Пена в потоке палеонтологического сознания

Автор Митрич, марта 09, 2005, 13:48:49

« назад - далее »

Влад

Цитата: Micr от июля 16, 2014, 20:10:22
да и опять говорят, что птицы не были динозаврами
Ну это некоторое отступление от обсуждаемой темы. Мы же вроде обсуждаем походку, а не благородное происхождение.
Ящер ведь тоже близкий родственник собакам и котам, а не динозаврам.
К тому же летающие крокодилы, скорее всего, предки нынешних крокодилов а не птиц.
У всех находятся летающие предки, крокодилы чем хуже?

Дж. Тайсаев

Цитата: Влад от июля 17, 2014, 09:12:27
Ящер ведь тоже близкий родственник собакам и котам, а не динозаврам.
Ящер это рептилия и есть, как и динозавры, а если вы про зверозубых ящеров, то это тоже рептилия, а значит ближе по родству всё таки к рептилиям, а не к млекам. С млеками, кроме дифференцированных зубов, мало что общего тогда ещё наблюдалось. Корректней говорить о том, что они были предками кошек и собак, а не динозавров.
Цитата: Влад от июля 17, 2014, 09:12:27
К тому же летающие крокодилы, скорее всего, предки нынешних крокодилов а не птиц.
Чего??? Крокодилы это такая же боковая ветвь архозавров, как и птерозавры. И вообще я не верю в обратимость эволюции летающих форм. Максимум это что то вроде безкилевых или пингвинов, но крыло вновь преобразоваться в ходильную конечность не может. Это исходит из принципа инадаптивной специализации Ковалевского..
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

Под ящером я имел ввиду панголина.
Цитата: Влад от июля 15, 2014, 13:59:59
.............................................
Можно конечно было бы отшутится. Горизонтально так горизонтально.
http://www.youtube.com/watch?v=o7RbOFj_KRY

............................

"Эволюция" летающих форм в ползающие по моему более очевидна чем наоборот.
Да и мы  сами вместе с зайцами, крысами и прочими тупайя тоже вроде происходим от беременной самки шерстокрыла, пересидевшей земные катаклизмы в норе, вырытой в небесной тверди, а затем неспешно и плавно спланировавшей на опустевшую Землю.

Влад

  А вот этому крокодилу только избыточный вес и отсутствие перьев мешает летать.

http://clipiki.ru/video/140739/Krokodiliy-galop

Так бы и махал четырьмя крылышками.

Hook


Micr

Цитата: Влад от июля 17, 2014, 11:19:41
  А вот этому крокодилу только избыточный вес и отсутствие перьев мешает летать.

http://clipiki.ru/video/140739/Krokodiliy-galop


При виде ан-фас на лягушку похож. Это не ошибка классификации?   ;)

Что касается панголина, то в видеосюжете про него сказано, что он "не быстр". Если бы динозавры тоже были не быстры, то больших проблем с походкой не было бы. А так лично мне приходит на ум предположение, что они извивались при ходьбе как ползающие крокодилы, только при двух лапах вместо четырех.

Влад

Цитата: Micr от июля 17, 2014, 20:09:25

Что касается панголина, то в видеосюжете про него сказано, что он "не быстр". Если бы динозавры тоже были не быстры, то больших проблем с походкой не было бы. А так лично мне приходит на ум предположение, что они извивались при ходьбе как ползающие крокодилы, только при двух лапах вместо четырех.
Панголин типа стопоходящий,  да и бегать ему незачем.
Динозавры типа пальцеходящие, поэтому ни панголин, ни ходящий на двух ногах крокодил не являются их совершенной моделью.
Но птицы тоже  не годятся, у них бедро фиксировано, да и длины голени и цевки зачастую подогнаны для удобства высиживания яиц, а не ходьбы.

