми техническими темами. Про ум и т.п. - это зоопсихология и этология. Теория панспермия - тоже биологическая проблема, но есть одно "Но" в ведении дискуссии, а именно разнузданно-агресивное освистывание теории биогенеза, так что...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Комбинатор

Цитата: "Gilgamesh""У кого-то работает molbiol.ru" тоже перенесена, а самим юзерам хорошо было бы сразу такие темы заводить в "небиологическом" или вообще не плодить их, пользуясь старыми техническими темами. Про ум и т.п. - это зоопсихология и этология. Теория панспермия - тоже биологическая проблема, но есть одно "Но" в ведении дискуссии, а именно разнузданно-агресивное освистывание теории биогенеза, так что...

Я не очень понимаю, почему из-за нарушений регламента отдельными участниками дискуссии, должна страдать вся тема. Обычно в таких случаях посты, нарушающие регламент, модератором просто удаляются, а авторам этих постов, в зависимости от того, насколько сильным и явным было нарушение регламента, может выноситься наказание в виде предупреждения,запрета на участие в дискуссиях на определённое число дней и т.д. и т.п. В противном случае один провокатор (или просто очень упёртый человек) может легко и непринуждённо за несколько минут отправить все темы на любом форуме  в "нокдаун".
Кстати говоря, автор постов, которые с Вашей точки зрения являются  "разнузданно-агресивным освистыванием теории биогенеза" сам попросил Вас удалить его сообщения из данного топика. Конечно, я понимаю, что просто перенести топик много проще, чем разгребать авгиевы конюшни, но, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. :)

Gilgamesh

Imperor просил удалить его сообщения? Не заметил.
Ладно, Вы меня убедили второй раз подряд, я разделю тему, убрав разговор на повышенных тонах и патетические речи в отдельную ветку. Прочие препирательства лучше уничтожать отщипыванием "апекса", не дожидаясь разрастания таких кущ.
На некоторое время закрою тему, т.к. не знаю как может сказаться на процессе разделения добавление комментов. Пишите в "что происходит..."
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Комбинатор


Alexy

Так что же такое скилы? И какова их аналогия с возможным механизмами эволюции?

Alexy

Хотелось бы оценить общее количество всех белковых молекул, образовавшихся за всю историю нашей планеты.
Кто-то знает, сколько их в в среднем образуется в клетке в за один полный цикл клеточного деления?
(Или в единицу времени у имеющих хорошее обеспечение ресурсами очень быстро размножающихся штаммов прокариот?)

Imperor

Цитата: "Alexy"Так что же такое скилы? И какова их аналогия с возможным механизмами эволюции?
Alexy. Я сейчас быстро-быстро пишу статью по этому поводу. Как напишу и сдам в печать, так подробно объясню, что я имел в виду. Ок?

Ярослав Смирнов

Цитата: "Alexy"Так что же такое скилы?
От английского skill - способность, навык. В некоторых игрушках используется для обозначения способностей и характеристик персонажа. Например, могут иметься навыки владения холодным оружием, дистанционным оружием, навыки воровства или магического искусства. По мере продвижения персонажа игрок может использовать набранные очки опыта для увеличения той или иной способности.
ЦитироватьИ какова их аналогия с возможным механизмами эволюции?
Если начал прокачивать перса как файтера, то и надо повышать файтерские скиллы, а не стелсовость или там владение маной. Если гоняешь персов группой, то выгоднее иметь в ней различных специалистов (например, пару файтеров, лучника, вора и колдуна), нежели схожих дилетантов. Если живое существо ступило на путь специализации, то сходить с этого пути, вероятнее всего, невыгодно, особенно если есть конкуренты, уже занявшую эту нишу. Биоценоз со специалистами, будет, вероятнее, устойчивее к вторжению дилетантов, ежели они не нащупают "слабое звено" в биоценотических цепях.
Нам лунный свет работать не мешает.