Влад

Цитата: Micr от июля 17, 2014, 20:09:25

При виде ан-фас на лягушку похож. Это не ошибка классификации?   ;)



Ага!
Земноводное, прыгает и квакает. -- Жаба, жабой .

Micr

Цитата: Влад от июля 18, 2014, 08:30:15
Но птицы тоже  не годятся, у них бедро фиксировано, да и длины голени и цевки зачастую подогнаны для удобства высиживания яиц, а не ходьбы.

правильно ли я понял, что у динозавров ноги были плохо приспособлены для высиживания яиц?

Дж. Тайсаев

#579
Цитата: Micr от июля 18, 2014, 19:53:43
Цитата: Влад от июля 18, 2014, 08:30:15
Но птицы тоже  не годятся, у них бедро фиксировано, да и длины голени и цевки зачастую подогнаны для удобства высиживания яиц, а не ходьбы.

правильно ли я понял, что у динозавров ноги были плохо приспособлены для высиживания яиц?
У пойкилотермных животных, высиживание яиц, в узком смысле этого слова, не имеет особого смысла. И даже если у динов и была теплокровность, то скорее латентная.
Про ноги повеселило, можно подумать всё остальное было приспособлено :D. Представляю себе, какого нибудь аргентинозавра, который сел насиживать свои яйца :D. Кстати яйца даже у самых громадных динов были намного меньше, чем у... например эпиорниса. У птиц вообще вершина совершенства амниотического яйца. Я птиц считаю абсолютным совершенством почти во всём, кроме... мозга и обоняния например.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

Цитата: Micr от июля 18, 2014, 19:53:43
Цитата: Влад от июля 18, 2014, 08:30:15
Но птицы тоже  не годятся, у них бедро фиксировано, да и длины голени и цевки зачастую подогнаны для удобства высиживания яиц, а не ходьбы.

правильно ли я понял, что у динозавров ноги были плохо приспособлены для высиживания яиц?

Да птерозавр его знает.
Может и у динозавров ноги были приспособлены для высиживания яиц, но я не встречал работ которые подтверждают это.

А у большинства птиц ноги приспособлены именно для того , что бы при приседании не было никаких проблем со смещением центра тяжести горизонтально расположенного туловища.

Есть конечно и исключения, например пингвины.

А то что динозавры были теплокровными,  что мелкие динозавры имели оперение, и что они высиживали свои яйца, у меня не вызывает сомнений.
Наличие мелких яиц у крупных теплокровных животых заставляет заподозрить, по аналогии с однопроходными млекопитающими, выкармливание детёнышей чем то на подобии молока или птичьего молока.

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 17, 2014, 09:36:11
, но крыло вновь преобразоваться в ходильную конечность не может. Это исходит из принципа инадаптивной специализации Ковалевского..
Цитата: Влад от июля 17, 2014, 10:59:34
"Эволюция" летающих форм в ползающие по моему более очевидна чем наоборот.
Редукция, рудиментация естественней. Но как она осуществляется на уровне генома? Если "появляются" какие-либо "дополнительные" гены, тормозящие и останавливающие развитие органа, то вполне возможен и обратный редукции процесс, с появлением нового "качества", или того, что мы называем преадаптация.
  Крыло киви или лапа змеи - что их ждет теоретически, каким образом геном командует "остановку" развития у эмбриона? Как осуществляется "засыпание"?

Влад

#582
Вот мои доморощенные исследования насчёт приспособленности ног динозавров для высиживания.
Вроде сумма длин бедра и "цевки" равна длине голени, так что  овираптор в принципе мог садиться на гнездо без смещения центра тяжести.

Дж. Тайсаев

Цитата: Влад от июля 21, 2014, 12:06:16
Вот мои доморощенные исследования
Дальше можно не продолжать :D
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

А можно ссылки на монографии в которых бы доказывалось, что овираптор не был теплокровным, что у него не было перьев, что он не сидел она яйцах потому, что при попытке сесть плюхался клювом об землю.